Последние новости

"ПРОГЛОТИТЬ НАС ЛЕГКО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!"

Новость о том, что Государственный музыкальный камерный театр присоединяют к Государственному театру музыкальной комедии им. А. Пароняна грянула, как гром среди и без того неясного неба. Кто-то увидел в ней воскрешение возникшей два года назад концепции тотальной оптимизации и ликвидации культуры. Кто-то считает, что начинается новый этап прихватизации, а здание именно этого театра - кусок более чем лакомый.

ОФИЦИАЛЬНАЯ ЖЕ ВЕРСИЯ ЗВУЧИТ ТАК: Государственный молодежный оркестр обратился в правительство с просьбой о предоставлении базы, и Министерству НОКС было поручено решить вопрос. Министерство придумало решение, в результате которого, как оно считает, будет облагодетельствовано сразу три творческих коллектива.

Вот только режиссер, художественный руководитель Музыкального камерного театра Самсон СТЕПАНЯН, как и любой профессионал, считает такое благодеяние абсурдным.

- Нет-нет, нашего исполняющего обязанности директора пригласили в министерство и сообщили - исключительно на словах - о том, что есть такая задумка. Он в свою очередь собрал коллектив и озвучил нам точку зрения министерства, отсюда все началсоь. Если говорить театральным языком, в этой пьесе пять основных действующих лиц. Первое - Государственный молодежный оркестр, второе - правительство, к которому оркестр обратился, третье - министерство, которому правительство поручило найти решение. Дальше наш театр, который оказался под прицелом, и Театр музыкальной комедии, на котором все замыкается. Два дня назад стала известна позиция директора Молодежного оркестра - они очень нуждаются в базовой площадке, но не хотят получать ее в ущерб другому учреждению культуры. Но, прежде чем это произошло, я предложил замминистра Ара Хзмаляну. Мы готовы "преломить свой хлеб" с теми артистами, которые нуждаются в помещении, - пожалуйста, проводите в нашем театре свои репетиции, даже концерты. Можно составить график...

- Это ведь все в жанре "в гостях у сказки"! Да и зал этого театра крайне плохо монтируется с симфонической музыкой.

- Да и любому сведущему человеку это совершенно понятно. Но я предлагал этот вариант безо всякой иронии. Сейчас такие времена, что мы должны протягивать друг другу руку. И наш театр готов ее протянуть, но не за счет же того, чтобы нас изгнали из нашего дома! Это во-первых. Во-вторых, нельзя ставить в такое ложное положение другой, давно состоявшийся очаг культуры, коим является театр им. Пароняна. Нельзя - в то время, когда и государство, и творческие коллективы находятся в нынешнем катастрофическом состоянии, ставить дирекцию театра имени Пароняна в такое положение, когда она будет вынуждена освобождать людей от работы! Ведь совершенно не факт, что пароняновцы могут принять такое количество новых людей. Словом, правительство поставило перед министерством задачу обеспечить Молодежный оркестр, а оно нашло легкий путь - путь оптимизации.

- А кто-нибудь объяснил, почему этот счастливый жребий выпал именно вам?

- Потому что в названии и пароняновского, и нашего театра есть слово "музыкальный". Еще ссылаются на желание улучшить условия работы нашего театра. Оправдание нашли себе в следующем: два театра в схожем жанре, почему бы нет? Теоретически возможно - а давайте попробуем! Я пытаюсь встать на их точку зрения. Тем более, считает, они предоставляют нам лучшие условия, пускай за счет пароняновцев. Возможно, дилетантам все это может показаться аргументами, но для профессионала это полный абсурд и сомнительная теория. Остается открытым конкретный вопрос: правительство лишает права на существование целый театр?!

- Вот с этого момента подробнее. То есть речь идет не о том, что театр сохраняется как творческая единица под эгидой дирекции Театра музкомедии?

- Нет-нет! Мы просто докомплектовываем пароняновскую труппу. Сейчас нас 65 человек. Административная часть коллектива сокращается автоматически. 23 актера и я пополняем штат Театра музкомедии, ну еще небольшая часть технического и обсулуживающего персонала. А учреждение культуры под названием "Государственный музыкальный камерный театр" просто исчезает. Речь идет о ликвидации, а не о совместном использовании театрального пространства. Кто-нибудь задумался, сколько нашим актерам придется ждать, чтобы в музкомедии появились новые спектакли с их участием? Или, может быть, их должны вводить в текущий репертуар? Это же катастрофа! И что должен делать главный режиссер театра имени Пароняна Акоп Казанчян, на сколько частей разрываться и что объяснять своим актерам, которые жаждут ролей?

В Ереване нет двух одинаковых театров - у каждого свое лицо и свой почерк. И у нас есть свой зритель, который привык, что и в его локации есть театр, куда он приходит и особенно приводит своих детей. Наконец, у нас молодой коллектив, средний возраст - 30 лет, молодые семьи, маленькие дети. Вы лишаете людей работы. И что им делать? О социальной защите тоже надо думать! И, если такое "совместное проживание" вы считаете возможным, почему бы Молодежному оркестру не делить территорию с Филармоническим оркестром? Предоставьте им зал им. Арама Хачатуряна - и пусть два оркестра там работают. Я в любом случае благодарен Ара Хзмаляну, который сразу встретился с нами, и разговор был очень непосредственный и открытый. Это вселило надежду, что и дальше нас услышат и тема скоро будет закрыта, поскольку никакой логике она не подчиняется.

- Если бы все, что не подчиняется никакой логике, так легко отвергалось! К тому же в схему "оркестр обратился - правительство сразу откликнулось - министерство сразу вспомнило про театр" поверить крайне сложно, особенно когда речь идет об отдельном здании в прямом соседстве с Парком влюбленных, практически дворец напротив президентского дворца...

- Не хочу говорить о закулисных интриганах, о тех, кто "работает в подполье", о серых кардиналах. Я так и сказал Хзмаляну: мы понимаем и принимаем ваше желание решить проблему оркестра, но за театр я буду бороться до конца. И в этом нет никакой угрозы. Это только желание защитить свое право на жизнь. Мне звонят и предлагают помощь множество коллег и друзей, даже боевые товарищи, люди, с которыми десять месяцев назад мы встречали рассветы в лесу в составе группы контрдиверсионных горных стрелков и вместе смотрели в лицо смерти. Как только они услышали эту "новость", сразу стали звонить: говори, что делать! Но я всем отвечаю: дело еще не зашло так далеко, чтобы я просил помощи. Ведь понятно, сейчас все на нервах и очень легко сыграть на этом ради хайпа. Но пока нас уверяют, что речь идет только об обсуждении, и я уверен, что вопрос будет закрыт, мы вернемся к своему обычному рабочему ритму и театры успокоятся. А те, кто выдвинул эту теорию, поймут, что это нереально.

Да, у нашего государства огромное количество проблем, огромное! Но я смотрю - в городе как грибы растут моллы, супермаркеты, уже не говоря о букмекерских конторах. Ребята, что же вы не можете все это систематизировать? Почему бы не создать условия, чтобы эти люди инвестировали деньги в культуру? С другой стороны, вон театр "Амазгаин" сумел решить вопрос своего здания, будучи всего лишь театром. Товарищи, вы же - министерство, вы - государство, почему вы не можете решить вопрос оркестра, не причинив ущерба другому очагу культуры? Куда ни глянь, кругом территории, которые сдают в аренду Возможно, у вас столько проблем, что нет времени это заметить. Но остановитесь на минуту, посмотрите, куда вы идете, через что готовы переступить! Остановитесь - и решение непременно найдется.

- А если не найдется, если "обсуждение варианта" будет длиться до тех пор, пока большая часть труппы не поймет, как это прекрасно - быть актером одного из главных театров страны, театра имени Пароняна? В конце концов, есть опыт проведения подобных "обсуждений"...

- На данном этапе коллектив настроен решительно. Если проводить параллель - вот нас убеждают отдать Мегри. Какие упоительные перспективы - снимут блокаду, откроются дороги, установятся добрососедские отношения с турками и с их копией в лице азербайджанцев! Но я не хочу, чтобы Мегри отдавали, я не хочу, чтобы жители Мегри переселились в Араратскую долину! Вот и нам предлагают переселиться в "Араратскую долину" - там условия лучше, зачем вам горы? Так это наши горы! Никаких сроков решения вопроса пока не называлось, хотя есть такое - "предположительно к октябрю". Хотя, если они настроены решительно, думаю, к началу сентября вопрос будет решен.

Использовать период отпусков - известный прием. Это если они очень решительны и думают, что спокойно это проглотят. Господа, почему бы вам не строить театры, а не закрывать их? Сделайте культуру частью государственной стратегии! Но для этого нужна идея, если не идеология, а у вас ее нет! А если против культуры ведется борьба - значит это борьба против собственного народа. Я не принадлежу ни к одной партии, я просто армянин. Если сегодня хотят убить мою культуру - хотят убить мою нацию, а значит, и меня. Как я могу позволить это - спокойно, с христианским смирением? В этом случае я хочу быть язычником. И я буду язычником, если дело дойдет до этого.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.

    • ИСТОРИЯ "ПАВШЕЙ КРЕПОСТИ" – ПОЭМА БЕЗ ГЕРОЕВ
      2023-12-22 10:22

      "... Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших"...  Но все ли простишь?  Или - кровь за кровь, месть за месть, и круг замыкается?..