Последние новости

"ПРИ ТАКОЙ ВОПИЮЩЕ НЕГРАМОТНОЙ ВАКЦИНАЦИИ "ДЕЛЬТА" ПРОНИКНЕТ В АРМЕНИЮ"

Как уже сообщалось, карантин в Армении продлевается еще на шесть месяцев. Новый пакет ограничений будет внесен в правительство до сентября. Уроки в школах и вузах будут продолжены в онлайн-режиме, если учителя и преподаватели не будут вакцинированы. А тем, кто не сделал прививки, придется постоянно предъявлять результаты ПЦР-теста.

"НАШИ УЧИТЕЛЯ И ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКИЙ СОСТАВ должны активно участвовать в этом процессе, чтобы в сентябре у нас не было cложностей. Это вопрос национальной безопасности. И в сложившейся ситуации следует использовать адекватный инструментарий для предотвращения распространения эпидемии", - сказала и.о. министра здравоохранения Анаит Аванесян.

По данным Минздрава, в плане вакцинации самым активным является Ереван, затем идут Лори и Ширак, самый пассивный - Тавуш. Решением Минздрава отныне находящиеся в Армении иностранные граждане могут бесплатно вакцинироваться только вакциной AstraZeneca и только в действующих в Ереване мобильных центрах, если они будут находиться в Армении не менее 10 дней.

 Решением Минздрава отныне находящиеся в Армении иностранные граждане могут бесплатно вакцинироваться только вакциной AstraZenecaА тем временем в cоциальных сетях распространяются фото и видео с иранско-армянской границы, где видно, как тысячи граждан Ирана стремятся попасть в Армению для получения бесплатной вакцины от COVID-19. Cтолпотворение царит и у мобильной станции на Северном проспекте.

То, что увидел корр."ГА", трудно поддается описанию. Огромная очередь иранцев, вокруг груды мусора, люди cтоят без масок. В общем, полная антисанитария. А буквально вчера вечером на этой территории иранцы разбили палаточный городок.

Молодые иранцы рассказали нам, что у них бесплатно вакцинируют сначала пожилых людей, затем молодых. Быстро сделать прививку крайне сложно. Проходят недели, пока очередь доходит до молодых, а вирус распространяется с молниеносной скоростью. Поэтому они предпочитают приехать сюда и здесь бесплатно вакцинироваться.

 "У нас в стране нет хороших вакцин, поэтому мы решили приехать в Армению", - сказала молодая иранка. "Я нахожусь в Ереване уже три дня, но очередь до меня не доходит, - сказал студент из Тегерана. - Придется задержаться и ночевать в палатке, чтобы хоть завтра получить прививку".

"Это полный беспредел, - жалуется ереванец Амаяк Манучарян. - В центре города разместился табор. Какое-то средневековье. Вот так власти развивают туризм. Я думал сегодня получить здесь вакцину. Но при такой жуткой антисанитарии я больше сюда не приду".

В БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" ВРАЧ-ИНФЕКЦИОНИСТ, кандидат медицинских наук Нелли Амирбекян, отметила, что так называемый медицинский туризм в нынешних условиях пандемии и прочих поствоенных событий чреват большими проблемами как в сфере здравоохранения, так и нацбезопасности.

"В Иране распространен опасный индийский штамм коронавируса "Дельта", - сказала Н.Амирбекян. - При такой вопиюще неграмотной вакцинации он, я уверена, проникнет и в Армению. - Граждане нашей страны в абсолютном большинстве пренебрегают социальной дистанцией и не используют защитные маски. Карантин, как и ранее, предполагает предъявление результата ПЦР-теста, сделанного за 72 часа до поездки, или сертификата о полной вакцинации при въезде на территорию Армении, соблюдение социальной дистанции и самоизоляцию людей с положительным тестом на коронавирус. При этом с 1 июля Минздрав отменил обязательное ношение масок на улицах, а привитым гражданам отныне разрешается не носить маски и в общественных местах. Ограничения численности людей на общественных мероприятиях были отменены еще в январе и никак не изменились в новом постановлении правительства. В нынешних условиях это абсолютно неправильное решение".

 Правительство Армении использует определенную сумму из бюджета для закупки иностранной вакцины против COVID-19. Оказывается, что трехмиллионная Армения настолько богатая страна, что на средства своих граждан закупает вакцины для бесплатной прививки граждан 80-миллионного Ирана. Лучше бы обеспечили всеми необходимыми ресурсами армянских военнослужащих на границе и грамотнее организовали процесс вакцинации. Чем закончится эта эпопея для всех и как скоро Армению накроет новая волна коронавируса, остается лишь догадываться.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".

    • ОЛИМПИЙСКИЙ ПЕКИН: ВАКЦИНАЦИЯ ЛИБО КАРАНТИН
      2021-10-27 20:00

      Оргкомитет 24-х зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине опубликовал свод правил, по которым будут жить участники и гости Игр. Инструкций из Поднебесной многие ждали с опаской, ожидая, что "родоначальники" коронавируса по строгости антиковидных мер переплюнуть даже дотошных японцев – организаторов Токио-2020. В чем-то это так. Проведем несколько сравнений.