Последние новости

КОНКУРС "ВААН ТЕКЕЯН" ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ

В Культурном центре "Текеян" Армении стартовал прием заявок на соискание ежегодной премии "Ваан Текеян". Для участия в конкурсном проекте могут быть представлены произведения за 2019-2020 гг. в следующих номинациях: "литература", "изобразительное искусство", "театральное искусство", "арменоведение", "журналистика" и "художественная фотография".

ПРЕМИЯ "ВААН ТЕКЕЯН" ОСНОВАНА В 1991 Г. И ПРИСУЖДАЕТСЯ УЖЕ 30 ЛЕТ наиболее значительным и талантливым произведениям литературы, искусства и научным трудам. Основатели проекта утверждают: премии выдаются не самим авторам, имеющим заслуги, звания и достижения, а их творениям, способным пополнить сокровищницу армянской научной и творческой мысли, пополнить национальное культурное наследие. За годы существования премии ее лауреатами становились именитые писатели, ученые-арменоведы, музыканты, художники, скульпторы, актеры, режиссеры и представители других видов творческой деятельности. В их числе поэтесса Сильва Капутикян, дудукист Дживан Гаспарян, художник и скульптор Эмиль Газаз (США), дирижер Оган Дурян, скульптор Арто Чакмакчян (Канада), композитор Тигран Мансурян, литературовед Генрих Бахчинян и многие другие творческие личности, как уже завоевавшие авторитет и признание, так и молодые, только начинающие свой творческий путь.

 КОНКУРС 'ВААН ТЕКЕЯН' ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИВ премировании, кроме отдельных деятелей той или иной сферы, могут участвовать также группы или организации, выступающие авторами коллективных произведений. Более того, как отметил председатель Культурного центра "Текеян" Армении, ректор Армянского государственного педагогического университета им.Х.Абовяна Рубен Мирзаханян, жюри также отдает предпочтение работам, представленным не самими авторами, а организациями или сообществами.

"Подобный подход как бы повышает значимость произведения, так как оно уже оценено группой людей, выдвигающих его на соискание премии "Ваан Текеян". То есть данное творческое произведение или научный труд уже было оценено положительно, что характеризует его как достойное творение, имеющее все шансы на успех в нашем конкурсном проекте", - пояснил Рубен Мирзаханян.

ИЗНАЧАЛЬНО КОНКУРС ПРОВОДИЛСЯ В 3-4 НОМИНАЦИЯХ, но со временем их список был расширен. В этом году их шесть. Согласно традиции, первой в числе номинаций значится "литература". Это не случайно, ведь конкурс носит имя видного западно-армянского поэта Ваана Текеяна, известного также своей активной общественной и издательской деятельностью. Далее в списке также традиционные сферы – "изобразительное искусство", "театр", "арменоведение" и относительно новые "журналистика" и "художественная фотография".

Ограничений для участия в премировании организаторы проекта не устанавливают. Главное придерживаться срока создания произведения-заявки и вовремя обратиться в офис ереванского Культурного центра "Текеян". Претендующие на лауреатство работы должны быть созданы, опубликованы, изданы, вынесены на сцену и представлены общественности за период 2019-2020 гг. Подать заявку в офис центра (Ереван, ул.Ханджяна 50, 2-й этаж) можно с 20 августа по 20 сентября ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 11.00 до 16.00.

Работы в номинациях "литература", "арменоведение" и "журналистика" должны быть представлены в печатном, опубликованном, изданном виде с электронной ссылкой, если они есть на интернет-сайтах. Театральную постановку, игру в ней актера, работу режиссера и других специалистов театра можно представить в видеозаписи и с печатной афишей, указывающей на срок выхода на сцену данного спектакля. Авторы произведений, участвующих в премировании в номинациях "изобразительное искусство" и "художественная фотография" должны оставить свои контакты в офисе КЦ "Текеян" и заполнить заявку, а сами работы должны быть представлены на жюри в специально установленный день показа. Состав жюри не оглашается, однако, как утверждает Рубен Мирзаханян, в него войдут наиболее авторитетные представители указанных сфер, получившие признание в Армении и Спюрке.

"У НАС НЕРЕДКО СЛУЧАЕТСЯ, ЧТО УЧАСТНИКИ ПРОЕКТА, не удостоившиеся премий "Ваан Текеян", в последующие годы вновь подают заявки. Это значит, что конкурс не только популярен, но и объективен, - сказал Рубен Мирзаханян. – У нас также нет возрастных, половых, профессиональных и иных ограничений, что делает возможным участие в нем всех наших соотечественников. Премирование "Ваан Текеян" давно обрело известность не только среди мирового армянства: оно занимает свое, достойное место среди других подобных проектов на международной арене".

Премирование этого года осуществляется при поддержке и спонсорстве фонда "Шаке Казарян" Культурного центра "Текеян" США и Канады. Лауреаты удостоятся денежных премий, установленных фондом: сумма будет перечислена на банковский счет победителей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • ИЗВЕСТНА ДЕСЯТКА ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ, А КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ БЬЕТ ВСЕ РЕКОРДЫ
      2022-12-22 06:05

      Министерство образования, науки, культуры и спорта 21 декабря провело конкурс "Десять лучших спортсменов 2022 года". В открытом голосовании приняли участие 15 спортивных журналистов, получивших аккредитацию МОНКС, и 33 представителя спортивных федераций/главных тренеров сборных команд.

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART ВО ИМЯ МИРА
      2022-10-27 09:55

      Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival) объявил о приеме заявок на нынешний сезон. Это совсем молодое, но уже снискавшее популярность культурное событие стартует в декабре этого года во второй раз и продлится до весны 2023 г.

    • ВРУЧЕНА ЕЖЕГОДНАЯ ПРЕМИЯ «ВААН ТЕКЕЯН»
      2022-09-26 07:49

      Культурный союз «Текеян» подвел итоги ежегодного Международного конкурса, который в этом году состоялся в 28-й раз. Основанная в 1991 году, престижная премия «Ваан Текеян» присуждается особенно отличившимся деятелям науки и культуры за их разработки и творения, удостоившиеся высокой оценки профессионального жюри и призванные обогатить сокровищницу армянского интеллектуального и культурного наследия.