Последние новости

ЧТО ИМ СТОИТ ДОМ НЕ СТРОИТЬ!

Была в прошлые, "непрозрачные" времена такая традиция - два раза в год министр культуры собирал большую пресс-конференцию и отчитывался о проделанной работе. Журналисты гадствовали - министры корчились, но терпели.

НЫНЕШНИЙ НОКС-МИНИСТР В ТАКОМ ЭКСТРАВАГАНТНОМ ЖАНРЕ не выступает, он вообще существует как бы теоретически. Возможно, потому, что по понедельникам и вторникам работает министром образования, по средам и четвергам - науки, и так далее, так что до культуры пока просто не дошла очередь. Но вопросы-то накапливаются. И, поскольку понятно, что вопрошать о культурной политике и векторе развития бессмысленно, поговорим о материальном.

Разруха в театреНебольшой бэкграунд без соблюдения хроникальности. За предыдущие два десятка лет в Армению вошел Фонд "Линси", осуществивший капитальный ремонт многих государственных учреждений культуры. В этом контексте обзавелся Малым залом Государственный театр кукол им. Туманяна. Позже Малая сцена была построена для Русского театра и Театра им. Пароняна. Капитальной реконструкции были подвергнуты бывшие кинотеатры, в результате чего возникли Государственный музыкальный камерный театр и Государственный театр в Капане. С нуля был построен театр в Гаваре. На территории Союза кинематографистов отстроили Театр им. Г. Маляна. Государство взяло международный заем, в результате которого были переоснащены по последнему слову техники Национальный театр оперы и балета им. Спендиарова и Национальный театр им. Сундукяна, процесс переоснащения планировалось продолжить.

В предреволюционный год было наконец найдено здание для Государственного театра пантомимы, право на строительство нового корпуса получил Ереванский камерный театр, были достигнуты договоренности о строительстве здания для театра "Амазгаин" им. С. Саркисяна и капитальном ремонте Государственного драматического театра им. Ов. Абеляна в Ванадзоре. Люди театра и особенно собственно бенефициары радовались в предвкушении. И даже думать не могли, что войдут в топ культурного долгостроя.

ИТАК, НАШ ТОП ОТКРЫВАЕТ ВАНАДЗОРСКИЙ ТЕАТР ИМ. АБЕЛЯНА, здание которого разваливается в буквальном смысле слова. В конце 2017 года тогда директор театра Агнесса Шахназарян нашла спонсора для ремонта крыши, протекавшей так нещадно, что в пасмурные дни дождь лил на сцену. Остальной ремонт обещало взять на себя государство. Да не успело. Точнее, обещания дают по сей день. Впрочем, уже и нет...

"Каждый раз, когда я захожу в театр, мне просто стыдно. Иногда мне кажется, что, пока там что-нибудь не обрушится и кто-нибудь не пострадает, дело не сдвинется с мертвой точки. Я понимаю - война, общее положение в стране. Но ведь и до этого ничего не делалось и не менялось! Проект, проект - я уже слышать не могу про этот "проект реконструкции"! Когда ни спросишь - в проекте что-то изменилось, надо отправить на утверждение… Реприза Аркадия Райкина: нужна справка, что дана справка, подтверждающая справку… Недавно я жестко поставил вопрос: ответьте, в этом году стоит надеяться, что лед тронется с места? Ответили: нет! Это позорно!" - говорит художественный руководитель театра Ваге Шахвердян.

 На третьей строчке нашего хит-парада Государственный театр пантомимы. Как все радовались, когда после стольких бездомных лет в начале 2017 года тогда министр Армен Амирян передал театру бывшее здание Книжной палаты! Государство выделило 50 миллионов на реконструкцию. Поскольку деньги были внесены в бюджет, новая власть была вынуждена их отдать, правда, по дороге куда-то затерялись 8 миллионов. Потом была легкая свистопляска - худрук театра "шагаек" не жаловал, и пламенный революционер Назени Гарибян кричала, что "лучше вообще не иметь Театр пантомимы, чем театр, который возглавляет такой человек!"

Потом дело вроде пошло. И тут выяснилось, что здание - историческая ценность, реконструкции не подлежит, были даже инсценированы протестные митинги. Театру нужно на полтора метра поднять часть крыши, чтобы обеспечить высоту сцены. А на это нужно разрешение. Его нет уже второй год. "Работа идет, все, что было разрешено сделать, строители практически заканчивают. Что до этих злосчастных полутора метров - это уже не ко мне. Я иссяк окончательно и бесповоротно. Вот у нас в театре новый директор, молодой и энергичный, пусть он и занимается этим вопросом, а я больше не в состоянии", - говорит худрук Жирайр Дадасян. А мы желаем новому директору не положить на это дело молодость и энергию.

ВТОРОЕ МЕСТО НАШЕГО ТОПА ДОСТАЛОСЬ ТЕАТРУ "АМАЗГАИН" ИМ. С. САРКИСЯНА. Последние годы своей жизни Сос Саркисян потратил на выбивание здания для театра, работающего на студенческой сцене ГИТиКа. Вопрос решился после его ухода. Строительной компании, желающей строить элитный дом на углу улиц Сарьяна и Бюзанда, дали разрешение с условием, что она построит и театральное здание. Строительство подходит к концу. Теперь стоит вопрос технического оснащения, и это серьезные деньги. Театр - государственный, к тому же за последние два сезона показавший блестящие результаты, заслуживший право на соответствующее отношение. Но финансирования, естественно, не будет.

"Мы же знаем, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Строители добросовестно выполняют договоренности, уже приступили к внутренней отделке, к концу года здание сдадут. А что до технического оснащения... Как только здание будет готово, мы в него переедем, поставим ту немногую технику, что у нас есть, и будем играть. Сами заработаем, и, в конце концов, у нас есть друзья, ценящие наш театр и желающие нам помочь. Сос Саркисян открыл этот театр в 93 году, когда шла война, и выжили, стали на ноги, многого достигли. Ничего, все сами сделаем! Выжили и еще раз выживем!" - говорит директор театра Арман Навасардян.

 Наконец, на вершине нашего топа - Ереванский государственный камерный театр. Здесь ситуация совершенно упоительная! Разрешение на строительство нового корпуса было получено не сегодня, и львиная доля работы, проделана. Остатка финансирования на завершение работ театр ждал три года, и по тому же принципу, что и театр ванадзорский. "Вам подписывал Погос, а теперь там Петрос, принесите новую справку. Деньги будут в следующем квартале, не получается - в следующем..." Квартал следовал за кварталом. Последний оказался драматичным. То, что денег не будет, это ясно. Но теперь выяснилось, что в строительство затесалась несущая колонна, которой нет на плане. Непорядок, ребята! Давайте разрушайте и убирайте. Ура! Соблюдая форму, тут надо было бы вставить цитату директора театра Лусине Ернджакян, но у нее от радости слова закончились.

 Вот и поговорили о материальном.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.