Последние новости

НА ПОРОГЕ ЮБИЛЕЯ

Автопортрет – популярный жанр для многих живописцев и весьма интересный для искусствоведов, определяющих, каким видит себя в зеркале автор и насколько это сопоставимо с его характером и поступками. А сами художники через годы, глядя на свои работы, вспоминают "тот" образ и, увы, обнаруживают, что время изменило их, и с этим ничего не поделаешь.

ИЗДАТЕЛЬСТВО "АЙАСТАН" ВЫПУСТИЛО КНИГУ "УДИВИТЕЛЬНЫЙ ХУДОЖНИК МАРТИРОС ПЕТРОСЯН" (редактор Ваагн Саргсян). На обложке – автопортрет. В книге собраны  различные материалы (интервью, мнения деятелей культуры, впечатления  с выставок), рассказывающие о жизненном пути и творчестве известного мастера кисти, которому 25 мая исполняется 85 лет.

Родился он в карабахском селе Ашан (Мартунинский район). Отец Патвакан погиб на фронте в 1942 году. Матери Мане Петросян пришлось растить пятерых детей, и все они нашли свое место в жизни.

 Книга 'Удивительный художник Мартирос Петросян'Мартирос обнаружил тягу к карандашам еще в трехлетнем возрасте. Принялся рисовать одноклассников, сельчан, природу. После окончания школы и службы в армии работал художником-оформителем в России. Поступил в 1963 году в Художественное училище имени Грекова (Ростов-на-Дону). Знаковой стала встреча с Мартиросом Сарьяном в Ереване в 1968 году. Тогда было принято решение приехать в Ереван, поступить в Художественно-театральный институт. Это был 1971 год. В выставках участвовал еще со студенческих времен в Ростове.

Судя по иллюстрациям и фрагментам интервью, Петросян отдает предпочтение портретному жанру. В большой галерее известных деятелей преобладают писатели. Смотришь и соглашаешься с тем, что выделил в каждом мастер: Шираз в постоянном раздумье об армянской судьбе, молодой, обаятельный Перч Зейтунцян, все глубже постигающий смысл бытия Амо Сагиян, энергичный, доброжелательный Мкртич Саргсян и другие. Точно схвачен профиль кумира университетской молодежи 60-х и 70-х, эстета и знатока античности Левона Нерсисяна.

Портретов много. Они хранятся в разных музеях, частных коллекциях вместе с другими работами художника. География широка: Индия, Япония, Италия, Франция, Англия, США, Канада, Аргентина, Бразилия и другие страны.

Рассказывая о своем пути, Мартирос Патваканович с благодарностью называет поименно всех, кто помог ему состояться: от учителей сельской школы до преподавателей училища и института.

- Самый большой и непревзойденный художник – это природа, – говорит М. Петросян. – Мы всегда должны у нее учиться. Иначе остановимся.

Кроме портретов, он пишет натюрморты. Один из них с изящным букетом цветов в вазе приведен в книге. Читатель и без подписи узнает ереванскую церковь Сурб Ованеса в Ереване, храм Григора Лусаворича в окружении строительных кранов (еще  не был завершен).

- Меня больше остальных любят дети, собаки, кошки, - признается художник.

ЭТО ОН СКРОМНИЧАЕТ. МНОГИЕ ИЗ ПОЗИРОВАВШИХ для портретов с благодарностью дарили свои книги. А еще Петросяну близка шахматная тема. Рисунки известных шахматистов печатались в спортивных изданиях Москвы, Риги, Еревана. О них с большой похвалой отзывались чемпион мира Михаил Таль, чемпион Аргентины Мигель Найдорф.

Своими впечатлениями от картин с выставок делятся самые разные посетители: одноклассники, председатель Союза художников Арцаха Леонард Закарян, директор Картинной галереи Степанакерта Бадалян, полковник Размик Петросян, музыкант А. Сафарян, поэт Роберт Есаян, художник С. Сарумян, журналисты, библиотекари, студенты, школьники. В книге размещен также серьезный (как ни странно) отзыв за авторством патриарха смеха Гранта Оризона.

Есть и такая запись: "Огромное спасибо за яркие краски Армении, солнце и тепло в ваших работах. Будем рады снова встретиться с вами на очередной выставке. Будущий художник Рубен Оганесян с мамой и бабушкой".

Мальчик не указал, сколько ему лет. Но, может быть, действительно картины Мартироса Петросяна откроют путь в мир живописи Рубену Оганесяну. Путь этот не всегда усыпан розами. И у Петросяна тоже не все складывалось легко и радужно. Достаточно хотя бы всмотреться в автопортрет на обложке.

Художнику тогда было 36 лет. Он пока еще мало чего добился, поэтому напряжено, с некоторой тревогой смотрит в зеркало, в себя, ищет будущее. Сегодня (если он вдруг возьмется за автопортрет) картина получится другая. Правда, годы берут свое. Но Мартирос Петросян сумел многое сделать, продолжает интересоваться жизнью, политикой, искусством. Продолжает заниматься любимым делом. И это в солидном возрасте - замечательно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В СТРОЮ С МОЛОДЕЖЬЮ
      2024-04-19 10:43

      Каждое время выдвигает своих героев – подлинных и мнимых. Современники не всегда  умеют их различить, и это оборачивается чувствительными потерями. Тем более что подлинные герои очень часто не любят, не умеют расписывать свои заслуги. Об этом скупо говорит их биография. К числу таких принадлежит подполковник Мартин Багдасарян, недавно отметивший 80-летие.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.