Последние новости

РАЙ ДЛЯ БОГАТЫХ И… ПОКОЙНЫХ

Партия Пашиняна представила свою предвыборную программу

Когда замминистра экономики Армении Авага Аванесяна спросили, не мог бы он хотя бы одним конкретным примером подтвердить высказанную своим шефом-министром мысль о буквально роящихся в Армении инвестициях, тот этого сделать не сумел – мол, надо подготовиться, а на ходу он не помнит ни объема инвестиций, ни сфер, куда они вкладываются. Ну, не удивительно ли? До сих пор мы полагали, что ответственные за экономику высшие должностные лица, разбуди их среди ночи, должны назубок знать столь важные для страны экономические показатели…

ВПРОЧЕМ, ЧТО ВЗЯТЬ С НИХ, С УБОГИХ АДЕПТОВ "великого волшебника и мага" Никола Пашиняна, который всего за 3 года своего правления принес столько бед Армении, но 5 июня с.г., представляя программу своей партии "Гражданский договор" и попутно собирая пожертвования на предвыборную борьбу, так живописал результаты деятельности правительства, что складывалось устойчивое впечатление: ей-богу, мы не в Армении, а где-нибудь в Сингапуре.

Вначале "сумрачный гений" провозгласил наступление обещанного им на земле… налогового рая для бизнеса. Начало "благим намерениям", которыми, известно, куда вымощена дорога, по словам Пашиняна, было положено сразу после прихода к власти (на самом деле только год спустя, в июле 2019 года. – А.А.), когда "верно и быстро было принято решение о выравнивании шкалы подоходного налога". Напомним, что в результате этой злосчастной реформы процент отчислений с крохотной зарплаты и миллионных доходов сравнялся. Богатые перестали плакать, ведь прежние 28% и 36% ставок подоходного налога приказали долго жить, и для всех, в том числе для самых богатых, на сегодня действует ставка всего в 22%, а через пару лет она и вовсе сократится до 20%.

Следующая "революционная" налоговая реформа, по Пашиняну, это многократно возросшая ставка налога на имущество. Правительство бездарей так трансформировало постоянно витавшую в воздухе идею "налога на роскошь", что теперь весьма проблематичным становится обладание чуть ли не собачьей конурой. Высокий налог, который опять же должны были выплачивать богачи и любители роскоши, превратился в поголовную дань для всех и каждого. В результате большинство населения, единственной недвижимой собственностью которого была небольшая квартирка в "спальных" районах столицы, не говоря уже о провинции, теперь вынуждено будет кряхтеть под потяжелевшим налоговым бременем.

А знаете, как Пашинян обосновал это свое "революционное" достижение? Мол, неважно, что годовой налог с владельцев скромного имущества будет составлять 200 или 500 драмов в год (на самом деле гораздо больше. – А.А.) – главное, что люди, выплачивая этот налог, будут чувствовать себя гражданами страны и будут сопричастны к делам своей общины (налог на имущество выплачивается не в госбюджет, а в бюджеты общин. – А.А.). Ну, что тут скажешь на очевидную и очередную глупость!

МЫ ЖИВЕМ В БЕДНОЙ СТРАНЕ И ИСПРАВНО ПЛАТИМ с полдюжины различных видов налогов. Нам ежемесячно приходят счета на оплату коммунальных услуг: за электроэнергию, газ, воду. А еще мы оплачиваем вывоз мусора, телефонные разговоры и не совсем понятную "дань" кондоминиуму. Плюс обязательная страховка ОСАГО и плата за ежегодный техосмотр автомобиля. Наверняка, что-то забыл, и это еще далеко не полный перечень различных выплат, которыми мы все уже сыты по горло и давно чувствуем свою чертову сопричастность к государству. Особенно остро эта сопричастность ощущается, когда у руля государства находится шайка тупоголовых временщиков, способных лишь на то, чтобы набивать свои карманы премиями за счет наших же выплат. Так что необходимости в еще одном налоге с целью повысить нашу сопричастность не было никакой.

И еще одно. В последние дни наш безмозглый и.о. на разных площадках повторяет одну, по-видимому, сильно понравившуюся ему мысль: мол, в 2018 году в Армении было всего 25 холодильнико-мест для тел покойных, а вот при нем таких мест стало в 10 раз больше. Что называется, заранее подготовился, поскольку до него хватало и скромного количества таких мест хранения. Кто ж, кроме него, знал, что с его приходом таких мест нам понадобится на порядок больше?

При этом и.о. премьера снова не упустил шанс свалить даже мерзкую абовянскую историю… на бывших. Мол, как это они хранили и где выделяли ДНК погибших в апрельской 2016 года войне? Г-н и.о., если вы забыли, та война длилась всего 4 дня, и погибших было 75, причем их тела не хранили, как при вас, долгими месяцами, пряча от народа истинное количество жертв.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.