Последние новости

ОДАРЕННЫЙ С ИЗБЫТКОМ

На прошлой неделе Ереван простился с заслуженным художником Армении Рубеном Арутчяном, прекрасным, удивительным человеком. Он был ереванцем, коих, к сожалению, как отмечал незабвенный Генрих Игитян, осталось мало. Иных уж нет, а некоторые растворились в гибридно-суррогатной массе, лишенной печати горожан-ереванцев.

ГОРОД В НАШИ ДНИ ЗАМЕТНО ИЗМЕНИЛСЯ, ВЫРОС, ЗАСЛОНИВ своими безликими строениями то, что некогда представлялось весьма уютным, обаятельным и привлекательным городом со своими удивительными и постепенно исчезающими персонажами. Больно, что на наших улицах и вернисажах не появится больше худощавая фигура художника с живыми, излучающими свет, глазами.

 Картина Рубена АрутчянаСын известного художника-сатирика Сергея Арутчяна Рубен был действительно на редкость одарен. Он обладал особым секретом – не для того, чтобы удивлять, а чтобы всегда быть самим собой – неисчерпаемым художником. Особый секрет Арутчяна – в его поразительной искренности, которая есть абсолютная художественная правда.

Две даты – 1947-2022 гг. За ними жизнь мастера, великий труд, равный жертвоприношению себя искусству, жизнь, которая, как говорил поэт, требует "полной гибели всерьез".

Нельзя было не поражаться удивительной цельности и прямодушности этого художника. Он не отрешался ни от чего, не боялся пробовать, отказываться от привычных путей, смело шел на риск, эксперимент. Жадный интерес ко всему новому, юношескую влюбленность в искусство он пронес через всю свою жизнь. Рубен был строг в своих оценках, непримирим к фальши, неизменно верен своим художественным принципам.

Помимо живописи, графики и карикатур, опубликованных в десятках изданий, Рубен являлся автором дизайнерских работ, в том числе Мемориала жертвам Геноцида и Холокоста на Кольцевом бульваре, автором эскиза новой банкноты Армении (50 000 драмов), медали Гарегина Нжде, живописного панно в интерьере ресторана "Criar" в Ереване, герба города Шуши. Он участвовал во множестве выставок в республике и за рубежом. Работы его удостаивались многочисленных премий и наград.

Человек необычайной целеустремленности и трудолюбия, глубоко преданный искусству Р. Арутчян совмещал напряженную творческую деятельность с большой общественной и педагогической работой.

 Картина Рубена АрутчянаКонечно, можно было бы подробно рассказать об интересной жизни и творческой судьбе мастера, о годах его обучения в терлемезяновском училище у известных педагогов, в Ереванском политехническом институте на факультете архитектуры, о его педагогической и обширной общественной деятельности, о плодотворной работе в Союзе художников Армении и работе на посту главного художника города и еще о многих страницах его творческой биографии. Но об этом, думается, сказано немало другими. Его талант проявлялся во всем, с чем бы он ни соприкасался. Ярким подтверждением этому стала его персональная выставка, открытая в 2019-м году в Доме художника Армении.

 ПРИВЫЧНО ПРИЧИСЛЯЕМЫЙ К ЦЕХУ ГРАФИКОВ Р. АРУТЧЯН предстал и как оригинальный дизайнер, и как живописец. Поэтичность его живописи сказывалась во всем - в цветных сочетаниях, в легких и нежных прикосновениях кисти к холсту. Мотивы, которые избирал для своих картин Рубен - просты и незатейливы. Они спокойны и лучезарны. "Экспромт", "Мир без нас", "Сирень", "Кокетка", "Армянский мотив", "На сцене", "В ателье", "Меланхолия"… В этих работах много лирики, интимности, возвышенной мудрости.

К этому можно прибавить еще одну удивительную черту этого человека – его талант "самоотречения". Немногие могут устоять перед искушением предстать перед зрителем, щегольнуть своей утонченностью, блеском кисти, да мало ли чем можно покрасоваться. Всего этого и в помине не было в творчестве Арутчяна. Он отходил от холста, оставляя в нем лишь свою трогательную любовь к окружающему миру. И мы, уходя с его выставки, уносили с собой частицу его любви ко всему родному, поэтичному миру, который мы чтим под именем Армении.

 Картина Рубена АрутчянаЕстественно, драматизм нашего времени отразился на его творчестве, о чем свидетельствуют и его дизайнерские работы, но все чаще его произведения переносят нас в страну гармонии, покоя, счастья. Существование того и другого в творчестве Рубена Арутчяна означало, что он, полностью осознавая все противоречия жизни, сделал выбор в пользу искусства уравновешенного, ясного, открытого людям. Целая серия живописных композиций, натюрмортов, пейзажей, выразительно задуманных в новых смелых цветовых сочетаниях, отмечена самобытностью, печатью выношенности идей и средств.

Неординарность Арутчяна проявлялась во всем – в манере держаться, в самостоятельности суждений, в интонации, жестах, в редкой искренности. Но в сложных ситуациях, на крутых поворотах, на которые так богата наша жизнь, он чувствовал себя уверенно, выбирая пути надежные, мудрые решения.

Рубен любил своих друзей, всегда был рядом - душевный, напряженный, нужный. Человек изумительной душевной организации, художник был еще и мастеровым, не ждал вдохновения. Творениями своих рук он щедро делился с друзьями. Его доброта была равна таланту. А талант его сложный, прихотливый, своеобразный.

…Хоронили его прохладным январским днем. Теперь высокое сероватое небо, снежная вершина Арарата, деревья, сады на рассвете с падающими листьями молча смотрят на его могилу. Но разве в тот миг, когда уходит художник, его творения перестают существовать? Они остаются с нами – навсегда.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРШИЛ ГОРКИ И XXI ВЕК
      2024-04-24 11:22

      Искусство Аршила Горки принадлежит к чудесным страницам художественного наследия прошлого века. Его произведения неизменно привлекают интерес исследователей разных стран. О нем изданы, преимущественно на английском, монографии, каталоги, аналитические статьи. Его имя фигурирует в книгах по истории искусства, в энциклопедиях. Как известно, на международных аукционах стоимость его произведений достигает нескольких миллионов долларов. Кем является этот художник для нашего времени, для XXI века? Казалось бы, о чем тут размышлять! Нет ни загадок, ни споров. Нет никакого недостатка в нашем уважительном отношении к Аршилу Горки и ко всем классикам мирового искусства. Мы охотно рассматриваем их работы, любуемся, увековечиваем. И все же… Мы мало задумываемся о том, почему мы теперь совсем другие, чем они. И что представляет собой наша современность? Что это - движение вперед по тому же самому пути, который мы, когда речь идет о прошлом, прославляем, увенчиваем лаврами? Или нечто другое - блуждание по оскудевшим тропам, среди сорняков, руин? А может быть, и то и другое в странном фантастическом сплетении…

    • ЖИВАЯ СОЗВУЧНОСТЬ
      2024-04-22 11:41

      Завершился фестиваль "Современные классики" Завершен Четвертый международный фестиваль "Современные классики", носящий имя великого польского классика Кшиштофа Пендерецкого. Его проводит Армянский государственный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна, который и является художественным руководителем фестиваля. Судьба этого фестиваля, так же как и фестиваля, посвященного армянскому композиторскому творчеству, с самого начала не захотела быть похожей на судьбу нашего общества, как бы действовала ей в противовес, проявляя при этом мудрое постоянство. В пору вседозволенности, безверия и равнодушия, фестиваль открыл очень свежую форму существования и взаимодействия искусств. Он подсказывает различным организациям в сфере культуры, с какой фантазией, смелостью можно работать.

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОВАННЕС, СЫН ГЕВОРКА АЙВАЗЯНА
      2023-02-17 10:39

      Теперь армянского художника-мариниста решили прибрать к рукам украинцы Если раньше армяне и русские спорили по поводу того, «кем больше по национальности» является известный художник-маринист Иван Айвазовский, то теперь украинцы махом приписали его себе. Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил на своем сайте подписи к его картинам – миниатюре «Корабль в бурном море» и полотну «Корабль при лунном свете», а также его фотопортрету, как и к картинам Ильи Репина и Архипа Куинджи, которые находятся в коллекции музея. Теперь рядом с именами художников отмечается, что они украинцы. Ранее музей называл их русскими живописцами…

    • ФЕСТИВАЛЬ UNIVERSE ART НАЗВАЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
      2023-01-30 10:36

      Второй Международный конкурс-фестиваль «Universe Art» (Universe Art International Festival), прошедший под лозунгом «Мы хотим жить на мирной планете», подвел итоги. В столичном «Доме Москвы» состоялась торжественная церемония вручения призов и подарков победителям. Но прежде в Союзе художников Армении открылась выставка работ участников из разных регионов Армении и Арцаха, вовлеченных в живопись и декоративное искусство.

    • ВСПОМИНАЯ МАСТЕРА
      2022-12-12 10:04

      Ко дню рождения Захара ХАЧАТРЯНА …Середина 70-х годов прошлого века. Собравшаяся в огромном зале Союза художников публика слушает отчетный доклад доктора искусствоведения Мани Казарян о закрывшейся республиканской выставке. Зал переполнен. В центре – маститые художники: скульпторы Ерванд Кочар, Гукас Чубарян, живописцы Григор Агасян, Акоп Акопян, Рафаэль Атоян, Минас, а дальше – вся плеяда молодых художников. Где-то у самого окна устроился Захар Хачатрян, который особенно внимательно слушал.

    • ДВА МАСТЕРА – ПЕДАГОГ И УЧЕНИК
      2022-12-09 09:34

      В Национальной академии художеств Армении всегда чтят великих мастеров изобразительного искусства, чей вклад в историю отечественной культуры не просто весом, но и связан с формированием армянской художественной мысли. К ним, безусловно, относятся две знаковые фигуры – Рипсимэ Симонян и Иосиф Бабян, чьи имена на днях были увековечены на табличках керамических мастерских вуза.