Последние новости

ИЗНОШЕННОСТЬ ЖИЛФОНДА РАСТЕТ

Чем чревато подорожание стройматериалов и отмена льготной ипотеки?

Последние два года многие все время ждут, что спрос на рынке недвижимости вот-вот остановится и цены пойдут вниз, говорит председатель Союза предпринимателей «Манташянц» Ваграм МИРАКЯН. Подобные ожидания, по его словам, прежде всего связаны с отменой в Ереване льготной ипотеки, основанной на возврате подоходного налога. Плюс – наличием некого икс количества уже построенных зданий, то есть достижением точки насыщения рынка.

ОДНАКО, СПРОС ПОКА НЕ УНИМАЕТСЯ, А РОСТ ЦЕН ПРОДОЛЖАЕТСЯ. Причем, льготная ипотека перестала быть у нас основным фактором, влияющим на стоимость жилья. Сейчас цены больше подталкивает вверх инфляция и подорожание стройматериалов, особенно на первичном рынке. Однако, как считает глава ООО «Эл Холдинг», соучредитель проекта «Yerevan Residence» Аветис ХАХАМЯН, такой расклад чреват очень большими рисками, которые станут явью уже в самом ближайшем будущем.

Поскольку сфера строительства стала очень привлекательным направлением для бизнеса, количество застройщиков в последние годы заметно увеличилось. И чтобы стать более конкурентоспособным на рынке, многие из них, по словам А.Хахамяна, начали применять ценовой демпинг за счет снижения своих дивидендов. Но тут в общую идиллию вмешалась инфляция и заодно резкое подорожание стройматериалов. Последние только за один год выросли в цене минимум на 20-30%.

«Компания, которая составила свой бизнес план в прошлом году, сейчас рекламирует строящиеся квартиры по цене 700 долларов за кв.метр. Не имея перерасчета, основанного на новых ценах на стройматериалы, она ранее уже заключила договора с покупателями, пообещав, что именно по такой цене сумеет осуществить застройку. Но создавшаяся ситуация во многих случаях чревата банкротством компаний, поскольку нет каких-либо ожиданий того, что цены на стройматериалы могут вернуться на исходную позицию. А пересмотр со стороны застройщика уже обещанной суммы на приобретение нового жилья по большому счету не прописан в договорах с клиентами. Иначе говоря, если я купил квартиру в строящемся доме за 50 тыс. долларов, то застройщик не может в конце строительства изменить эту сумму», - изложил суть проблемы руководитель «Эл Холдинг», добавив, что стройкомпании ко всему прочему обременены еще и кредитными обязательствами.

Учитывая то, что ранее они прибегли к демпингу цен и работают при довольно низкой марже прибыльности, уже через год, по прогнозам главы одной из крупнейших стройкомпаний Армении, у нас сложится крайне печальная картина с точки зрения банкротства застройщиков.

Негативное влияние на рынок недвижимости может оказать и отмена льготной ипотеки, способствуя падению покупательского спроса на первичное жилье в столице. Причем, воздействие будет не только в краткосрочной и среднесрочной перспективах, но и в долгосрочной, учитывая то, что у нас очень остро стоит вопрос с изношенным жилфондом.

Уже через 15 лет столкнемся с проблемами

Как отмечает учредитель ООО «RED Invest Group» Арсен АВЕТИСЯН, по подсчетам Армянской ассоциации застройщиков (членом которой является и возглавляемая им компания), если бы строительство в Ереване продолжилось хотя бы нынешними темпами в течение еще 3-4 лет, то в некоторой степени это смогло бы сдержать нарастающую с каждым годом проблему изношенности столичного жилфонда.

ВОЗВРАТ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА С ИПОТЕКИ, полагает эксперт, был важен не только с точки зрения бизнеса, как фактор, повышающий покупательский спрос, но и (что важно) в плане обновления жилфонда.

«Уже через 15 лет мы столкнемся с серьезнейшими проблемами. Ведь любое здание имеет функциональную изношенность, которая, к примеру, у зданий проекта Бадалян составляет примерно 80 лет. Если учесть, что многие многоквартирные дома не обслуживаются должным образом и неизвестно, в каком состоянии находятся подвалы, крыши и пр., то этот срок намного сокращается. Столичная мэрия не предлагает каких-либо альтернативных вариантов, которые позволили бы в будущем решить проблему изношенности жилфонда. Но если взять один из спальных районов Еревана, скажем, Юго-Западный массив (Бангладеш), то в советский период там в очень короткие сроки было построено огромное количество зданий. И когда наступит время их функциональной изношенности, то весь этот жилфонд одновременно исчерпает себя, создав огромные проблемы. Ведь мы не можем позволить себе построить в таком же объеме социальное жилье за счет госсредств», - говорит А.Аветисян.

Именно поэтому, полагает глава Союза предпринимателей «Манташянц» В.Миракян, действовать нужно уже сейчас. Иначе, в недалеком будущем восстановление жилфонда станет невозможным или потребует огромных миллиардных затрат.

Под соусом реновации жилья

Если говорить цифрами, то общее количество жилфонда по стране, согласно данным официальной статистики, составляет порядка 870 тыс. единиц, из которых 450 тыс. единиц – это квартиры, а остальные 420 тыс. приходятся на долю частных домов.

ЭТИ ЦИФРЫ МЕСЯЦ НАЗАД ПРЕДСТАВИЛ В ХОДЕ ЗАСЕДАНИЯ правительства председатель Комитета по градостроительству Армен Гуларян, отметив, что подавляющая часть жилищного фонда страны приходится на здания (в основном пятиэтажные), которые были построены еще в 1960-70 гг.

Кстати, летом прошлого года к этой теме обратился и глава правительства Никол Пашинян, указав на то, что жилищный фонд существенно изношен, причем, как в Ереване, так и в областях страны. По его словам, у нас есть необходимость в обновлении жилфонда, и «это та проблема, где мы должны найти стратегические решения».

Так вот, эти «стратегические решения» свелись лишь к тому, что недавно власти анонсировали реализацию новой программы, которую в правительстве, недолго думая, назвали «программой реновации жилья». В реалиях же речь идет всего лишь о том, что планируется внедрить механизмы, в соответствии с которыми государством будут частично или полностью субсидироваться годовые процентные ставки по кредитам, привлекаемым на энергоэффективный ремонт квартиры или жилого дома.

Чиновники даже уточнили, что такое энергоэффективный ремонт. Так вот, чтобы стать бенефициаром программы, нужно из общей стоимости проводимых ремонтных работ направить на повышение энергоэффективности порядка 20% средств в случае с квартирами, а в частных домах – около 30%. Речь, в частности, идет о расходах на альтернативные источники энергии, энергосберегающие строительные материалы и системы отопления, приобретение и установку внешних окон, дверей и пр.

Лимит кредита не более 7 млн драмов для квартир в многоквартирном доме и максимум 10 млн драмов драмов - для частных домов. Как особо подчеркнул председатель Комитета по градостроительству, в рамках этой программы будет финансироваться государством процентная ставка только на один кредит, предназначенный для квартиры или частного дома. Сама программа стартует после того, как правительство утвердит порядок и механизмы ее реализации, а предоставление господдержки будет распространяться на кредиты, взятые по этой программе до 1 июля 2023 года. На первом этапе в течение одного года планируется выделить порядка 10 тыс. кредитов.

Напомним, что общее количество жилфонда по стране составляет порядка 870 тыс. единиц. И предоставление в лучшем случае 10 тыс. кредитов на утепление квартир и домов, ну никак нельзя назвать «программой реновации жилья».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…