Последние новости

Азербайджан недоволен: иранская вода затопила "зангезурский коридор"

Мы за то, чтобы действовали любые коридоры, по любым маршрутам без изменения границ государств. Об этом в интервью "Туран" заявил посол ИРИ в Азербайджане Сейед Аббас Мусави, отвечая на вопрос, действительно ли в Иране недовольны перспективой открытия "зангезурского коридора".

На вопрос, как построить "зангезурский коридор", если Иран построил на реке Аракс водохранилища "Худаферин" и "Гыз Галасы", которые затопили несколько километров трассы железной дороги между Азербайджаном и Нахиджеваном, посол отметил, что на днях министр дорог и градостроительства  Ирана совместно с вице-премьером Азербайджана посетили эти места. "Эти сооружения были построены в период, когда указанная территория находилась под оккупацией, однако они построены на основе двустороннего соглашения с Азербайджаном. Чтобы решить указанную проблему (затопление железной дороги), создана  Рабочая группа, которая подготовит техническое предложение о подсоединении дороги к иранской системе железных дорог", – сказал дипломат. Он добавил, что Иран и Азербайджан совместно используют эту воду для орошения, а также для выработки электричества.

Звучит как дипломатическая симфония. Фактически, Баку обвиняет Иран в том, что он построил на границе с Арцахом, ныне оккупированной, водохранилища, тем самым блокировав путь к Сюнику и Нахиджевану. Иран в ответ говорит, что соглашение подписано с Алиевым.

Напомним, в 2016 году Иран и Азербайджан, за месяц до Апрельской войны, подписали соглашение о "совместном использовании Худаферинской ГЭС". В ходе Апрельской войны Алиев не смог продвинуться на этом направлении.

5 марта 2020 года Алиев вновь совершил визит в Иран, и опять речь шла о Худаферине. 27 сентября 2020 года Азербайджан совершил агрессию против Арцаха. Граница с Ираном и часть водохранилища перешли под контроль Баку. Но выяснилось, что водохранилище перекрывает вожделенный путь к Нахиджевану.

Напомним, что 100 лет назад, после заключения Карсского договора, Иран пошел на сделку с Турцией, предоставив ей небольшой перешеек, который по сей день связывает Турцию с Нахиджеваном. Через этот перешеек Турция накачала Нахиджеван оружием, фактически, подготовив почву для его аннексии.

Сейчас в Нахиджеване проходят турецко-азербайджанские учения. Россия, Турция на уровне президентов лоббируют открытие "зангезурского коридора", который должен связать оккупированный Зангилан с Нахиджеваном и Турцией. Армению принуждают к подписанию договора о демаркации и признании границ. Но в самый ответственный момент вдруг выясняется, что коридора не может быть, потому что там иранское водохранилище. А перешеек, связывающий Турцию с Нахиджеваном, тоже недалеко от Ирана.

Наира АЙРУМЯН, Lragir.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМЕРИКАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ УНИЧТОЖЕНИЯ РА - НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-09 10:18

      Геноцид 19-20 сентября в Арцахе имел место через год после объявления в Праге (6 октября 2022 г.) Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. Спустя год (5 октября 2023 г.) он подписал в Гранаде заявление с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая территорию Республики Арцах. Американский сценарий уничтожения Армении вступил в заключительную стадию под шорох заявлений Шольца, Макрона и Мишеля о содействии суверенитету и территориальной целостности Армении в масштабе 29 тыс. 800 кв. км, включая незамедлительную делимитацию и отвод войск.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

    • ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
      2023-09-01 10:10

      Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.