Последние новости

К ДОЛГАМ ПО ОБЕЩАНИЯМ ДОБАВЛЯЮТ ДЕНЕЖНЫЕ

Заимствования и приписки как стиль деятельности правительства

Правительство Пашиняна продолжает беззастенчиво приписывать себе не принадлежащие ему заслуги. На днях городская администрация Гориса разоблачила вице-премьера Тиграна Авиняна, который, сообщив о начале строительства в селе Шурнух нового жилого квартала из 12 домов, "забыл" сообщить важную деталь: строительство финансируется благотворителями и ведется вовсе не из средств госбюджета. Госбюджета, в который правительство под предлогом необходимости поствоенного восстановления продолжает накачивать все новые и новые долговые обязательства.

НА НЕДАВНИЙ УПРЕК ОППОЗИЦИОННОГО ДЕПУТАТА относительно того, что за прошедшие после окончания войны месяцы правительство Армении не построило в Арцахе ни одного дома (за счет того же госбюджета), министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян, не моргнув глазом, заявил, что в Нагорном Карабахе вообще нет социальных и гуманитарных проблем. Последний господин до прихода к власти Никола Пашиняна и получения должности вроде слыл добротным экономистом, но удивительно, как попадающие в кадровую обойму премьера лица быстро обзаводятся "розовыми очками", перенимая у своего легкомысленного и безмозглого шефа привычку лгать и манипулировать фактами. Министру и невдомек, что своим безответственным заявлением он, помимо всего прочего, нивелирует неоднократно озвученные президентом России Владимиром Путиным призывы и усилия по привлечению международного сообщества в программы по восстановлению Нагорного Карабаха. Оказывается, никаких особых проблем там и нет...

Вроде бы резкое увеличение государственного долга Армении сразу на $750 млн посредством эмиссии суверенных евробондов должно было как минимум озаботить представителей финансовых властей страны. Ничего подобного! И министр финансов Атом Джанджугазян, и заместитель председателя Центрального банка РА Нерсес Ерицян, следуя отмашке Пашиняна, чуть ли не приветствуют скачкообразный рост госдолга, выдавая это за блестящую работу правительства.

Забыты все обещания этого правительства о привлечении кредитов исключительно на развитие: $750 млн пойдут на текущие расходы госбюджета. При этом как минимум настораживает растущая частота эмиссии суверенных облигаций (предыдущий выпуск объемом в $500 млн состоялся в сентябре 2019 года). Очнитесь наконец господа! Для того чтобы раз за разом влезать во все новые долги, большого ума не надо. Впрочем, его и так нет.

МЕЖДУ ТЕМ ПО СОСТОЯНИЮ НА 31 ДЕКАБРЯ 2020 ГОДА государственный долг Армении составил почти $7,97 млрд, то есть за год вырос более чем на $647 млн, или на 8,84%. Теперь можно смело прибавить к этим долговым обязательствам еще и $750 млн, уже не говоря о том, что, согласно некоторым источникам, Армения в ходе войны в Арцахе набрала перед Россией долги в размере $1 млрд за поставки вооружений. Об этом правительство вообще ничего не сообщает, хотя это очевидный факт.

Прежние брошюрки с заунывным перечислением лично премьером Пашиняном сотен "фактов" о достижениях "новой Армении" мелеют буквально на глазах. Но мы помним, как он гордо заявлял, что впервые после 2015 года удалось снизить внешний долг страны. А сегодня мы уже констатируем небывалый рост госдолга, причем при значительном спаде ВВП страны. У страстного критика всех прежних властей, прокурорским тоном обвиняющего их в накручивании госдолга и преступно безответственном отношении к последующим поколениям, у самого открылся зверский аппетит легко жить взаймы, не решая при этом ни одной проблемы по стратегическим направлениям развития страны.

Премьеру, олицетворяющему собой поражение во всех сферах жизнедеятельности государства, впору открывать новый цикл бесед со СМИ. Но не по поводу "100 фактов о достижениях новой Армении". Ровно наоборот: "1000 и один факт о провалах "бархатного" правительства"…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕРЖИ (ВТОРОЙ) КАРМАН ШИРЕ
      2024-04-23 10:56

      Добросовестность граждан и правительства должна быть взаимной С начала года по сей день в балансе бюджета зарегистрирован профицит в 3,8 млрд драмов из-за перевыполнения бюджета в январе, - говорится в обзоре Всемирного банка Armenia Monthly Economic Update - April 2024. Однако, как отмечается в исследовании, "в феврале 2024 года зафиксирован дефицит бюджета в 64,9 млрд драмов". Эти сведения подоспели аккурат ко Дню налогоплательщика, который в Армении отмечается уже третий год подряд…

    • НАЛОГОВИК, В ОТЛИЧИЕ ОТ ПОЧТАЛЬОНА, НЕ СТУЧИТСЯ ДВАЖДЫ
      2024-04-22 10:54

      Трудовые мигранты несут потери в ожидании, когда власти соизволят вернуть их деньги Эта история началась 2,5 месяца назад, когда "ГА" обнародовал статью "Выходи строиться. Почему с гастарбайтеров тянут деньги в госбюджет Армении" (02.02.2024 г.) о том, как тысячи наших трудовых мигрантов стали получать от Комитета госдоходов РА уведомления о налоговых задолженностях за полученные еще в 2022 году за рубежом доходы. Граждане Армении выплатили в пору работы в той же России положенные там налоги - в частности, НДФЛ (налог на доходы физических лиц, аналогичный армянскому подоходному налогу) в размере 13%, но правительство Пашиняна потребовало от них выплатить также разницу между российским и армянским налогами (в 2022 году ставка подоходного налога в Армении равнялась 21%), то есть 8% от полученного вне Армении дохода…

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕВЫНОСИМОЕ БРЕМЯ «ГОРДЫХ» ДОЛГОВ И ПОРАЖЕНИЙ
      2024-04-11 11:45

      Кредитная лихорадка - до и после «бархатной революции» На днях новоназначенная после перемещения Геворга Папояна в министры экономики глава постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Цовинар Варданян на вопрос, не усматривает ли она случайно рисков захода государственного долга Армении за отметку в $11 млрд, предсказуемо ответила по азбучному учебнику экономики – мол, надо смотреть не на абсолютную стоимость долга, а на его соотношение с ВВП, и с этим у нас все в порядке. Вот так они и правят нами – гордо идут по жизни, заучив пару тривиальных истин, доступных студентам младших курсов профильных вузов, и не «опускаясь» до глубинных «рифов»…

    • ПРЫЖОК ДОХЛОЙ КОШКИ, или ЧТО СТОИТ ЗА КРАСИВЫМИ ЦИФРАМИ РОСТА
      2024-01-09 10:20

      Правительству Пашиняна принадлежит сугубо порочная идея строить долговую экономику. Говорят о высоких темпах роста ВВП (валовый внутренний продукт), как бы не замечая, что практически те же темпы присущи и нарастанию государственного долга Армении. Вот почему красивая статистика мало отражается на реальном уровне жизни обычных граждан…

    • ФИНАНСОВЫЕ ПРОРЕХИ ГОСБЮДЖЕТА-2024: ПОРА НАКЛАДЫВАТЬ ШВЫ
      2023-11-01 10:45

      Непосильные долги правительство не пугают, ведь отдавать не им Как заявил 31 октября на заседании постоянных парламентских комиссий в ходе предварительного обсуждения проекта госбюджета на 2024 год министр финансов Ваге Ованнисян, потенциал экономического роста Армении в настоящее время оценивается в 5,5%, дав понять, что все, что сверху, это, так сказать, «привозное» - обусловленное объективными внешними обстоятельствами (приток релокантов, возможности реэкспорта и т.д.).