АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ЯРЛЫК НА ЧУЖИХ СКУЛЬПТУРАХ
В течение нескольких лет в Шуши по инициативе проживающего в Италии нашего соотечественника известного скульптора Вигена АВЕТИСА периодически проводился Международный скульптурный симпозиум, на который съезжались видные мастера со всего мира. Оставаясь в культурной столице Арцаха несколько недель, они на месте создавали авторские работы в дар народу Арцаха. После основания в Шуши Музея изобразительного искусства эти скульптуры были установлены на его территории - в знаменитом Парке скульптур, ставшем не только излюбленным уголком шушинцев, но и туристов.
СЕГОДНЯ, ПОСЛЕ ОККУПАЦИИ ШУШИ АЗЕРБАЙДЖАНОМ, от скульптур международного значения не осталось и следа, во всяком случае в Арцахе. Судьбой эксклюзивных произведений изобразительного искусства обеспокоены в широких общественных кругах Арцаха и за его пределами. На днях Научно-исследовательский центр Caucasus Heritage Watch опубликовал на своей странице в Фейсбук спутниковые фотографии, на которых видно, что в период с 10 апреля по 5 июня этого года 51 скульптура исчезла из парка шушинского Музея изобразительных искусств и на данный момент он полностью пуст. А ведь произведения, созданные скульпторами из разных стран, являются собственностью данного музея, и их создатели обладают авторскими правами, защищенными международными законами и конвенциями.
Центр Caucasus Heritage Watch обратился к властям Азербайджана с вопросами: намерены ли они предоставить информацию о местонахождении присвоенных скульптур и о своих планах в вопросе публичного доступа к ним? Были ли вовлечены в работы по изъятию скульптур кураторы и специалисты по охране природы? Соответствует ли снос скульптур новому генеральному плану архитектурной компании Chapman Taylor, с которой, согласно информации "Интерфакс-Азербайджан", власти Азербайджана заключили контракт стоимостью 3 млн 941,2 тыс. манатов?
Ситуацию комментируют и представители ОО "Общественный совет по культурному наследию" Арцаха. По словам старшего научного сотрудника арцахского университета "Месроп Маштоц" Овика Аванесова, Парк скульптур имел международное значение, поэтому именно такое - международное звучание - и необходимо придать проблеме.
"О конфискации скульптур, принадлежащих шушинскому Музею изобразительного искусства и являющихся работами современных авторов, необходимо заявить на весь мир. И заниматься данным вопросом надо не только на уровне СМИ или соответствующих организаций Армении и Арцаха, вовлеченных в сферу защиты культурного наследия, - необходимо подключить к решению вопроса организаторов симпозиумов и самих авторов, имена которых опубликованы в информационном блоке центра Caucasus Heritage Watch, государственные структуры, дипломатические ведомства и посольства, даже омбудсменов зарубежных стран, - считает Овик Аванесов. - Проводимая Азербайджаном политика культурного геноцида направлена сегодня не только против армянского наследия, но и против мировой цивилизации, и это должно расцениваться как преступление международного маштаба. Ведь, по сути, кража скульптур с территории музея Шуши - вызов государствам, чьи представители участвовали в шушинских скульптурных симпозиумах и имеют все права на свои произведения".
ОВИК АВАНЕСОВ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО СКУЛЬПТУРЫ СЕГОДНЯ МОГУТ находиться в музеях Азербайджана и демонстрироваться как их собственность, причем под именами азербайджанских авторов. Под чужим, азербайджанским авторством эти украденные экспонаты могут оказаться и на международных выставках, крупных экспо, биеннале и на других культурных форумах, организаторы которых могут не владеть истинной информацией об авторстве и принадлежности данных произведений искусства. И если до сегодняшнего дня с политикой Азербайджана - присваивать чужое и выдавать за свое - мы, армяне, знакомы многие десятилетия, то международная культурная общественность сталкивается с этим реже. И не факт, что однажды Лука Кало, Вальтер Чернека, Милия Чпаяк, Джузеппе Джованни Дель Деббио, Антонио Ди Томмазо, Манджун Гао, Канта Кишор Мохарана и десятки других именитых скульпторов зарубежья не окажутся на международном биеннале, где увидят свои же работы с шушинского симпозиума под именем какого-нибудь Рафика Талибова или Тофика Махмуд-заде.
"Продолжая тему Шуши, отмечу, что сегодня азербайджанцы, дабы не переборщить с албанизацией армянских памятников культуры и истории, стали распространять информацию о том, что две главные церкви города - Казанчецоц и Канач Жам - являются православными. Встает вопрос: если эти храмы принадлежат Русской Православной Церкви, хотя доподлинно известно, что это армянские святыни, зачем азербайджанцы их разрушают и переделывают на свой вкус? - продолжает Овик Аванесов. - Наши соседи претендуют не только на армянское наследие, но и на мусульманское, в частности, персидское, образцы которого есть в Шуши и которое, кстати, принадлежит к более раннему периоду истории, чем возникновение Азербайджана".
Мониторинги, проводимые ОО "Общественный совет по культурному наследию", показывают также, что повреждена церковь в селе Тагавард, часть которого захвачена азербайджанцами. На оккупированных территориях Арцаха алиевские войска продолжают варварски уничтожать армянские кладбища, чтобы стереть следы векового присутствия здесь армян, портят и разрушают мемориалы и памятники Великой Отечественной войны, в которой участвовали представители 15 союзных республик, старинные памятники-родники, в том числе и известных армянских династий Нагорного Карабаха, уничтожая дату, фамилии и другую, неугодную официальному Азербайджану информацию.
"ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ПО ПРИКАЗУ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РУКОВОДСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА. Почерк тот же, что и в Северном Арцахе и Нахиджеване, где из образцов огромного армянского историко-культурного наследия остались в лучшем случае единицы, - говорит эксперт. - Руки варварам развязывает, к сожалению, и бездействие ведущих международных организаций по защите культурного наследия, закрывающих глаза на происходящее в Арцахе, не призывающих виновников культурного геноцида к ответственности, хотя сделать это несложно. Есть множество доказательств преступной деятельности Азербайджана. Это видеокадры, фотографии и информация как в архивах организаций по защите культурного наследия, так и на страницах соцсетей азербайджанских военных, орудующих на оккупированных территориях Арцаха. В кадрах видны лица вандалов, а в соцсетях размещены их имена".
Ответственность за акты культурного геноцида должны нести не только сами солдаты, но и их непосредственные командиры, убежден Овик Аванесов, причем на уровне международных судебно-правовых организаций, куда на государственном уровне должны быть направлены иски против Азербайджана. В международные судебные инстанции следует обращаться и частным лицам, в случае с шушинским Парком скульптур это авторы конфискованных работ.
"В отношении преступников должен быть применен и другой механизм. В соответствии с международным законодательством и конвенциями по культурному наследию преступником считается не только тот человек, который крадет, разрушает, наносит вред историко-культурному памятнику или образцу, но и тот, кто распространяет информацию о данном преступлении, оценивая его позитивно и тем самым пропагандируя вандализм, героизируя преступников и призывая следовать их примеру других. Подобным поведением они - в данном случае азербайджанские пользователи соцсетей - формируют атмосферу ненависти к другим народам, экспортируя свою преступную политику в другие страны, - говорит Овик Аванесов и добавляет:
- Что касается шушинских скульптур, то наш опыт исследований и мониторинга показывает, что украденные образцы изобразительного искусства Азербайджан присвоит себе, выдаст и продаст под именами своих авторов или в крайнем случае авторов из дружественных себе стран: Турции, Пакистана и т.д., но никак не вернет истинным владельцам. Чтобы добиться результата, нам надо бить во все колокола, и всем вместе, привлекая к протесту настоящих авторов данных скульптур и при поддержке соответствующих ведомств, организаций и стран".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 11:07
Действующая при Палате архитекторов Армении Студия архитектуры и искусства отметила свой 30-летний юбилей. В отличие от традиции получать подарок в свой день рождения, студийцы сами преподнесли его всем, кто хоть как-то причастен к этой студии – своим педагогам, родителям, друзьям и поклонникам детско-юношеского творчества. Открывшаяся на втором этаже Палаты выставка стала сюрпризом для приглашенных гостей и откровением для руководства самой организации.
-
2025-05-21 10:23
19 мая в Армении отметили День памяти жертв геноцида понтийских греков. В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) состоялись мероприятия, приуроченные к этой трагической дате дружественного народа, разделившего с нами общую судьбу. С раннего утра у Мемориала памяти жертв Геноцида армян 1915 г. в Цицернакаберде собралось много людей. Почтить память греков, погибших в начале ХХ в. от турецкого ятагана, пришли директор МИГА, кандидат исторических наук Эдита Гзоян и сотрудники Музея-Института, консул Республики Греция в РА Эммануил Асимакопулос, бывший вице-спикер парламента, член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, члены Союза греческих общин Армении во главе с председателем Марией Лазаревой и другие. Присутствующие возложили цветы к вечному огню и прочитали молитву «Отче наш».
-
2025-05-20 09:52
Каждое из полотен Самвела Тавадяна, будь то живопись или графика, это возвращение домой, в Арцах. Именно там, на родине, после злосчастной осени 2023 г. остались село Цоватех, где он родился и вырос, близкий сердцу Шуши, где произошло его становление как художника, его дом, в котором никогда не затухал очаг, наконец, мастерская и сотни картин, утерянных в водовороте войны. Из около 300 работ Тавадяна не спаслась ни одна. Их судьба остается неизвестной до сих пор. Мрачные 44 дня войны 2020 г. заставили художника замолчать и, как казалось, надолго, настолько глубокой была его рана, опустошена душа и разбито сердце. После потери Шуши и связанной с ним целой жизни длинною в четверть века Самвел не находил в себе сил, чтобы вновь вернуться к краскам и холстам, а с ними и к новой странице творчества. Перелом произошел в 2021 г., когда основанный в Ереване Гадрутский культурно-молодежный центр "Дизак Арт" решил возобновить один из традиционных проектов –Международный симпозиум "Цвета Дизака", который до войны был гордостью не только Гадрута, но и всего Арцаха.
-
2025-05-19 09:25
В Музее истории Армении возобновилась работа очередного, вставшего годы назад на реконструкцию зала. Открытие в нем постоянной выставки «По вехам восстановления государственности: ХV–ХVIII века» состоялось вечером 17 мая, в рамках проекта «Ночь музеев». Познакомиться с этими ключевыми страницами истории нашей страны пришли как ереванцы и жители других регионов, так и зарубежные гости.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-11-09 10:51
Реставрация историко-культурных памятников имеет в Азербайджане свои, особые традиции. Если весь цивилизованный мир понимает под этим термином укрепление и восстановление разрушающихся памятников материальной культуры с целью их долгого сохранения в максимально оригинальном виде, то азербайджанские «профессионалы» к данному вопросу подходят с точностью до наоборот. Об этом свидетельствуют многочисленные памятники армянского наследия, которые «реставрировались» по приказу официального Баку как в советскую эпоху, так и сегодня, когда их «приводят в порядок» на территории оккупированного Арцаха. Под рукой горе-специалистов и по приказу высшего эшелона власти соседнего государства армянские церкви, монастыри, хачкары, надгробия и другие образцы мирового цивилизационного наследия теряют свой исконный вид, лишаясь не только многочисленных надписей на армянском языке, оставленных нашими предками на камне, но и теряют свой истинный архитектурный стиль и предназначение.
-
2024-07-23 09:42
"Тысячелетнее наследие Нагорного Карабаха находится под угрозой. Это не только страх 100 000 армян, бежавших со своей земли в сентябре 2023 года после военной операции Азербайджана, но и вывод, сделанный Европейским центром права и правосудия (ECLJ)", - публикация в конце прошлой недели французской Le Figaro стала очередным подтверждением Геноцида армянского культурного наследия Арцаха, последовавшего за Геноцидом его армянского населения. В докладе ECLJ он назван "культурным уничтожением". "От того, какие конкретные действия (заявления из общих слов не в счет!) начнут предпринимать власти Азербайджана в отношении христианских памятников Нагорного Карабаха, и можно будет судить о том, каково этическое здоровье этой страны, о дееспособности всех тех положительных, нравственных качествах ее народа, которые преподносятся его руководителем как образец для подражания", - писал портал Regnum.ru еще в ноябре 2020 года, сразу после окончания 44-дневной войны.
-
2023-06-17 10:36
В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.
-
2023-05-20 11:51
Ереванцы и гости столицы проявили огромный интерес к истории армянского народа, воспользовавшись акцией «Ночь музеев», приуроченной к Международному Дню музеев, отмечаемому 18 мая. Увы, в послевоенном и блокадном Арцахе туристы и гости лишены возможности ознакомиться с богатейшим культурным наследием древнего края.