Последние новости

НЕЖДАННАЯ РАДОСТЬ И СТРАННЫЙ ОПТИМИЗМ

Правительство обещает новый рост цен на продукты!

Уже, кажется, всем понятно, что ликвидация Минсельхоза в стране, где не менее трети населения, как говорится, кормится с земли, было грубейшей ошибкой Пашиняна. Оставить важнейшую сферу жизнеобеспечения на попечение нескольких крошечных управлений Минэкономики, причем в половине из них штаты руководителей месяцами и годами остаются вакантными, это все равно что выстрелить себе в ногу. Они и выстрелили…

ПО ИТОГАМ ПРОШЛОГО ГОДА СФЕРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА осталась в минусе даже относительно депрессивного 2020 года, недобрав 1,1%. И это на фоне постоянных заявлений высших должностных лиц о реализации многочисленных программ государственной поддержки отрасли! Такое впечатление, что власть Пашиняна проклята: за что ни берутся – все валится из рук, и результат плачевный.

Цепляющееся за пену правительство сегодня призывает крестьян обрабатывать как можно больше земель, так как в этом году ожидаются серьезные вызовы в сфере продовольственной безопасности. За 4 года кабмин недотеп поставил под угрозу даже вопросы физического выживания населения страны и теперь полагается на какие-то пустые призывы.

На последнем заседании правительства чудо-министр экономики Ваан Керобян не без радости объявил, что цены на продукты питания будут расти и дальше, и усмотрел в этом дополнительную привлекательность занятия сельским хозяйством. Его поддержал и сам Пашинян, который сказал, что в плане инфляции впереди ничего оптимистического не ожидается, но "если попытаться найти что-то оптимистическое, то, да, вырастут цены сельскохозяйственной продукции". И снова призвал обрабатывать прежде заброшенные земли.

Обратим внимание, что в Армении на самом высоком уровне не скрывают своей радости по поводу дорожающих продуктов питания, цены на которые еще в прошлом году побили все пределы и выражались в двузначных величинах. Высокая инфляция позволяет за счет роста цен наполнять госбюджет, дурить этим людям головы, а теперь еще и открывать перед крестьянами радужные картинки их счастливого будущего. Но никому из власть имущих и в голову не приходит, что окончательно обнищавшее население не сможет покупать резко подорожавшие продукты, а с экспортом сельхозпродукции в ту же Россию из-за краха рубля уже возникли серьезные проблемы.

Министр Керобян, как ни странно, на сей раз не стал выкручиваться и согласился с тем, что армянские экспортеры пострадали из-за колебаний курса рубля, о чем и сообщил на заседании парламента в четверг. "Если мы говорим, что по причине российского рубля наш экспорт пострадает, то я с этим согласен, он уже пострадал. Дебиторские задолженности экспортеров были переоценены, и они уже зафиксировали достаточно существенные потери. Впереди также ждет множество неопределенностей", - заявил он.

МЕЖДУ ТЕМ, СОГЛАСНО СТАТКОМИТЕТУ АРМЕНИИ, урожайность сельскохозяйственных культур в стране в 2021 году заметно снизилась. В частности, в 2020 году средняя урожайность пшеницы составила 22,5 центнера с гектара, в 2021 году - 16,8. Урожайность картофеля в 2020-м составила чуть больше 210 центнеров, в 2021-м - меньше 180. Урожайность овощей снизилась примерно с 280 до 270 ц/га. Что касается винограда, то его урожайность также сократилась: по итогам 2020 года она составила почти 190 центнеров с гектара, а в 2021-м – менее 160.

С 1 февраля возобновился процесс заключения договоров агрострахования при государственной поддержке, однако крестьяне, учитывая прошлогодний опыт, не хотят связываться со всей этой бюрократической возней, чтобы в итоге в лучшем случае получить какой-то мизер, а в худшем – игнорирование их запросов и судебные тяжбы.

Правительство Пашиняна, как обычно, опоздало с созданием резервов топлива, семенных, удобрений и ядохимикатов и сегодня пытается малоэффективными субсидиями за счет налогоплательщиков спасти в условиях тотальной инфляции катастрофическое положение в сельском хозяйстве в преддверии весенних полевых работ. Попутно в недрах Минэкономики продолжают вынашивать какие-то программы господдержки животноводства, опять же за счет госбюджета обещая компенсировать 35% капитальных расходов на создание крупных животноводческих комплексов. Но уже сегодня в Армении резко подорожало все мясо – говядина, птица, баранина и в особенности свинина. Из-за высоких цен на корма крестьяне массово забивают скот.

Какую оценку можно дать всем этим потугам чиновников "от сохи", которые проявляют абсолютное невежество в аграрных вопросах, хронически запаздывают с принятием важных решений и только и могут, что субсидировать за наш счет авантюрные и изначально обреченные "программы господдержки"? Ответ давно очевиден…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…