Последние новости

ВОТ У НАС ЕСТЬ НОКС - ТАКИ ЭТО ЦИРК!

Время идет, а закрывшийся на реконструкцию столичный Государственный цирк так и не заработал. Больше всех это обстоятельство, видимо, огорчает Министерство... и культуры. И видимо, не будучи в силах влиять на строителей, культурное начальство решило пойти другим путем - так сказать, закрыть брешь собой, лечь на амбразуру. В общем, тут вспоминается бородатый анекдот - "Да это разве цирк? Это же бордель, а не цирк! Вот у моего дяди в Одессе был бордель - таки это цирк!". Словом, даже приличного увеселительного заведения из МинНокса не получается.

"Министерство науки, образования, культуры и спорта предлагает отменить звания Народного и Заслуженного артиста и художника" - картина маслом!

ВОТ СИДЕЛИ РЕБЯТА, НЕ ВИДНО-НЕ СЛЫШНО, НИКОГО НЕ ТРОГАЛИ, починяли примус. Вдруг откуда ни возьмись злая муха реформаторства опять укусила их, и на тебе!

"В ведомстве считают, что этот шаг создаст важные гарантии и равные условия для самовыражения. Опыт показывает, что почетные звания оказывают негативное влияние как на внутреннюю морально-психологическую атмосферу отдельных структур, так и на содержание культурной среды в целом". Серьезно? То есть, вот идет, допустим, спектакль, и какие-то актеры плохо играют - потому что затесался среди них подлый змий, народный артист, нарушающий высокую гармонию равных условий для самовыражения?

Что ж. Возможно, культурному начальству видней, и такую формулировку можно было бы принять за аргумент. Если бы... Если только... Внимание, почтеннейшая публика - следите за моими руками! "Звания "Заслуженный деятель искусств" и "Заслуженный деятель культуры" сохраняются"! - так сказано в предлагаемом МинНокс законопроекте. А как же "звания оказывают негативное влияние на внутреннюю морально-психологическую атмосферу отдельных структур и содержание культурной среды в целом"? И почему "заслуженный артист" оказывает это самое тлетворное влияние, а "заслуженный деятель искусств" не оказывает? Или вы всерьез думаете, что грызня за получение звания и разборки после получения, выяснение заслужен этот "заслуженный" или так себе - все то, что вы называете негативной внутренней морально-психологической атмосферой отдельных структур, распространяется исключительно на артистов и художников? И если речь идет о звании "заслуженного деятеля искусств", все будет пасторально? Если звание есть - хоть "почтенной морковки" - за него будут бороться, пускать в ход все возможные методы, клеймить, проклинать и скандалить. Так было и так будет. И это понятно каждому, если только он не из НОКС. Следовательно, до статуса озонатора "культурной среды в целом" вы опять не дотянули.

А вообще, можно с большой долей вероятности предположить, что сейчас артисты и художники поднимут вселенский вой, культурное и не только начальство перепугается, и очередной нокс-порыв к преобразованиям так и останется проектом, как все прочие. Хотя, может и не поднимут. Ведь ритуал присвоения званий - обычно это происходило на праздник Независимости - успевший стать традицией, с 2018 куда-то исчез вместе торжествами Независимости и порядком стерся из артистической памяти. Но вот о чем забыть не дают - это о постоянном желании Минитерства... и культуры нагадить артистам при любой возможности. Попытка убрать одни звания, но оставить другие, эта полумера-полувера полумилордов, полууправленцев и уж точно полных невежд - очередное тому подтверждение. Впрочем, некоторые умные люди считают, что НОКС с радостью упразднил бы все звания. Просто, кроме заслуженных деятелей искусства и культуры, есть еще заслуженные врачи, учителя, строители и прочие, а это уже не его компетенция.

Рискуя навлечь на себя гнев артистов, особенно старшего поколения, констатируем - звания действительно пора отменить как пережиток советского управления культурой. Но они существуют. Существуют как свидетельство о том, что за тридцать лет культура так и осталась в подвешенном состоянии между советскостью и наступившим рынком, а реальные и необходимые реформы в сфере, делающие упразднение званий органичными, так и не наступили.

"Если не даете денег, так давайте хотя бы звания, чтобы артист не чувствовал себя маргиналом!", - таков был железный аргумент, звучавший каждый раз, когда пахло покушением на эту форму государственного поощрения и признания.

КСТАТИ, О ДЕНЬГАХ. ЗВАНИЕ "НАРОДНЫЙ АРТИСТ ИЛИ ХУДОЖНИК" предполагает ежемесячную выплату в 40 тысяч драмов. Звание "заслуженный" парадоксальным образом ничего не предполагает. С последнего повышения зарплат работникам культуры прошло почти девять лет - в 2014 году, при "бывшем" Серже Саркисяне она была увеличена сразу на 40 процентов. Дальше - тишина. А о том, насколько взлетела цена на выживание за последние годы говорить не стоит.

Зато стоит поговорить вот о чем. Для НОКСят есть вариант хоть раз не оказаться в своей чиновничьей жизни циркачами, которые нас исключительно развлекают. Для этого параллельно с проектом об отмене званий нужно запустить еще один. Пересмотреть принцип "нам - деньги, папуасам - бусы". Нам - финансовые поощрения утром, в обед и вечером, остальным - звания, грамоты и дипломы. Да-да! Если выступить с предложением повысить зарплату артистам, художникам, а заодно и учителям, строителям, врачам - всем тем, кто претендует на звание "заслуженного" - вместо того, чтобы хавать свои незаслуженные, немерянные и бесконечные премии... Тогда, возможно, никто не подумает, что НОКС вместе со всем нашим "государственным аппаратом" - таки это цирк!

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ГЛАЗАМИ КЛОУНА
    2025-06-10 10:21

    "Совершенно уникальный мим", - сказал о нем классик кино Андрон Кончаловский, у которого Станислав ВАРККИ снялся в одной из главных ролей в "Доме дураков" - фильме, удостоенном под десяток престижнейших кинопремий.

  • "PRIME-TIME" - ВРЕМЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ТРИУМФА
    2025-06-06 09:40

    Выпушенный недавно на сцене Театра музыкальной комедии им. А. Пароняна спектакль "PRIME-TIME" - международный проект, реализованный Акобом Казанчяном в соавторстве с театральными деятелями России, Канады, Грузии и Молдовы, продолжает свою миссию культурного единения - теперь уже не только артистов, но и зрителя. Первые гастроли "Prime-time"состоялись в Тбилиси, на сцене прославленного Национального театра им. Шота Руставели. Настоящий большой успех и идея нового совместного проекта - культура в действии!

  • ЧЕХОВСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ - ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ПЕЙЗАЖА
    2025-05-28 10:18

    23 мая в Москве взял старт XVII Международный театральный фестиваль им. А.П. Чехова, который по праву считается одним из главных культурных событий российской столицы. В нынешней программе "Мировая серия" суперфестиваля представлены 13 спектаклей из 12 стран. Два из них - из Армении.  Итак, спектакли "Деньги. Власть. Страсть" в постановке Сурена Шахвердяна на сцене ереванского Государственного Русского театра им. Станиславского и "Пенелопа" в постановке Симона Абкаряна в Государственном театре "Амазгаин" им. С. Саркисяна вошли в програму Чеховского фестиваля - фестиваля, который вот уже не одно десятилетие собирает вокруг себя лучшие образчики современного мирового театра, работы его трендсеттеров и фронтменов, артистов, многие из которых давно стали легендами.

  • "ПЕНЕЛОПА" – НАЧАЛО
    2025-05-22 10:40

    Культура, остающаяся верной своему неизменному принципу объединения людей под знаком взаимопонимания и гуманизма, созидания и сотворчества.  6 июля в рамках Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова состоится мировая премьера спектакля "ПЕНЕЛОПА" ереванского Государственного театра "Амазгаин" им. Соса Саркисяна - результат сотрудничества фестиваля и театра. Автор пьесы и режиссер - Симон Абкарян, наш соотечественник из Франции и мировая звезда.  В "Амазгаин" прошла первая репетиция.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ФЕСТИВАЛЬ БАЛЕТА – УЛЫБКА ТРИКСТЕРА
    2025-05-21 11:03

    Вместе с летом в нашу столицу впорхнет невесомое, прыгучее-летучее и всегда прекрасное искусство высокой хореографии. 2-5 июня в парке им. Туманяна будет проходить Ереванский фестиваль балета.  Вот уж правда, ереванская мэрия, ставшая организатором этого проекта, внезапно решила выступить в качестве трикстера - того самого не подчиняющегося общим правилам антагониста "культурного героя", решившего поменять суть игрового процесса.

  • "ПОХИЩЕНИЕ ПЕЛЬМЕНЕЙ" – ПРОФИЛАКТИКА ПЕРЕД ВЫБОРАМИ?
    2025-05-13 14:36

    "... С семи часов утра к Босому начали звонить по телефону, а затем и лично являться с заявлениями... В них заключались мольбы, угрозы, кляузы, доносы, обещания произвести ремонт на свой счет... В числе прочего было потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей, уложенных непосредственно в карман пиджака, два обещания покончить жизнь самоубийством и одно признание в тайной беременности..." - булгаковская стилистика описания очередных окаянных времен актуальности не утрачивает.

  • ДНИ АРЦАХА В РАЗНЫХ УГОЛКАХ АРМЕНИИ
    2024-10-23 10:32

    С 18 по 20 октября в разных уголках Армении прошли Дни Арцаха, наполнившие ярким светом и теплом нашу обыденность и сердца людей. В течение трех дней жители разных регионов продолжали знакомиться с богатством арцахской культуры и творчества арцахцев, отраженным в живописи, музыке, песнях и танцах, народно-прикладном искусстве, национальных играх и, конечно же, кухне.

  • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
    2023-11-29 10:02

    Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.