Последние новости

ПО СТОПАМ МАНЬКИ-ОБЛИГАЦИИ

Патриотические бонды обычно заканчиваются сокрушительным фиаско

Кажется, правительство Пашиняна не на шутку увлеклось привлечением денег отовсюду, откуда возможно. За прошедший год ему удалось увеличить государственный долг Армении на целый миллиард – разумеется, в долларах США. То, что это долговое бремя тяжкой ношей осядет как на будущих правительствах, так и на последующих поколениях, власть временщиков и дилетантов нисколько не волнует. И спросить с них спустя годы будет не так легко, ведь для этого еще понадобится их отыскать…

ПАШИНЯНУ, В ЧАСТНОСТИ, ПОНРАВИЛОСЬ «делать деньги» на выпуске различных бумаг. Так, в будущем году солидный дефицит госбюджета-2022 на сумму около полумиллиарда долларов США предусмотрено закрывать, беря в долг преимущественно на внутреннем рынке Армении, то есть «завалив» страну государственными казначейскими облигациями (ГКО). Кроме того, $750 млн правительство получило за счет уже 4-го выпуска 10-летних суверенных облигаций (евробондов) в феврале этого года. Но отдавать эти долги придется уже другим. 

Однако им все мало. Теперь в правительстве придумали новый способ извлечения денег – на сей раз из карманов тоскующих по родине зарубежных соотечественников. Как сообщил на днях главный комиссар по делам диаспоры Заре Синанян, правительство Армении готовится к эмиссии долговых бумаг, рассчитанных на диаспору, - так называемых диаспоральных именных облигаций (Diaspora bonds), доходность которых будет ниже государственных бондов, поскольку цена на них будет включать… «фактор патриотичности». По его словам, эта инициатива является хорошим способом быстрого получения денег и рассчитана в основном на розничных приобретателей облигаций номинальной стоимостью 100 долларов США.

Вообще выпуск подобных бондов/облигаций в мировой практике не новость. Их эмитировали в некоторых странах с большой диаспорой, однако в большинстве из них эксперимент провалился. Нет никакой гарантии успеха и в случае с нынешним правительством Армении, которое уже надоело всем, в том числе нашим соотечественникам за рубежом, ходя по миру с протянутой рукой попрошайки. Успех предприятия кажется маловероятным еще и потому, что у нас есть история провала инициативы, очень похожей на нынешнюю.

…7 сентября 2011 года в Ереване состоялось официальное открытие Всеармянского банка (PanArmenian bank) – совершенно нового для Армении вида финансовой структуры, так называемого «банка развития», целью которого являлось привлечение, в том числе и из частных источников, финансовых средств. Этому предшествовала долгая работа по разработке концепции Всеармянского банка, определению строгих принципов и критериев его деятельности и даже принятию специального закона. Кстати, и тогда было намерение обеспечивать банк дополнительным финансированием за счет выпуска собственных ценных бумаг - облигаций, которые, как декларировалось, «позволят нашим зарубежным соотечественникам приобретать их и тем самым участвовать в развитии своей исторической родины».

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД Всеармянский банк вместе со всеми его амбициозными планами почил в бозе. И это при том, что, согласно закону, независимый банк должен был отказывать в финансировании предприятий, имеющих какое-либо отношение к государственным должностным и аффилированным с ними лицам (в представлениях банка, предпринимательская деятельность должностных лиц государства существенно подрывает доверие к ним и, следовательно, ко всему госаппарату).

В данном же случае диаспоре, напротив, предлагается войти в прямые финансовые отношения с правительством, что явно не добавит популярности этой идее. Тем более на фоне недавних скандалов с непрозрачным использованием властью пожертвованных людьми сумм. 

После всего этого Пашинян вполне может претендовать на новую кликуху – «Никол Облигация» или «Бонд Никол». По аналогии с дамочкой легкого поведения Манькой-Облигацией из культового советского фильма «Место встречи изменить нельзя». Правда, обворожительности художественного образа Пашиняну явно будет недоставать, но место в истории в этом качестве сохранится надолго. Кстати, заодно не помешало бы переименовать министра экономики Керобяна в «Ваана 319 процентов», а комиссара Синаняна – в «Репат Заре» …

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРИТОК МЕТАЛЛИЧЕСКОГО ДОЛЛАРА МЕЛЕЕТ
      2021-12-11 14:32

      Драм ослабел и пнул цены еще выше          Поистине странные дела творятся в николовском «перевернутом раю». Обычно под конец года «чейнджи» спускают курс доллара США с тем, чтобы по дешевке прибрать к рукам валютные сбережения населения, которые люди в эти предновогодние деньки «распаковывают» и обменивают на драмы с последующими предпраздничными расходами. Однако в годы правления Пашиняна немало азбучных экономических истин было извращено, буквально поставлено с ног на голову…

    • К ДОЛГАМ ПО ОБЕЩАНИЯМ ДОБАВЛЯЮТ ДЕНЕЖНЫЕ
      2021-02-10 10:49

      Заимствования и приписки как стиль деятельности правительства Правительство Пашиняна продолжает беззастенчиво приписывать себе не принадлежащие ему заслуги. На днях городская администрация Гориса разоблачила вице-премьера Тиграна Авиняна, который, сообщив о начале строительства в селе Шурнух нового жилого квартала из 12 домов, "забыл" сообщить важную деталь: строительство финансируется благотворителями и ведется вовсе не из средств госбюджета. Госбюджета, в который правительство под предлогом необходимости поствоенного восстановления продолжает накачивать все новые и новые долговые обязательства.

    • ШАГ К ДЕФОЛТУ
      2021-02-04 14:03

      Председатель Центрального банка РА Мартин Галстян подтвердил, что Армения выпустила евробонды, передает Panorama.am. На пресс-конференции, отвечая на вопрос, подтвердите ли вы, что Армения выпустила евробонды на 700 млн, председатель ЦБ сказал: «Во-первых, 750, а не 700. Да, были выпущены евробонды сроком на 10 лет, в долларах США с доходностью в 3,875%. Спрос был очень высоким. Такого спроса на облигации, выпущенные Арменией, никогда не было».

    • СЛУЖБА В АРМИИ ДОЛЖНА БЫТЬ НАЧАЛОМ КАРЬЕРЫ
      2019-07-25 11:27

      В интервью "ГА" сотрудник лаборатории мир-системного и геоцивилизационного анализа Российско-Армянского университета Владимир РУЖАНСКИЙ говорит об эффективном сотрудничестве Израиля с еврейской диаспорой и организации израильской армии.