Последние новости

ПОЧУВСТВУЙ РАЗНИЦУ!

Качество лидера проявляется в его отношении… к «данайцам»

Экс-президент Армении, глава блока «Айастан» Роберт Кочарян в ходе пресс-конференции 27 декабря заявил, что пост президента или премьер-министра страны для него не является самоцелью. Как говорится, почувствуйте разницу между этим здравым государственным подходом умудренного политического деятеля и тем, что вытворяет сегодня в попытках любой ценой удержать власть Никол Пашинян, не брезгающий ничем, чтобы захватить власть в самом захудалом селе/общине, причем даже в тех из них, где люди однозначно отвергли «гэдэшников» (ГД, «Гражданский договор» - партия Пашиняна. – Ред.).

ПОМНИТСЯ, В ПЕРИОД ОСТРЕЙШЕЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ ГОНКИ за президентский пост в 1998 году Роберт Кочарян мгновенно отстранил от должности начальника полиции Арарата, допустившего инцидент, который был, так сказать, «за» Кочаряна. Прокуратуре и тогдашнему Министерству внутренних дел и нацбезопасности было дано немедленное поручение в кратчайшие сроки выявить виновных и наказать по всей строгости закона.

По этому поводу тут же было опубликовано его специальное заявление, в котором, в частности, было сказано: «Я осуждаю это насилие независимо от того, с чьей стороны и с какой целью оно было спровоцировано. Подобные факты направлены прежде всего против формирующейся в республике здоровой атмосферы, авторитета нашего государства и лично против меня». А на последующей встрече с журналистами, на которой прозвучали острые вопросы, в том числе касающиеся ряда злоупотреблений, которые совершают в том числе и иные представители избирательных штабов Р.Кочаряна на местах, премьер в ответ также высказался однозначно жестко, а именно: всегда находятся люди, которые пытаются словить момент и использовать его в корыстных целях, но его нелегко ввести в заблуждение. Р.Кочарян настоятельно посоветовал людям, своей прытью оказывающим ему медвежью услугу, угомониться, заявив, что им не стоит против столь сомнительной поддержки рассчитывать в качестве ответного подарка на служебную карьеру.

А теперь почувствуйте разницу еще раз: вы слышали о наказании хотя бы одного лица, проявившего чрезмерную прыть и прямо нарушившего закон в стремлении обеспечить возможно большее число голосов в пользу ГД? Причем в условиях, когда в различных общинах в ходе недавних выборов в органы местного самоуправления были зарегистрированы многочисленные случаи нарушений, а политические преследования победивших кандидатов продолжаются до сих пор. Такого действительно никогда не было в истории независимой Армении. Между тем, «данайцы, дары приносящие», коих, как гласит народная троянская молва, следовало бы опасаться, при Пашиняне, напротив, в благодарность за сомнительные услуги начинают резво продвигаться по служебной лестнице. Демократия демократией, но власть любой ценой должна достаться узурпатору.

И ЕЩЕ ОДИН НЕМАЛОВАЖНЫЙ НЮАНС. 23 года назад, когда премьер Роберт Кочарян выставил свою кандидатуру на первый срок президентства, почти все министры его кабинета были освобождены от какого-либо участия в предвыборных баталиях, получив возможность спокойно работать в обычном режиме, да и сам Кочарян ежедневно отслеживал поступления в государственный бюджет Армении и занимался другими делами главы правительства. В частности, он со своей командой работал в направлении изменения Конституции РА с тем, что обеспечить более оптимальный баланс, равномерное распределение полномочий между различными ветвями власти, будучи противником того, чтобы вся власть (и соответственно ответственность) в стране была сосредоточена в руках одного лица. Почувствовали разницу?

Как сказал 27 декабря с.г. в ходе указанной пресс-конференции Р.Кочарян, «ни один президент в Армении не имел такого количества полномочий, какие есть сегодня у премьер-министра». Это видно и невооруженным взглядом: в частности, на саммитах глав государств Армению представляет Пашинян, на заседаниях глав правительств опять он тут как тут. Ему-то эта «всеядность» очень даже нравится, да вот нам всем и стране в целом выходит боком.   

«Моя программа сравнительно небольшая, - говорил в 1998 году Кочарян, - но под каждым ее тезисом есть серьезные механизмы и проработки, о которых я имел возможность подумать во второй период своего премьерства, после решения злободневных оперативных вопросов». В программах же своих соперников по президентской гонке он усмотрел очевидную закономерность: чем меньше у них шансов на победу, тем больше популизма, щедрее обещания.

Вот уже 3,5 года мы имеем дело с властью дешевых популистов и пиарщиков, доведших страну до ручки, до большой беды. В конце концов народ будет иметь запершегося в своей резиденции вконец закомплексованного премьера-болтуна, раз за разом меняющего и тасующего колоду своих убогих назначенцев.

И ЕЩЕ ОДНА РАЗНИЦА МЕЖДУ ДВУМЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ, которую стоило бы почувствовать. 23 года назад премьер-министр Армении Роберт Кочарян дал интервью Арменпресс, в заголовок которого агентство вынесло его цитату: «Для политического деятеля главное - быть хозяином своего слова». В этом интервью претендента на президентский пост спросили, почему он не использует предоставленную возможность и не инициирует до выборов несколько шумных судебных процессов, которые повысили бы его рейтинг. Приводим ответ полностью: «Думаю, надо просто работать и делом доказывать, что ситуацию можно изменить. Мне кажется, что неправильно обвинять тех, кто работал до тебя. Я не хочу обвинять предшественников, но это не означает, что виноватых вообще нет. Наверное, нужно время, чтобы все правильно оценить. Однако сегодня, когда много «пены», пытаться за счет этого получать дивиденды, думаю, нечестно, хотя таким образом можно было бы получить много голосов. Я просто не привык поднимать шум вокруг таких вопросов, однако способен на деле добиваться результатов».

Лжец, манипулятор и пиарщик Пашинян даже через 3,5 года после своего прихода к власти продолжает обвинять прошлые власти во всех смертных грехах, не брезгует ничем для получения на выборах голосов, а для получения дешевых дивидендов использует силовые структуры для шумных, но беспочвенных задержаний, которые в большинстве своем заканчиваются пшиком…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.