Последние новости

НА ДЖУНГЛИ ИДЕТ ВЕЛИКАЯ ЖАТВА КУЛЬТУРЫ

Есть такие события, которые всегда происходят ночью, даже если речь идет о солнечном сентябрьском утре. В театральном мире, наверное, как и во всех других, такая ночь обычно приходится на период отпусков - когда релакс и не до проблем. Эта ночь как обстоятельство времени, места, а главное, сути, даже если была ожидаема, всегда выскакивает из-за угла. Ночь - час темных дел, час интриганов и убийц.

ПОЗАВЧЕРА ОНИ УБИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ КАМЕРНЫЙ ТЕАТР. Если без метафор - решением правительства РА Государственный музыкальный камерный театр присоединен к Государственному театру музыкальной комедии им. А. Пароняна, а здание театра передано Государственному молодежному симфоническому оркестру.

Ничто не возымело действия - никакие аргументы и попытки объяснить всю порочность такого "государственного" подхода, никакие протесты и митинги Музыкального камерного, никакая поддержка коллег, никакие выступления и петиции председателя СТД Армении Акопа Казанчяна - вплоть до письма первому лицу страны. Антикультура сделала первый и решительный шаг на пути давно лелеемой оптимизации - ликвидации очагов культуры. И пусть никто не смеет заявлять "это Музыкальный камерный-то высокая культура?!" Потому что Музыкальный камерный - все равно театр. И, если он не соответствует художественным и жанровым критериям, извольте думать, как сделать, чтобы он им соответствовал. А художественные несоответствия при огромном желании, которое явно прослеживается, можно найти в каждом учреждении культуры, особенно сегодня, в час их мучительного выживания. И если под этим предлогом начать их упразднять, мы зайдем так далеко, что на обратный путь могут понадобиться века...

 "Я до последнего момента был уверен, что здравый смысл победит и для решения проблем Молодежного оркестра найдется другой вариант. Но сегодня я от журналиста, с утра позвонившего мне за комментарием, узнал, что решение уже принято. Мне бесконечно жаль, потому что мы фактически теряем театральную единицу и теряем прекрасный театральный зал. Причем главный аргумент министерства - работа и репертуар театра не соответствуют его названию. Так если не соответствуют, сделайте так, чтобы соответствовали! Это ваша функция, ваша работа, и все рычаги для такого преобразования в ваших руках! Что это за логика - если кто-то недоволен чьей-то работой, закрывать учреждение?! Лично я понять эту логику не в состоянии. Так же как я не понимаю логику, согласно которой вопрос одного коллектива можно решать за счет другого. Могу добавить: за счет третьего. Если в театр имени Пароняна единовременно поступают 26 новых творческих единиц, этих людей, естественно, надо занимать, и это большая проблема. Я уверен, что решение надо будет пересмотреть. Я уже в процессе установления контактов с правительством, и мы постараемся сделать так, чтобы к этому вопросу вернулись еще раз и вникли в его суть. Я очень-очень надеюсь, что найдется другое решение", - говорит председатель СТД Акоп Казанчян. И его оптимизму остается только позавидовать.

 КОНЕЧНО, МОЖНО БЫЛО БЫ НАПОМНИТЬ МИНИСТЕРСТВУ НОКС, столь жаждущему иметь истинный, настоящий музыкальный камерный театр, что Армен Меликсетян, дипломированный в Петербурге режиссер музыкальных спектаклей, стоящий у истоков этого театра и вполне успешно делавший жанр, слава богу, жив-здоров. И его можно было вернуть, тем более что ни в одном театре он не работает, ограничен исключительно преподавательской деятельностью. А если дважды входить в одну и ту же реку не желаете, можно навскидку назвать как минимум трех молодых, безработных и очень успешных режиссеров, которым можно было поручить облагородить лицо театра, и им бы это удалось, можно не сомневаться.

 "Отметим, что Музыкальный камерный театр давно отошел от задач, прописанных в уставе, не имеет творческой и технической составляющей, необходимой для деятельности музыкального театра, не имеет оркестра, хора и балетной труппы", - возмущается Министерство  НОКС. Так обеспечьте все это, если вы такие меломаны! Спустите сотню новых штатов, закупите аппаратуру. Правда, в результате получится не камерный театр, а еще один театр оперетты, а то и оперы и балета. Но ведь прекрасного много не бывает! А если умерить скепсис, прекратите заниматься пошлой демагогией, ребята, и признайтесь честно: кому-то позарез нужно здание на улице Баграмяна, а позарез нужно избавиться от культуры, начали со слабого звена, дальше, возможно, будет труднее, но вы трудностей не боитесь!

 Если же следовать логике министерства, то следующий кандидат на ликвидацию не просто нарисовывается, а настойчиво напрашивается.

 Отметим, что сектор культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта давно отошел от задач, прописанных в уставе, не имеет кадровой составляющей, необходимой для управления культурой, не имеет выработанной политики, концепции развития культуры, долгосрочных и краткосрочных программ, не защищает интересы культуры, не способствует принятию законодательной властью правовых актов, направленных на полноценную работу культурного поля. Следовательно, наличие его следует признать бессмысленным, бесполезным и даже вредоносным для Республики Армения.

Вывод: "К" из НОКС - ликвидировать, захребетников и спиногрызов, живущих на деньги налогоплательщиков, и количество которых превышает число работников Музыкального камерного театра, погнать поганой метлой, фонд зарплаты перевести на лечение ребят, получивших ранения на войне. Просто и честно!

 ...Понятно, что эта история будет еще какое-то время головной болью для принявших варварское решение. Понятно, что театр не сдастся без боя, тем более что терять ему нечего. Всем понятно, что в составе пароняновцев члены труппы, за одним-двумя исключениями, начнут растворяться до полного исчезновения. Удастся ли добиться изменения этого решения председателю СТД и другим театральным лидерам? Поживем - увидим. Но если не удастся - значит впереди наши джунгли ждет великая культурная "жатва". Еще одна жатва. И, судя по всему, мы опять многих недосчитаемся.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ЮБИЛЕЙ HIGHFEST-а - АБСОЛЮТНЫЙ ПРИОРИТЕТ КУЛЬТУРЫ!
      2022-09-29 09:41

      1 октября Международный фестиваль исполнительских искусств HIGHFEST возьмет старт в 20-й раз. От грандиозных юбилейных планов пришлось, естественно, отказаться. И все-таки фестиваль состоится - будут люди и спектакли. Потому что президент HIGHFEST Артур ГУКАСЯН уверен, что “культура должна быть всяческим мостом, пространством, где ты вспоминаешь, что ты человек". А еще - что Армения должна быть представлена на всех возможных международных площадках.

    • "ТЕАТР, ПОМОГАЮЩИЙ НАЙТИ СЕБЯ"
      2022-04-30 10:17

      О чем сегодня необходимо говорить со зрителем? Это, пожалуй, главный вопрос, на который ищет ответ мэтр отечественного театра, художественный руководитель Ванадзорского Государственного Драматического театра им. Ов. Абеляна, народный артист РА Ваге ШАХВЕРДЯН.