Последние новости

1 000 000 000 - НА РЕМОНТ КУЛЬТУРЫ!

"Хочу в эту страну процветающей культуры!" - такое кратковременное, но острое желание возникало на итоговой пресс-конференции руководителя культурного ведомства во все времена. На сей раз сказочная страна арт-ренессанса развернулась с особой многогранностью. Заместитель министра НОКС по вопросам культуры Ара ХЗМАЛЯН давал пресс-конференцию по итогам уходящего года.

ВООБЩЕ-ТО ЗАММИНИСТРОВ ПРАВИЛЬНЕЕ НАЗВАТЬ МИНИ-МИНИСТРАМИ. Именно мини-министры отчитывались по сферам НОКС, и это еще раз подтверждает - величественный корабль оптимизации министерств разбился о быт. Проще говоря, в реальности "министерства" сами по себе разделились. А министр НОКС, который, надо думать, существует, обладает одним удивительным свойством - его никто не видит...

Но сейчас не об этом. Пресс-конференция состоялась в малом зале театра им. Сундукяна, да и мини-министр - театровед по образованию. Поэтому начали именно с этой сферы. Тем более, что в ней в ушедшем году были многие международные завоевания. Культурное ведомство имеет к ним отношение весьма отдаленное, но будем считать, что Хзмалян просто радовался и поздравлял коллег.

Впрочем, "состоялась перезагрузка "Спартака" в Национальном театре оперы и балета. Это было мое предложение, и я считаю это обретением. Наше общество сегодня нуждается в произведениях, воскрешающих достоинство, воспевающих героизм и вдохновляющих на победы. На мой взгляд, в этом смысле "Спартак" - лучшее проявление. А 23 декабря состоится премьера "Щелкунчика", который тоже поставлен "с умыслом" - мы нуждаемся в сказке, в оптимизме, надежде. Спектакль еще не был сдан, а уже продано несколько залов", - сообщил Ара Хзмалян.

Он также объявил, что мода на 3 миллиона премьер-министров, священность народного гласа и прочие глупости прошла безвозвратно. Настала мода на железную руку. Все это в контексте оптимизации Музыкального камерного театра, которая в течение полугода будоражила умы. "Этот пример я считаю лучшим примером оптимизации. Хочу сказать - впредь, по крайней мере, пока я отвечаю за сферу, пресс-конференциями, письмами, шумом и митингами вмешиваться в логику действий полномочного органа и влиять на его решения будет невозможно. Ведь если у нас нет возможности управления, если мы должны идти на поводу каждого артиста, режиссера, зрителя, тогда давайте перестанем называться полномочным органом и превратимся в структуру распределения государственных средств". Да-с! А ведь еще вчера...

МОДА НА НАРОДНУЮ ВОЛЮ ПРОШЛА, НО ОСТАЛИСЬ СЕРЬЕЗНЕЙШИЕ ПРОБЛЕМЫ с народным искусством. "Мы организовали слушания государственных народных коллективов с участием профессионалов сферы. Картина вовсе не обнадеживает. Мы имеем серьезнейшие проблемы с репертуаром, эстетикой, презентативностью. Народное искусство доведено до уровня лаптей и хлева. Нашим решением коллективам предоставлен год на пересмотр своего арсенала - от костюмов до музыкального содержания. И если за год не будет никаких изменений, вовсе не исключены новые кардинальные изменения. Не ради того, чтобы что-то закрыть, а ради того, чтобы спасти и вернуть народу истинно народное", - заявил мини-министр.

Ара Хзмалян почти подробно коснулся каждой арт-сферы - кино, изобразительного искусства, танца, музыки, книгоиздательства, сохранения культурного наследия - от записей Филармоническим оркестром симфоний Бетховена до приобретения целой лаборатории для реставрации археологических находок, от подписания договора о сотрудничестве в сфере наследия с Грузией до подготовки к участию в знаменитом биеналле в Венеции. Вот здесь-то желание очутиться в сказочной стране культурного цветения начало приобретать угрожающие формы, приближаясь к пароксизму...

"В нашем приоритете наследие, оставшееся на территориях, оказавшихся под контролем Азербайджана. В Матенадаране прошел большой форум, в котором принимали участие многие специалисты из разных организаций, в том числе представители Арцаха и офиса по защите прав человека. Проблемы, которые обсуждались, легли в основу нашей дальнейшей стратегии. В Армении и Арцахе прошли более 300 мероприятий, в которых участвовали более 20 тысяч зрителей", - сказал Ара Хзмалян. Он поблагодарил те коллективы, которые за поствоенный период повезли свое искусство в Арцах, и особенно отметил "Маленьких певцов" Тиграна Экекяна - "Не буду сейчас называть "взрослый" коллектив, который отказался ехать в "опасную зону". А "Маленькие певцы" поехали! Несмотря на сопротивление многих родителей - на этом настояли именно дети!". Глава культурного ведомства также обратил внимание на ряд концертов, локациями для которых стали древние крепости приграничья - "Вообще презентация современного искусства на территории историко-архитектурных памятников должна стать традицией. У нас есть задача повысить популяризацию нашего наследия, а делать это языком искусства - лучший способ. И особое внимание здесь будет уделено сохранению и реставрации древних средневековых крепостей как символов государственности".

Активно пропагандируемый союз культуры и образования, как союз меча и орала, вызвал у мини-министра особый энтузиазм. Он долго перечислял многочисленные программы и мероприятия, которые должны способствовать тому, чтобы новое поколение армян не было похоже на нас нынешних.

"ВПЕРВЫЕ ЗА ИСТОРИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ИЗДАН УЧЕБНИК по изобразительному искусству "История искусства. Живопись. Книга первая". Богато иллюстрированная, со специальными кьюаркодами, по которым можно войти в сеть и посмотреть соответствующие видеоциклы и передачи. Автор - доктор-профессор Арарат Агасян. На будущий год мы планируем издание второго тома, а также первого тома книги Асмик Маркосян "Искусство танца", - сообщил ответственный за культуру. Тут бы и порадоваться очевидно хорошему делу, но мини-министр тут же капнул ложку дегтя в бочку меда.

"Визит картины в регион"! Следующий этап культурно-образовательной программы. И не надейтесь - озвученный почти четыре года назад сивый бред Никола Пашиняна не может быть забыт, он должен, не может не быть реализован. И как бы Хзмалян не изгалялся, живописуя эскорт и все меры, с которыми полотна будут выезжать с официальным визитом в деревню, ощущение беспрецедентной дикости от этого не уменьшается.

А напоследок - еще одна беспрецедентность, или "держитесь крепче за стулья", как выразился мини-министр!

"Речь о финансировании культуры на 2022 год - цифра реально беспрецедентна! - заявил Ара Хзмалян. - Около 1 миллиарда драмов на ремонтные работы и пополнение материально-технической базы учреждений культуры. Порядка 767 миллионов будет выделено на техническое переоснащение, а вложения в капитальный ремонт зданий составят порядка 213 миллионов драмов. Еще 108 миллионов - на реставрацию памятников. Это беспрецедентные показатели, и это делается, исходя из двух условий. Первое - если мы повышаем требования к нашим государственным очагам культуры, это значит, мы должны способствовать тому, чтобы для соответствия этим критериям были соответствующие возможности. И если вы посмотрите, каким арт-учреждениям выделяются деньги, вы поймете, что под этим есть государственная политика".

Что ж! Если к концу наступающего года окажется, что темы проевших плешь долгостроев Театра пантомимы и Ванадзорского театра, Камерного театра и Музея центра Гранта Матевосяна больше не актуальны, если учреждения культуры, уже который год подающие заявки на замену прогнившей технической базы, ее получат... Тогда можно будет сказать, что "К" из НОКС-а не совсем напрасно ест свой хлеб.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.