Последние новости

"ПИАНИНО", или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПЕРВОБЫТНЫЕ СОСТОЯНИЯ АШОТА ГАЗАЗЯНА

С Ашотом Газазяном довелось много лет, преимущественно тревожных для страны, проработать в одних и тех же газетных редакциях. Даже в Западном Сассексе вместе побывали, хотя дальше расположенного в этой английской глуши терминала аэропорта "Гатвик" выбраться не удалось. Словом, прошли вместе не одну дорогу, побывали не в одной передряге, и вроде бы знал его, как свои пять пальцев. Но никогда бы при всем при том не подумал, что газетчик до мозга костей вдруг обернется беллетристом, причем неплохим беллетристом. Вероятность такого развития событий была ниже, чем попасть в авиакатастрофу, а такая возможность оценивается учеными в соотношении один к 11 миллионам…

 'ПИАНИНО', или ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПЕРВОБЫТНЫЕ СОСТОЯНИЯ АШОТА ГАЗАЗЯНАНО ВОТ – НАДО ЖЕ ТАКОЕ! – СЛУЧИЛОСЬ. ПОТОМ ПОВТОРИЛОСЬ. И пошло-поехало. На сегодня уже то ли 7-й, то ли 8-й сборник своих рассказов выпустил в свет. "Пианино" называется. Работает с исправностью вендингового аппарата. Просто тот шоколадки и сигареты выплевывает, а Ашот – целые литературные произведения, на колоритную стилистику которых я вам только что ненавязчиво намекнул.

Мы все знаем разные слова, но далеко не все умеют так расставить эти слова и звуки, чтобы, с одной стороны, они воздействовали максимально сильно и полезно, а с другой – не баламутили душу и почем зря не раздражали. Газазян это умеет, как никто другой: свободно лепит из слов, словно хороший скульптор из глины, своих Лаокоонов. Лепит и выпускает в свет. И так уже то ли 7, то ли 8 раз. Подозреваю, что Ашоту это нравится: неплохой, надо признать, способ прожить жизнь еще раз, всколыхнув давно отшумевшее и вызволив из реки забвения Леты милые лица, как бы ни грозился по этому поводу зарабатывающий на обратном процессе перевозчик Харон.

Как бы ни банально это звучало, но рассказы Ашота Газазяна действительно можно разобрать на цитаты. "Три дня в Амасии и столько же в Брюсселе – это одинаково отвратительно: в одном случае – слишком много, в другом – слишком мало". И это вовсе не умозрительное заключение: в бытность свою репортером "молодежки" ему часто приходилось выезжать в командировки на сбор урожая или на важную встречу с передовыми доярками района аки куда, но с годами, став собкором немецкой "Дойче Велле", перед ним открылись и более благообразные европейские пейзажи.

Хорошо знакомые с Ашотом со временем подметили в нем даже внешнюю трансформацию: вечно издерганный редакционными буднями и одетый "по первому писку моды", Ашот уравновесился и стал походить то ли на зажиточного немецкого бюргера, то ли на стинговского Englishman in New York. Правда, в отличие от последнего он, слава богу, все же потребляет не только чай – и кофе ему по вкусу, и кое-чего покрепче. Не утратил он и всегда свойственную ему самокритичность, способность подшутить над самим собой. Словом, целостность натуры все же сохранил и прежнюю узнаваемость не потерял.

Кстати, с учетом количества выпиваемого на страницах его рассказов "Джемесона" ирландцы могли бы хотя бы поблагодарить за невольную рекламу искусного ценителя и почитателя их виски "since 1780". Вот мой любимый Ю Несбё вовсю пользуется в своих произведениях приемом продакт-плейсмент, то бишь явно оплачиваемой неявной рекламой, когда, к примеру, чаще, чем диктует художественная целесообразность, обращает внимание на крутые ботинки "Доктор Мартенс", которые по вечной норвежской слякоти носят его потерянные герои. Но, с другой стороны, персонажи моего друга пьют свой Jameson как-то более искренне и задушевно, без коммерческой подоплеки, нежели носят свою обувь скандинавы Несбё. И, честно говоря, часто так и хочется подсесть к ним за столик и ненавязчиво присоединиться к несуетливо струящемуся разговору о жизни и о себе в ней. Как навеки закреплено в рассказе, давшем название всему сборнику: "Когда люди выпивают, они возвращаются к своему первобытному состоянию. Другими словами, становятся лучше".

ДА, РАССКАЗЫ ГАЗАЗЯНА МОГУТ ПОКАЗАТЬСЯ незатейливым бытописательством, слишком простенькими или просто простенькими, но они прямо из жизни, которая, согласитесь, также не отличается обычно закрученными сюжетами и ежедневными головокружительными приключениями. Зато его проза не способна затмить проглядывающий тут и там интеллект рассказчика, написана сочным языком и щедро приправлена ярким самобытным юмором.

Интересно, что, отдав воленс-неволенс заметную часть своей жизни незабвенной советской журналистике, Ашот так и не смирился с царившими тогда газетными штампами и не позволил им крепко засесть в своей башке, более того – всю жизнь нещадно и умело поднимал их на смех. Вот в рассказе "Паркер" он с потрясающим юмором описывает, как в середине 1970-х годов торжественно хоронили писателя хоть и средней руки, но члена творческого союза. "Сгрудились у гроба, говорили речи. И главное, что в них преобладало, - осознание важности прожитой жизни писателя, поскольку он оставил потомкам бессмертные произведения, которые еще предстоит оценить по достоинству последующим поколениям". И далее: "Не знаю, кто как считает, но, по-моему, если бы все эти речи писатель слышал при жизни, пожил бы еще. А так – не пожил…". Ну, что тут еще скажешь: ни убавить, ни добавить.

Ашот Газазян щедро делится в своих рассказах своим житейским опытом, тонкими наблюдениями над жизнью. А ведь и правда, что иногда для того, чтобы круто изменить свою жизнь, достаточно просто сменить привычный маршрут своих хождений. Сам он как-то сменил и тут же встретил на новом маршруте близкого человека, которого не видел много лет. Подозреваю, что именно этому обстоятельству мы во многом обязаны и появившейся в "Пианино" отдельной и как нельзя более актуальной главе "Пандемиада. Записки без маски".

Почему-то вспомнилось фирменное газазовское из прошлой жизни: "Я все сказал!", мгновенно прекращавшее затянувшиеся редакционные дискуссии по поводу и без. Не знаю достоверно, все ли на сегодня сказал он на избранной писательской стезе, но если нет, то один совет от товарища, который за свою жизнь не написал ни одной книги – разве что сотни и тысячи газетных репортажей и статей. Как бы ни была богата реальность, с которой соприкасаешься лично и которую каждый из нас проживает по-своему, она не способна выразить всю глубину, полноту и все нюансы и ощущения человеческого существования. Поэтому если все-таки будет следующая, то ли 8-я, то ли 9-я книга Ашота Газазяна, то лично я надеюсь увидеть в ней побольше художественного вымысла. Не фантастики, а вполне реальных фантазий, которые могут вскрыть полотно жизни более мощно и разнообразно. Не возбраняется поэкспериментировать и с формой.

Новых удач и открытий автору и другу! А еще желаю Ашоту всегда, как Карен и Рудик из его рассказа, быть "нагруженным новыми планами на вечер". Один раз живем…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ОТ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО ДО САСАНИДОВ
      2024-01-26 10:04

      Кавказской Албании давно уже нет на карте мира, как и подавляющего большинства государственных образований, зародившихся до нашей эры. Однако историки продолжают исследовать и комментировать дела давно минувших дней, открывая то, чего не знали.

    • ФУТБОЛ С УЛЫБКОЙ ОТ ЭДУАРДА МАРКАРОВА
      2023-12-13 18:22

      Состоялась презентация книги легендарного футболиста "Арарата", заместителя генерального директора ФК "Урарту" по вопросам развития Эдуарда Маркарова "Футбол с улыбкой", сообщает официальный сайт ереванского клуба.

    • УЧИТЕЛЬ О СЕБЕ, ВРЕМЕНИ И УЧЕНИКАХ
      2023-09-12 09:32

      На склоне лет часть образованных, прошедших яркий жизненный путь людей, берется за мемуары. Заслуженный учитель Армянской ССР, персональный пенсионер Шмавон Шаапуни (1864-1960) стал описывать прожитое в 84 года. Книга издана в 2023 году под названием "Воспоминания из двух веков". В ней рассказывается о событиях в период от 1830-го до 1930 г. Автор, главным образом, пишет о том, что видел собственными глазами. Время ему досталось крутое.