Последние новости

К МИЛЛИАРДУ И БЛИЗКО НЕ ПОДОШЛИ

Армения стала потребительским рынком для реализации иранских товаров

О чем должен заботиться министр экономики любой страны? Прежде всего о благе экономики своей страны. Поэтому, говоря о росте товарооборота с какой-либо из стран, он по идее должен делать все возможное для увеличения экспортных показателей своей страны, а не способствовать активному наращиванию импорта со стороны торгового партнера.

ПОМНИТЕ, КАК В КОНЦЕ ЯНВАРЯ ЭТОГО ГОДА МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ВААН КЕРОБЯН в ходе бизнес-форума в Иране пообещал, что в течение ближайших шести месяцев армяно-иранский товарооборот вырастет в 2,5 раза и дойдет до отметки в один миллиард долларов?

Естественно, армяно-иранский товарооборот за эти полгода даже близко не подошел к обещанному миллиарду долларов. И это вполне понятно, если учесть, что никаких предпосылок для столь резкого роста показателей не было, от слова "вообще", о чем предупреждали в то время многие наши эксперты, но г-н Керобян был неумолим. Спустя несколько дней после своего визита в Иран, в середине февраля этого года, в одном из интервью он заявил, что удвоить товарооборот с Ираном позволит запуск завода "Армойл" по переработке нефтепродуктов в Егварде. Однако и завод за эти полгода запущен не был. Лишь в последних числах июля стало известно о том, что по решению премьер-министра Н. Пашиняна будет создана межведомственная рабочая группа, которой надлежит в течение месяца исследовать проблемы, связанные с экономической деятельностью ЗАО "Армойл". Пока новостей в этом направлении тоже нет.

Теперь что касается армяно-иранского товарооборота в цифрах. На днях иранские источники опубликовали данные об объемах торговли между Ираном и странами - членами ЕАЭС за апрель-июль текущего года (первые четыре месяца 1400 г. по иранскому календарю начиная с 21 марта 2021 г). В частности, гендиректор Таможенного управления Ирана по международному таможенному сотрудничеству Хосейн Кахки сообщил, что за отчетный период товарооборот в евразийском направлении превысил 1,6 млрд долларов, что, по его словам, указывает на рост стоимости на 93%.

ИЗ СТРАН ЕАЭС ВТОРЫМ В СПИСКЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ иранского экспорта за эти четыре месяца стала Армения, на долю которой пришлось 83,43 млн долларов. Лидерство наша страна уступила лишь России, обеспечившей Ирану экспортные поставки на сумму 188,926 млн долларов. Эта цифра чуть более чем в два раза превышает показатель по Армении. И это при том, что российский рынок, в отличие от нашего, действительно огромен.

Что касается остальных стран, то за апрель-июль 2021 года в структуре экспорта Ирана на долю Казахстана пришлось 53,395 млн долларов, Кыргызстана - 24,294 млн долларов, Беларуси - 6,578 млн долларов.

Импорт же Ирана из ЕАЭС составил 1,252 млрд долларов за апрель-июль 2021 года. На долю Армении пришлось всего 2,239 млн долларов. Напоминаю: импорт иранских товаров в Армению достиг 83,43 млн долларов. Это даже не в разы, а в десятки раз больше нашего экспорта. Из стран ЕАЭС только у Кыргызстана меньший показатель - 216 000 долларов. В лидерах по экспортным поставкам в Иран выступила Россия с 1,62 млрд 723 долларами, затем следуют Казахстан с 178 722 млн долларов и Беларусь - 8, 290 млн долларов. Иначе говоря, кроме Армении и Кыргызстана все остальные страны союза экспортировали товаров в Иран гораздо больше, нежели импортировали оттуда.

Фермеры просили помочь

Ну, это примерно то, о чем говорили многие эксперты после вступления в силу с начала текущего года эмбарго в Армении на турецкие товары. Мол, наш рынок быстро переориентируется и найдет новые каналы импорта по всем тем видам продукции, которые ранее завозились из Турции.

Вот импортеры и переориентировались. К примеру, начали активно ввозить огурцы, помидоры, фрукты из Ирана, где климат теплее, чем в Турции, поэтому их продукция ничем не уступает. Достаточно сказать, что только за январь-февраль в Армению было импортировано около 200 тонн помидоров, свыше 400 тонн огурцов и несколько десятков тонн баклажанов и перца.

Но такой расклад сильно ударил по нашим фермерам. Всю зиму они жгли газ, выплачивая колоссальные счета за коммунальные услуги в надежде, что весной сумеют окупить расходы, продав свой урожай на рынке. Однако уже весной оказались в неравной конкуренции, потому что привозной товар сильно сбивал цены, зачастую доводя стоимость местного товара до уровня ниже себестоимости. Ведь не только в Турции, но и в Иране выращивать овощи намного дешевле, учитывая то, что в южных областях этих стран даже в зимний период можно выращивать овощи на полях, без всяких теплиц и расходов на отопление. В тех же регионах, где все-таки используются теплицы, расходы на отопление настолько низкие, что армянские производители при действующих у нас тарифах на газ попросту проигрывают в ценовой конкуренции как турецким, так и иранским производителям.

Ситуация была настолько серьезной, что в середине весны представители тепличных хозяйств Армении выступили с заявлением, прося правительство оказать им содействие, чтобы суметь продолжать свою деятельность и выстоять в изначально неравной конкуренции с иранскими поставщиками тепличных овощей и фруктов.

Ау, Мегринская СЭЗ…

Конечно, никто из армянских фермеров не призывал полностью запретить привозные овощи и фрукты. Но просили дать им хотя бы возможность компенсировать путем повышения импортных пошлин заведомо неравные условия конкуренции (в том числе и существенную разницу в ценах на газ).

АССОЦИАЦИЯ ТЕПЛИЧНЫХ ХОЗЯЙСТВ И ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФСОЮЗ работников агропрома совместно подготовили письмо с просьбой о поддержке тепличных хозяйств и отправили министру экономики Ваану Керобяну. Но, видимо, они не учли того, что в нашем экономическом ведомстве мало кто заботится об интересах местных фермеров и производителей. Иначе мы не наблюдали бы столь позорную разницу между импортом и экспортом в армяно-иранском направлении.

Справедливости ради отметим, что и раньше экспорт из Армении в Иран существенно уступал импорту. Но никогда прежде наши министры экономики не делали пустых и ничем не обоснованных заявлений об увеличении торговли с Ираном сразу в 2,5 раза в течение шести месяцев. Более того, никто из них не рассматривал Армению в качестве потребительского рынка для реализации иранских товаров. Наоборот, делалось все возможное для того, чтобы наша страна стала площадкой для осуществления иранских инвестиций и создания совместных предприятий.

С этой целью как раз и была несколько лет назад создана Свободная экономическая зона в Мегри, которая на сегодня бездействует. В январе этого года тот же глава Минэкономики Ваан Керобян посетил СЭЗ "Мегри", подробно интересовался деятельностью и проблемами организаций, выразив готовность оказать содействие по мере необходимости. Он, видите ли, посчитал функционирование Мегринской СЭЗ приоритетным вопросом, требующим немедленного решения, и выразил надежду, что изменения там будут заметны в ближайшее время. Однако с тех пор прошло уже 10 месяцев, но пока эти изменения никак не заметны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • РЕАЛЬНЫЙ СЕКТОР ЕДВА «ШЕВЕЛИТСЯ»
      2023-12-27 11:31

      А импорт беспрецедентно оторвался от экспорта почти на $4 млрд! По итогам 3-х кварталов (9 месяцев) этого года темп прироста показателя экономической активности Армении, постепенно снижаясь на протяжении последних месяцев, покинул двузначные величины, сначала опустившись с предыдущих 10,4% до 9,7%, а по итогам 10 месяцев сполз до 9,2%. За 11 месяцев этот показатель снова слегка подрос – 9,4%. Об этом свидетельствуют обнародованные 25 декабря данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-ноября 2023 года.

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».