Последние новости

В РАЗДАНЕ ФЕСТИВАЛЬ, КОТОРОГО ЖДАЛИ

"Мои ученики просили передать, что вы - это что-то!!!" - написала преподаватель старших классов художественному руководителю театра "Амазгаин". Именно спектаклем амазгаиновцев "И снова весна..." открылся в Раздане Первый Молодежный театральный фестиваль, организованный Союзом театральных деятелей Армении при поддержке местной городской власти.

ОТКРЫТИЕ ЛЮБОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ ВЫЗЫВАЕТ ОСОБОЕ ЧУВСТВО - того, что возникает, когда даришь радость людям, которые полностью этой радости заслуживают, но по независящим от них причинам ее лишены. Открытие фестиваля в Раздане радовало вдвойне, и причин здесь несколько. Во-первых само здание Разданского драматического театра - этот шедевр сталинского ампира с залом амфитеатра-раструба и очаровательными ложами второго этажа по окружности, с колоннами и мини-оркестровой ямой, с акустикой, которой может позавидовать здание Оперы. Это здание должно было дышать, и оно задышало!

Тут надо встать и снять шляпу перед новым директором театра Ваагом Маркаряном, который меньше чем за два года назначения успел сделать так много. Сам он, выступая на церемонии открытия и обращаясь к разданцам, сказал: "Вы, ваша активность в последний период стала причиной тому, что родился этот фестиваль". Так и есть - усиливающийся в геометрической прогрессии интерес зрителя как к местным постановкам, которые стали выходить с регулярностью, так и к столичным гастролерам, тоже регулярным, убедили, что не хлебом единым... Наконец, администрация Раздана во главе с Севаком Микаеляном, не только сделавшая многое, чтобы задышало это великолепное здание, но имеющая далеко идущие культурные намерения.

 Республиканский молодежный театральный фестиваль в г. Раздан. Афиша"Все руководство города приложило много усилий к тому, чтобы этот фестиваль состоялся, - сказал вице-мэр Раздана г-н Сафарян. Мэр отбыл в Сюник и не мог присутствовать на открытии. - Развитие сферы культуры было заложено в предвыборной программе мэра города, и мы стремились к тому, чтобы это обещание было реализовано как можно быстрее. О наших усилиях свидетельствует и тот факт, что Раздан смог победить в конкурсе и стать молодежной столицей 2022 года. Мы благодарны Союзу театральных деятелей, без которого этого фестиваля бы не случилось. Очень надеюсь, что у разданцев будет много ярких впечатлений. А так же надеюсь, что уже летом на нашем Сосновом бульваре заработает заново построенный амфитеатр, и мы попросим наших деятелей культуры организовывать разнообразные встречи под открытым небом. На протяжении восьми дней мы будем зрителями, не сомневаюсь, отличных спектаклей и, надеюсь, проявим себя отличными зрителями".

Разданцы действительно проявили себя отличной театральной публикой. Народу было столько, что занимать места, оставленные для них в зале, организаторы и гости фестиваля сочли за грех. Зритель, в подавляющем большинстве молодой, реагировал бурно, а в конце устроил такую овацию, что видавшие виды и фестивали амазгаиновцы были приятно поражены. Можно не сомневаться, что остальные спектакли фестиваля постигнет та же участь. Программа составлялась по принципу "если люди действительно хотят театра, они заслуживают лучшего!" - о чем и говорил председатель СТД.

"Союз театральных деятелей регулярно проводит фестивали в регионах, и хотя война и пандемия заставили нас взять паузу в этом процессе, я очень рад, что он возобновился новым фестивалем в Раздане, и наша фестивальная география расширилась. Я хочу поблагодарить главу общины господина Микаеляна, который сразу откликнулся на предложение людей театра. Я хочу заверить вас, что такой обширной и многообразной программы, как в Раздане, не было еще ни в одном регионе. Поверьте, это замечательные спектакли, причем не только из столицы - наша программа охватывает почти все театры страны. Уверен, что ваше общение с ведущими труппами и артистами доставит вам большое удовольствие и вы будете потом скучать по этому общению. Так что позвольте выразить надежду, что этот фестиваль станет традиционным - мы со своей стороны приложим к этому все усилия", - пообещал Акоп Казанчян.

 И ЭТО НЕПРАВДА, ЧТО НЕ ПО СВОЕЙ ВОЛЕ НЕИСКУШЕННЫЙ ЗРИТЕЛЬ в регионах способен воспринимать "только местную тематику"! "Только местную тематику" воспринимают исключительно апологеты такой постановки вопросы - если они вообще способны что-либо культурное воспринимать. И не надо мотивировать успех фестиваля тем, что от Раздана до столицы рукой подать. Фестиваль идет уже четвертый день, показывая по одному, а где-то и по два спектакля в день - ведь он подумал и о маленьком зрителе. Амазгаиновцы и пароняновцы, Кукольный и Камерный, Русский театр и Театр юного зрителя, театры Гюмри и Ванадзора, Капана и Арташата говорят со зрителем языком Мольера и Туманяна, Маркеса и ОГенри, Володина и Стивенса, языком новой европейской и армянской драматургии - современным театральным языком. Сочиненные в очень разных формах спектакли  по большей части обладатели театральной премии "Артавазд" последних двух сезонов, играются при полных аншлагах и тонут в нескончаемых аплодисментах. Вот такие дела. А вы говорите - "только местная тематика"!

 "Я только хочу сказать, что этот фестиваль, который люди театра планировали как праздник, станет таковым только при вашем участии, дорогие разданцы. Только вам дано сделать так, чтобы праздник состоялся и оставался с вами долгие годы", - говорила на церемонии открытия драматург Карине Ходикян, чья пьеса "Дом на границе" станет очередной премьерой Разданского драматического театра.

 Театр задышал. И фестиваль состоялся. И праздник состоялся. И есть все основания надеяться, что он станет традиционным. Потому что людям и в столице, и в регионах необходим этот разговор - разговор о любви и человечности - чтобы не сойти с ума от реальности.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.