Последние новости

YVNATIONAL: ОДНА ЛЮБОВЬ, ОДНА ДУША, ОДНА СТРАНА

Помните нашумевшую историю с абрикосами, которая произошла в прошлом году в России на фоне обострения ситуации на армяно-азербайджанской границе в районе Тавуша? Тогда азербайджанские бизнесмены - владельцы торговой сети "Фуд Сити" запретили продажу продуктов из Армении, в том числе абрикосов, а армянские торговцы при поддержке российских соотечественников сумели быстро реализовать фрукты на других рынках?

 YVNATIONAL: ОДНА ЛЮБОВЬ, ОДНА ДУША, ОДНА СТРАНАИМЕННО В ТЕ ДНИ В ИНТЕРНЕТЕ ПОЯВИЛАСЬ знаменитая картинка с изображением на белом фоне сочного абрикоса из Араратской долины. Картинка в жанре фото-арт за считанные дни стала самой популярной в армянском сегменте Инстаграм: ее лайкали и перелайкали наши соотечественники со всех уголков планеты, а число фолловеров странички с абрикосом начало быстро расти. Однако перевалить за 500 тысяч фолловеров не удалось: горе-соседи, поняв, что рейтинг армянского абрикоса становится равен антирейтингу их "продовольственной политики" в РФ, ринулись писать жалобы в Инстаграм, чтобы не дать абрикосовому флешмобу охватить всю сеть, а создателю "портрета" абрикоса продолжать проталкивать интересы Армении в одной из популярных социальных сетей.

Так кто же автор нашумевшей картинки? Как удалось выяснить корреспонденту "ГА", им оказался выпускник Ереванского государственного института театра и кино, фотограф и дизайнер Исаак Карслян. Потомок карсских армян и уроженец Ахалкалаки, Исаак корнями связан с исторической Арменией, на служение которой решил положить весь свой талант и знания. История с картинкой абрикоса - известного на весь мир символа Армении - оказалась в дни тавушских событий не просто фотографией ноу-хау, а образом, объединившим армян из разных стран вокруг идеи отстаивать национальные интересы. Важно, что для реализации задумки Исаак Карслян сумел воспользоваться одной из самых востребованных площадок - Инстаграм, где сегодня буквально "живет" все человечество, и заставить интернет служить своим целям.

Когда страсти вокруг абрикосовых событий утихли, Исаак понял, что набравшую рейтинг страничку надо использовать для продвижения армянских интересов и дальше. Он задумал создать и продвигать контент, способный стать толчком к национальному образованию, пробуждению любви к Армении у той части Спюрка, которая еще не бывала на родине предков, и интереса к нашей стране среди иностранцев. Вскоре страничка получила новое название - Yvnational, став миксом двух слов: "Ереван/Yerevan" как центр мирового армянства и "национальный/national".

 YVNATIONAL: ОДНА ЛЮБОВЬ, ОДНА ДУША, ОДНА СТРАНА"МНЕ ЗАХОТЕЛОСЬ ПОКАЗАТЬ СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ, И НЕ ТОЛЬКО, незнакомую, эпическую Армению с помощью размещенных на странице фотографий и видеозарисовок в музыкальном сопровождении, созданных в необычном стиле, обладающих эмоциональной притягательностью и смысловой нагрузкой, - объяснил Исаак. - Моя цель - пробудить в соотечественниках желание приехать в Армению, связать себя с ней и переехать на родину предков навсегда. Не случайно в качестве слогана к проекту мы выбрали фразу "Одна любовь, одна душа, одна страна", что означает объединение всех армян на основе любви к Родине и ее совместное развитие. Когда в дни тавушских событий прошлого года я открыл страницу с абрикосом, на мой адрес посыпалось множество предложений с разного рода поддержкой из разных слоев армянского мира: от блогеров, журналистов, дизайнеров и политиков. Я понял, что надо удержать столь масштабный человеческий ресурс вокруг идеи развития Родины".

Как же Исаак Карслян видит реализацию своей идеи? Набрав рейтинг с абрикосом, он начал выставлять на странице патриотические видео на тему войны, Геноцида армян, героев национально-освободительной борьбы, великих сынов армянского народа и т.д. Вскоре на странице появились и "ожившие" фотографии, которые при помощи разных дизайнерских техник, монтажных и других программ Исаак приводил в движение, насыщал цветом, придавал характерность и подчеркивал взгляд, выражение лица своих персонажей. Одним из первых оказался образ Монте Мелконяна, необычная фото-видеозарисовка которого привлекла массовое внимание. Фолловеры писали, что смотреть кадр хочется вновь и вновь, так как Монте "словно смотрит нам в глаза, проникая в душу и не позволяя отойти от его курса борьбы за Родину". Вскоре на обновленной страничке появились ожившие образы и портреты Комитаса, Ованеса Туманяна, Нар-Доса, Паруйра Севака, Ваана Теряна, Аветика Исаакяна, Гарегина Нжде, Андраника Озаняна, Сергея Параджанова, наших современников Аркадия Тер-Тадевосяна (Командоса), Ашота (Бекора) Гуляна, Душмана Вардана и других.

"Я стараюсь выкладывать фото и видео видных армян не к той или иной дате, а по мере того, как общество начинает говорить о них мало, предавать забвению. Мне важно всегда держать в тонусе память о достойных сынах армянского народа, чтобы они продолжали служить всем нам примером борьбы за Родину на всех фронтах: оборонительном, культурном, научном и т.д., - признается Исаак. - Каждый выложенный на страничку Yvnational пост сопровождается интересным текстом, нередко и на английском языке, для более широкого распространения информации. Думаю, сегодня, в век интернета, когда люди стали меньше читать и больше смотреть фото и видео в сети, наш проект способен привлечь массовое внимание к национальному контенту и идеям, а тексты вызовут интерес к более широкому знакомству с той или иной страницей истории армянского народа, биографиями и деятельностью его великих сынов".

 YVNATIONAL: ОДНА ЛЮБОВЬ, ОДНА ДУША, ОДНА СТРАНАТЕМЫ, К КОТОРЫМ ОБРАЩАЕТСЯ В СВОЕМ НЕОБЫЧНОМ творчестве Исаак Карслян, самые разнообразные: Спитакское землетрясение, войны в Карабахе, героизм армянских воинов, Геноцид армян, Ай Дат, Арцах как неотделимая часть армянского мира и т.д. Особое место в его деятельности занимает популяризация историко-культурного наследия Армении и Арцаха, красот природы и необычных уголков обоих армянских государств, направленная на развитие туризма и распространение информации об Армении и Арцахе за рубежом не только через рядовых визитеров, но и профессиональных фотографов, видеографов, журналистов. Ведь сегодня медиатуризм - одно из развитых направлений в мире, которое Исаак Карслян пытается продвигать на родине. Кстати, контент Yvnational уже привлек специалистов, посетивших Армению именно по следам этой страницы в Инстаграм. Фотограф из Германии, связавшись с Исааком, приехал в Армению и в рамках фототура сделал немало необычных снимков красот нашей страны, заметив при этом, что это в лучшем случае 10% того, что ему удалось увидеть.

"В моих ближайших планах - проведение донации с целью развития туризма в Армении для профессионалов, способных затем пиарить нашу страну за рубежом, - говорит Исаак Карслян. - А еще я хочу заняться восстановлением старых армянских фильмов в той технике видеографии, которую сейчас использую для своих видеозарисовок. Я разработал собственную теорию и технику монтажа на основе известных компьютерных программ, которую презентовал в рамках проектов известной американской компании Adobe, где дал мастер-класс по тому, как вложить душу и вдохнуть жизнь в фотографию, статичный кадр. Я также выступил в качестве дизайнера обложек для альбомов таких известных музыкальных компаний, как Audiomachine и Brandings Music. Надеюсь, что смогу реставрировать фильмы в новой технике для показа в кинотеатрах и на интернет-площадках. Также хочу снять фильмы о Комитасе, Монте и других достойных армянах, чтобы память о них жила в народе вечно".

Галерея (8 фото)

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.