Последние новости

ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ

Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном

Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

ЕЩЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ДО ПАШИНЯНОВСКОЙ «БАРХАТНОЙ» РЕВОЛЮЦИИ Армения и Иран договорились о строительстве на двух берегах Аракса двухкаскадной МегриГЭС, причем после завершения проекта наша страна выплачивала бы половину его стоимости произведенной на станции электроэнергией. Правительство не заводило об этом разговор все последние 4 года, а сегодня реализация этого проекта тем более затруднена, поскольку у Ирана появились большие сомнения в способности Армении отстоять нерушимость своих южных границ в ходе стартующего процесса делимитации и демаркации с Азербайджаном.

Прежние власти в свое время договорились с Ираном о реализации важнейшего и перспективного проекта – «Газ в обмен на электроэнергию», по которому Армения с 2006 года получает из Ирана газ, генерирует из него электроэнергию и поставляет ее обратно в Иран в выгодном нам соотношении (1 кубометр газа против 3 кВт/ч электроэнергии). Проект перспективен в двух отношениях: во-первых, обладая избыточными электрогенерирующими мощностями, наша страна получила возможность экспортировать хоть какую-то часть электроэнергии, а во-вторых, часть голубого топлива после расчета с Ираном оставалась в Армении.

Но правительство Пашиняна, понимая, что не может, как в других случаях, просто взять и отказаться от однозначно выгодного проекта, тем не менее сумело настолько затянуть его реализацию, что конца не видно и сегодня. В результате Армения продолжает использовать возможность получения иранского газа всего на треть от мощностей, хотя возведение 3-й высоковольтной ЛЭП Иран-Армения, о строительстве которой также договорились прежние власти, позволило бы расширить эту программу, а именно: получать втрое больше голубого топлива и отдавать взамен больше электроэнергии, которая бы и поставлялась по указанной ЛЭП.

О некоторых других армяно-иранских проектах – строительстве автомагистрали «Север-Юг», СЭЗ и КПП «Мегри», создании 4-стороннего энергетического коридора с участием Ирана, России и Грузии – «ГА» писал неоднократно, так что не будем повторяться. Подчеркнем только, что все они сегодня реанимируются властями, так как даже безграмотное и некомпетентное правительство Пашиняна за 4 года наконец уразумело их стратегическую необходимость для Армении. Лично премьер, который сам в свое время игнорировал эти проекты, сегодня с важным видом говорит о них на различных международных площадках.

Такая преступная медлительность не просто откладывает реализацию важнейших для нашей страны проектов, но и может окончательно погубить либо, в лучшем случае, ослабить эффект некоторых из них. К примеру, Азербайджан пытается обойти Армению и вытеснить ее из МТК «Север-Юг» запуском железнодорожной линии Казвин-Решт-Астара, чему на сегодня препятствует лишь недостроенный участок Решт-Астара в северной провинции Ирана. С запуском этого участка иранские железные дороги будут соединены с азербайджанской ж/д сетью, и этот маршрут, обойдя Армению, ляжет полновесным звеном в МТК «Север-Юг». Таким образом, международный транзит через нашу страну останется в лучшем случае альтернативным, дополнительным вариантом.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СВЕТ БУРДЖ ХАММУДА И ЯБЛОКИ АНЖАРА
      2023-03-11 10:48

      Новые экономические возможности для армянских общин в Ливане Общественная инициатива/платформа DiasporArm в рамках своей миссии по аккумулированию ресурсов организаций и частных лиц для улучшения социально-экономического положения в Армении и Диаспоре с конца прошлого года активизирует армянские общины в Ливане. Команда DiasporArm дважды побывала в этой стране, встретилась с лидерами тамошних общин и представителями различных организаций, школ в Бейруте и Анжаре с целью разработки эффективных экономических программ и продвижения глобальных армянских интересов. К реализации проектов будут привлечены специалисты по подготовке бизнес-планов, команды по коммуникациям и маркетингу, а также обеспечено финансирование…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • БИЗНЕС – ДЕЛО ВОЗМОЖНОЕ!
      2022-09-03 11:20

      Buissup Global Forum нацелен на развитие молодежного предпринимательства в Армении В преддверии Buissup Global Forum 2022, который состоится с 5 по 11 сентября в Дилижане, организаторы мероприятия созвали пресс-конференцию, чтобы рассказать о ключевых деталях. Это уже второй по счету форум, реализуемый по инициативе Ассоциации армянских предпринимателей и при поддержке группы компаний «Ташир».

    • SHELL ШЕЛ-ШЕЛ, НО НЕ ДОШЕЛ, или «УТИНАЯ ОХОТА» МИНИСТРА ЭКОНОМИКИ
      2022-05-19 09:57

                Совсем недавно «ГА» писал о довольно странном Меморандуме о взаимопонимании с США, подписанном министром ИД РА Араратом Мирзояном.