Последние новости

ЕВРАЗИЙСКИМ ЭКСПОРТЕРАМ ПОМОГУТ ВЫЙТИ НА РЫНКИ ТРЕТЬИХ СТРАН

Наднациональная ювелирная организация приступила к работе

За право открыть Евразийское ювелирное экспортное бюро на своей территории боролись в свое время Ереван и Москва. Но в итоге оно было учреждено на базе Международного финансового центра «Астана» в Казахстане, где 1 июля 2021 года в рамках Международной ювелирной выставки-конгресса J-1 Kazakhstan состоялась торжественная церемония открытия этой наднациональной структуры. 

ВЫБОР МФЦА «АСТАНА», ПО СУТИ, БЫЛ ОБУСЛОВЛЕН ТЕМ, что там применяется английское право, арбитраж, и если ювелиры стран ЕАЭС будут работать с Европой, то им будет проще заключать договора. Причем, не только со странами Евросоюза, но и другими государствами, учитывая то, что одной из главных причин, почему было принято решение о запуске со странами ЕАЭС Евразийского ювелирного бюро – это как раз налаживание экспорта ювелирных изделий на рынки третьих стран. 

 Евразийским экспортерам помогут выйти на рынки третьих странДело в том, что сейчас ювелиры стран интеграционной пятерки особо не имеют доступа к международным рынкам. На деле это приводит к тому, что объем совокупного экспорта ювелирных изделий ЕАЭС составляет менее 1% из общего объема мирового рынка ювелирных изделий в размере около 400 млрд долларов. Хотя, как утверждают эксперты, ювелирные изделия стран ЕАЭС вполне конкурентоспособны на внешнем рынке по качеству, дизайну и цене.

Сложность же выхода на экспорт обусловлено в основном отсутствием торгово-логистических центров, нацеленных на продвижение продукции ювелиров ЕАЭС на потенциальных рынках сбыта третьих стран. Самостоятельно осилить затраты на маркетинговую стратегию продвижения своего бренда ювелиры не в состоянии. К примеру, по некоторым оценкам, для того чтобы участвовать в международной выставке первого уровня, требуется свыше100 тыс. долларов. Естественно, для многих представителей сферы подобные суммы являются просто неподъемными затратами.

Роль Евразийского ювелирного бюро как наднациональной организации в общем-то и заключается в том, чтобы изменить сложившеюся ситуацию. Ведь создание евразийского ювелирного бренда предполагает не только единые стандарты качества, но и инфраструктуру для дистрибуции и маркетинговую стратегию продвижения бренда. По расчетам, проект позволит увеличить объем экспорта ювелирных изделий из стран ЕАЭС в восемь раз – до 1 млрд 350 млн. долларов. Примерно на столько же вырастет и добавленная стоимость, дойдя до отметки в 630 млн. долларов.

Однако сама идея заключается не в продвижении отдельно взятого бренда, а создании крупной евразийской компании по аналогии с Airbus. Это как с комплектующими для автомобиля, которые могут выпускать разные заводы. Именно по такому принципу в ЕАЭС намерены производить ювелирные украшения.

Правда, у ювелиров стран ЕАЭС неоднозначное отношение к этому проекту. С одной стороны, они, конечно же, готовы использовать любой шанс, который поможет развитию их бизнеса и выходу на международные рынки. Но с другой – у них много вопросов, ответов на которые пока не получены. Они, к примеру, не представляют, как технически возможно объединить предприятия, которые выпускают продукцию разного качества и дизайна, под единым брендом? Даже у одного производителя бывает масса брендов, а тут речь о том, чтобы объединить несколько различных компаний под единым брендом.

Кроме того, непонятно, как и кем будет определяться себестоимость изделия и его рыночная цена? Кем, как и в каких объемах будет осуществляться финансирование проекта на первоначальном этапе? Ведь перед тем, как разработать какие-то требования к изделиям, необходимо провести маркетинговое исследование по европейским трендам, требованиям. На эти цели, естественно, потребуется выделить довольно серьезный бюджет.

Бюро возглавили представители Армении

Одним словом, вопросов немало. Возможно, все точки над i будут расставлены уже в самое ближайшее время, учитывая то, что спустя семь с половиной месяцев после открытия Евразийского ювелирного экспортного бюро были сформированы органы его управления, и новая структура, наконец-то, приступила к работе.

ПО ИТОГАМ СОСТОЯВШЕГОСЯ НЕДАВНО СОБРАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ ювелирного бюро председателем наднациональной организации был избран советник министра экономики Армении Гагик Мкртчян. Эта кандидатура утверждается на ротационной основе сроком на два года в алфавитном порядке.

На должность же президента Евразийского ювелирного бюро по рекомендации Наблюдательного совета, куда входят представители госорганов стран ЕАЭС, общее собрание учредителей бюро единогласно утвердило Карине Минасян, которая ранее занимала должность члена Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Для ювелирной отрасли наших стран компетенции сегодня играют важную роль для ее консолидации и авторитетном позиционировании на внешнем контуре. И мы очень рады, что Карине Агасиевна Минасян согласилась рассмотреть возможность принять предложение представителей уполномоченных органов стран ЕАЭС стать президентом организации», - заявил Иван Степаненко, начальник управления драгоценных металлов Минфина Беларуси, добавив, что она внесла серьезный вклад в углубление процессов евразийской интеграции и создание общего евразийского ювелирного рынка.

По словам учредителей, Бюро уже активно приступило к проработке возможностей и условий для создания евразийского ювелирного зонтичного бренда. Предложения профильного комитета, созданного в рамках Наблюдательного совета Бюро, будут включены при разработке соответствующего доклада для вице-премьеров стран ЕАЭС, работа над которым ведется на площадке ЕЭК.

А буквально через несколько дней после утверждения руководства Бюро стало известно, что в странах ЕАЭС будет сформирован сравнительный рейтинг экспортных процедур в ювелирной отрасли. Соответствующую рекомендацию 21 февраля принял Совет Евразийской экономической комиссии. Как отметила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, Евразийскому ювелирному экспортному бюро рекомендовано сформировать сравнительный рейтинг экспортных процедур в странах Союза, что позволит провести анализ национального законодательства, проинформировать экспортеров о наиболее благоприятных юрисдикциях ЕАЭС для экспорта ювелирной продукции, а также узнать мнение бизнеса о существующих административных условиях экспорта.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...

    • ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ AJA
      2022-10-04 13:41

      Ассоциация армянских ювелиров избрала в Ереване руководящий орган «Добрый вечер» в Ереване, где 3 сентября в отеле Holiday Inn проходило общее собрание Ассоциации армянских ювелиров (AJA), не всегда совпадало в качестве приветствия с часовыми поясами на разных континентах, откуда к мероприятию в режиме видеоконференции присоединялись ювелиры-армяне. Вот почему приветствие из столицы Армении корректировалось в зависимости от того, куда было направлено, и звучало как «Добрый день» и даже «Доброй ночи»…