Последние новости

ЕРЕВАН ПРИНЯЛ К ИСПОЛНЕНИЮ ПЛАН БАКУ, или САДИЗМ В ОБЛИЧЬЕ ГУМАНИЗМА

3 июля 15 армянских военнопленных, удерживаемых Азербайджаном, при посредничестве российской стороны вернулись в Армению. В качестве жеста доброй воли армянская сторона предоставила Азербайджану карты минных полей в Физулинском и Зангеланском районах. Об этом сообщило правительство РА.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что после многомесячного ужасного азербайджанского плена наши ребята вернулись на родину. Конечно, огромная благодарность за это российской стороне и лично генералу Мурадову за посредничество в данном вопросе. В любом случае эту работу и сам факт освобождения наших пленных трудно переоценить. 

Тем не менее просто абсурдным выглядит в этом контексте жест "доброй воли" с армянской стороны в форме предоставления карт минных полей. Прежде всего по той простой причине, что эта самая "добрая воля" заранее спланирована Алиевым, о чем, кстати, знает весь мир. Напомню, пару недель назад президент Азербайджана, общаясь с президентом Турции и его женой, открыто говорил о том, что намерен получить карты минных полей в обмен на освобождение военнопленных, как выразился сам Алиев, по "чуть-чуть". Классическая схема киднепинга, освобождение заложников в обмен на выкуп. Причем, по сути, заранее анонсированный план. И вот на этом фоне армянская сторона заявляет о каких-то жестах доброй воли со своей стороны, всячески избегая слова "обмен", уклоняясь от необходимости называть вещи своими именами.

Тут надо отметить, что это уже второй случай, когда предоставление карт минных полей с армянской стороны в обмен на заложников маскируется формулировкой "шаг доброй воли", что свидетельствует о продуманной позиции Еревана в данном вопросе. Откровенно террористический, преступный шантаж со стороны Азербайджана фактически смазывается, а сделка представляется как комплекс шагов сторон навстречу друг другу.

Армянская сторона вообще уже не вспоминает о том, что возвращение пленных - прямое обязательство, прописанное отдельным пунктом в трехстороннем заявлении от 9 ноября прошлого года. Армянская сторона вообще не поднимает вопрос нарушения азербайджанской практически всех пунктов данного заявления. И плюс ко всему еще и "гуманизирует" террористический план Алиева по обмену пленных на карты. Тут-то и возникает вопрос: почему Ереван столь самозабвенно бережет репутацию Баку? При этом еще и легко жертвует своими козырями в виде карт минных полей. По сути, поведение армянской стороны на все 100% исходит из интересов азербайджанской.

Впрочем, есть еще один вопрос, который просто напрашивается в данном контексте. Из каких-то соображений Ереван принял к исполнению план Алиева. Но, если уж Армения согласна менять карты на пленных, зачем делать это в столь строгом соответствие с алиевским замыслом? Зачем надо соглашаться на по "чуть-чуть"? Зачем армянским пленным продолжать терпеть мучения и унижения в азербайджанских тюрьмах, зачем растягивать процесс, если, так или иначе, "добрая воля" Армении, а на самом деле продолжение капитулянтского курса, по сути, уже является четкой моделью поведения? Скажем прямо: это просто садизм в обличье гуманизма…

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • УДОВЛЕТВОРЕННЫЕ БЕДНОСТЬЮ
    2025-06-06 09:36

    В Армении люди живут лучше, учитывая инфляцию, их уровень жизни вырос примерно на 50%, — заявил премьер-министр Никол Пашинян в парламенте, передает Aysor.am. «Однако это, конечно, не значит, что люди довольны своей жизнью в Армении», — отметил он. По словам Пашиняна, люди хотят жить лучше, потому что видят, что в сегодняшней Армении это возможно. «Это очень важный факт, но мы считаем, что улучшения пока недостаточно, чтобы быть полностью удовлетворёнными уровнем жизни, поэтому наша задача — обеспечить удовлетворённость, что является масштабной проблемой», — сказал он. Также премьер-министр подчеркнул, что удовлетворённость жизнью тесно связана с государственным бюджетом.

  • СОКРУШИТЕЛЬНЫ ДЛЯ КОГО?
    2025-06-05 10:04

    Ужесточенные санкции в отношении России, в том числе за счет применения рестрикций против третьих стран, готовы, необходимо лишь утвердить соответствующий законопроект в Конгрессе США и получить одобрение президента Дональда Трампа. Об этом заявил спецпосланник американского лидера по Украине Кит Келлог, передает ТАСС.

  • ВМЕСТО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ
    2025-06-04 10:09

    Благодаря бдительности инспекторов отдела пограничного контроля Гогаван-Привольное Инспекционного органа безопасности продуктов питания на пограничном пункте пропуска Гогаван был выявлен и приостановлен ввоз в Армению живых животных неизвестного происхождения, сообщает пресс-служба регулятора, передает АРКА. Проверка сопроводительных документов партии перевозимых животных, в частности ветеринарных сертификатов, вызвала подозрения в том, что они фальшивые. Россельхознадзор подтвердил, что никаких документов на данную партию телят (205 голов) структура не предоставляла. В ведомстве указали, что непосредственной функцией регулятора является проверка сопроводительных документов всех импортируемых и экспортируемых животных: животные неизвестного происхождения подлежат возврату или уничтожению. Особенно с учетом официально подтвержденных фактов вспышки ящура SAT2 в соседних странах ввоз любой партии животных неизвестного происхождения в Армению будет приостановлен.

  • СУВЕРЕНИТЕТОМ ДАЖЕ НЕ ПАХНЕТ
    2025-05-31 09:46

    В настоящее время осуществляется постепенный процесс нормализации отношений Турции с Арменией. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отвечая на вопросы журналистов на борту самолета по возвращении из Азербайджана, передает Анадолу. "По достижении мира и нормализации мы увидим, что наши страны выиграют от этого",- заявил политик. Эрдоган добавил, что Турция ожидает от Ирана поддержки шагов относительно так называемого Зангезурского коридора, которые, по его словам, послужат миру, стабильности и развитию в регионе.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ