Последние новости

ПАМЯТИ АРТИСТА, КОТОРОМУ НЕ ВЕК СУДЬЯ (Видео)

В Национальном театре оперы и балета им. А. Спендиарова состоялся юбилейный концерт, посвященный 70-летию Гегама ГРИГОРЯНА.

Луч выхватил портрет из полутьмы сцены. Этот лоб, эту выразительную, чуть ироничную складку губ, эти добрые и мудрые глаза. Он смотрел в зал из-под тяжелых, словно вырубленных из камня век своим по-детски доверчивым взглядом черных, как вечность, глаз.

ЭТОТ ЮБИЛЕЙ ВЫДАЮЩЕГОСЯ ПЕВЦА, художественного руководителя Национального оперного театра Гегама Григоряна, ушедшего из жизни пять лет назад, должны были отметить в начале этого года, но по понятным причинам его пришлось отложить. Торжественный вечер памяти артиста состоялся на днях в стенах родного театра.

 Гегам Григорян навсегда останется в памяти людей великим артистомИнициаторы - TM Production при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта и при участии оркестра и солистов Оперного театра. Певца знали и любили все пришедшие в этот день в зал театра. И те, кто долгие годы работал с ним рядом в театре, и те, кто у него учился, и те, кому только случайно довелось с ним встретиться, и те, кто знал его голос по записям. Не так уже много в нашей жизни людей, память о которых так врезается в ум и сердце. У Гегама Григоряна была судьба артиста, не вмещающегося в стереотипы. Он был словно астероид, оторванный от самого солнца. Его немыслимый талант не был подвержен никаким звездным тяготениям.

Замечательной особенностью этого концерта было то, что в нем принял участие всемирно известный итальянский дирижер, один из близких друзей певца, Антонелло Аллеманди, с которым он выступал в США и в других странах. Невероятный успех армянского певца отмечен в марте 1995 года в опере "Бал-маскарад" Верди. По откликам газеты Le Figaro, "под управлением итальянского дирижера Aнтонелло Аллеманди оркестр Оперы Бастилия звучал так, как никогда прежде, - вдохновенно, безупречно, отлично. Среди певцов пальму первенства следует присудить дуэту Гегам Григорян - Джейн Инглен, Григорян - это тенор с исключительным диапазоном, мощным богатым тембром и неизменно безупречной манерой исполнения. Свою последнюю арию в начале финальной партии он спел с неописуемой проникновенностью".

Сегодня трудно назвать какой-либо престижный театр в мире, где Аллеманди не осуществил бы постановки из итальянского репертуара: "Травиата", "Трубадур", "Севильский цирюльник", "Любовный напиток" в Венской государственной опере, "Бал-маскарад", "Тоска" в Опере Бастилии, "Севильский цирюльник" в Ковент-Гардене, "Норма", "Дон-Карлос", "Симон Бокканегра" на фестивале в Сантандере... Эти спектакли неоднократно шли на разных сценах мира под управлением прославленного итальянского маэстро.

С симфоническим оркестром нашей Оперы маэстро провел всего лишь одну репетицию, но юбилейным концертом он дирижировал с тонким ощущением новой аудитории, с чувством меры, с отличным вкусом. В каждом своем проявлении он открывался как артист, дирижер в высоком значении этого слова. Четкая экономная пластика, элегантная легкость в движениях…

В юбилейном концерте прозвучали популярные арии из опер А. Тиграняна, Р. Абрамяна, Дж. Верди, Дж. Пуччини, Бизе, П.Чайковского, Куртиса, Джордано в исполнении прославленных солистов Асмик Папян, Геворга Акопяна, Ованеса Айвазяна, Барсега Туманяна, приглашенных артистов Лианы Алексанян, Карине Бабаджанян (Германия), Хачатура Бадаляна (Россия). По словам инициаторов, в этот день на сцене Ереванского оперного театра хотелось собрать вместе всех, кто ныне успешно продолжает миссию Гегама Григоряна, - славит свою страну за ее пределами. В концерт включен был также небольшой балетный номер, поставленный талантливым Арсеном Меграбяном в исполнении балерины Анны Калашян. Время от времени в зале включали записи: с поразительной легкостью, мощно и красиво звучал голос Гегама, исполняющего арии из "Пиковой дамы" Чайковского, Калафа из оперы Турандот, Каварадосси E lucevan le stelle из оперы "Тоска", "Саят Новы" Ал. Арутюняна, песню о Ереване. Впечатление ошеломляющее.

СЛУШАЯ ЭТОТ ГОЛОС, ИСПЫТЫВАЕШЬ УДИВИТЕЛЬНОЕ ВОЛНЕНИЕ, как перед лицом большой тайны, в которую сейчас тебя посвящают. Это не только красота голоса, музыки и поэзии, скрытая в памяти, но и пламя такого чистого искусства - чувствуешь себя перенесенным в сферы космоса. Невозможно найти верные, точные, метко попадающие в цель слова. Сложность задачи заключается даже не в силе выражения, а в том, что, как ни пиши эти слова, они все равно будут далеки от ускользающего предмета изображения. Потому что искусство Г. Григоряна постигается не разумом, а чувством. И в мире чувств - при всем их необъятном диапазоне - ему отведено особое место. Все приблизительно, неопределенно, все рвется к тому, что прозвучало, и жалкими кажутся собственные попытки передать словами всю силу услышанного, что заставило задуматься о величии этого дара.

Имя Гегама Григоряна украшало афиши лучших оперных театров мира. Начиная с 88-го года прошлого века его знали и любили аудитории лондонского "Ковент-Гардена", миланской "Ла-Скалы", Венской национальной оперы, парижской "Гранд-опера", Большого театра Москвы, Мариинского театра Санкт-Петербурга, нью-йоркской Метрополитен-опера, генуэзского "Карло Феличе", театра Берлиоза в Монпелье, Королевской оперы Копенгагена, амстердамского "Концертгебау", театров Финляндии, Франции, Испании, Японии, Израиля…

Гегам Григорян выступал в ансамблях с крупнейшими звездами оперной сцены, такими как Николай Гяуров, Мирелли Френи, Маргарет Прайс, Нелли Миричою, Гена Димитрова, Грейс Бамбри, Джун Андерсон, Ирина Архипова, Евгений Нестеренко, Елена Образцова, Тамара Синявская, Ирена Милькявичюте, Мария Биешу, Паати Бурчуладзе, Мария Гулегина, Эдвардас Канява, солисты Мариинского театра Николай Охотников, Булат Минжилкиев, Сергей Лейферкус, Галина Горчакова, соотечественники Гоар Гаспарян, Аршавир Карапетян, Ольга Габаева, Барсег Туманян, Асмик Папян…

Слова признательности Гегаму Григоряну в этот вечер были полны любви и нежности. Они звучали и во вступительном слове несравненной Асмик Папян, которая блестяще вела весь вечер, давая всем присутствующим в зале ценную информацию о деятельности Гегама Григоряна за рубежом, будучи свидетельницей многих его выступлений. Не раз они вместе участвовали в престижных мировых фестивалях. Так, например, в одном из крупнейших фестивалей Франции, в городе Каркассоне, они были партнерами в "Тоске", представленной на фестивале в постановке Познаньской национальной оперы. В заглавной роли была наша соотечественница. Газета Midii Libre отмечала: "Фестивальная публика в восторге от блистательной Асмик Папян и тенора Гегама Григоряна, 2200 человек, собравшихся в Гран-театре - открытой арене средневекового города-крепости, устроили овацию участникам постановки. Рядом с трогательной и драматичной Тоской в исполнении сопрано Асмик Папян достойнейший тенор Гегам Григорян. Удивительная мощь голоса, колоссальные голосовые возможности во всех регистрах, несмотря на непривычные условия: открытую арену, порывы ветра, сложную акустику. Мурашки пробирали даже в отдаленных от сцены рядах"… "Гегама Григоряна представили как одного из величайших теноров мира… Он впервые на каркассонской сцене, но с первого же его появления на этой сцене публика была у него в кармане". "Обширным диапазоном своего голоса этот тенор создал вместе с сопрано Асмик Папян исключительный дуэт", - писала другая газета, La Depeche. Полнейший восторг публики вызвало появление Гегама Григоряна в спектакле "Бал-Маскарад" на сцене Оперы Бастилии. Как отмечал один из музыкальных обозревателей, "Гегам заставил всех парижских критиков петь дифирамбы и соревноваться в словословии".

Гегам Григорян пользовался огромным уважением своих партнеров, где бы ни выступал - в Мариинском театре или за рубежом. А возможность сближения певца с людьми определялась только одним: его знанием или угадыванием в них настоящих, непреложных духовных ценностей.

Юбилейный вечер, посвященный Гегаму Григоряну, еще раз подтвердил: певец навсегда останется в памяти людей великим артистом непревзойденного дерзновенного таланта.


Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • "УМЕЛ БЫТЬ НА СТОРОНЕ АРМЕНИИ": ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ РАССКАЗАЛ О РАБОТЕ С РЫЖКОВЫМ
      2024-02-29 10:43

      Лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян поделился в интервью Sputnik Армения воспоминаниями о сотрудничестве с Николаем Рыжковым, описав его как человека, глубоко преданного дружбе между Арменией и Россией.

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • ТВОРЧЕСТВО АЙВАЗОВСКОГО В МАРКАХ И ОТКРЫТКАХ
      2023-07-29 11:25

      29 июля (по старому стилю – 13 июля) 1817 года родился великий живописец Ованес Айвазовский 29 июля с 11 утра любители творчества художника смогут принять участие в церемонии у памятника Айвазовскому в Ереване и возложить цветы. Поклонникам мариниста будет интересно ознакомиться с экспозицией почтовых марок и открыток, посвященных творчеству Айвазовского. Выставка проходит в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна в Ереване и продлится до конца недели. Аналогичная выставка проходила в разные годы в Минске, во Львове, Ереване и Санкт-Петербурге.