Последние новости

"ЗДОРОВЬЕ СЕЛИТРОЙ НЕ ПОПРАВИШЬ", - говорит в интервью "ГА" завкафедрой агроэкологии, завлабораторией экологии и органического сельского хозяйства Госагроуниверситета, доктор сельскохозяйственных наук Меружан ГАЛСТЯН

* В погоне за прибылью
* Под видом заботы о неимущих
* Упускаем свой шанс
* Земли ждут хозяина

- Г-н Галстян, весенняя страда еще раз продемонстрировала, что большинство наших земледельцев отдает предпочтение азотным удобрениям. К чему приведет увлечение аммиачной селитрой?

- Практика показывает, что большинство земледельцев не знает почвенную характеристику своего надела на момент внесения удобрений, какие элементы в дефиците, какие в избытке и т.д. Поэтому одностороннее использование азотных удобрений считаю вредным как с точки зрения экологии, так и экономики. Более того, бездумное применение аммиачной селитры ведет к увеличению объемов канцерогенных веществ в почве. Очень важно параллельно с селитрой использовать органическое удобрение и органические стимуляторы роста растений, которые не только повышают урожайность сельскохозяйственных культур, но и одновременно балансируют состав макро- и микроэлементов, снижают уровень токсических веществ в почве. В республике более 50 тыс. га сельскохозяйственных угодий загрязнены тяжелыми металлами. Наша лаборатория разработала и предложила фермерам эффективные технологии по рекультивации и нейтрализации загрязненных земель на основе органических удобрений и естественных мелиорантов. Взяв на вооружение эту технологию, фермеры в разы уменьшат поступление тяжелых металлов в сельскохозяйственные культуры и в конечном итоге будут получать экологически чистую продукцию, где тяжелые металлы будут стабильно соответствовать предельно допустимой концентрации.

- Спрос на армянские экологически чистые плоды и овощи в мире велик. Почему переработчики не спешат застолбить за собой золотую жилу?
- Закладка новых интенсивных садов - дело дорогостоящее. Недавно министр сельского хозяйства Серго Карапетян заявил, что на 300 га будет заложен плодовый сад. Для инвесторов очень важен позитивный пример. Думаю, сигнал со стороны государства будет услышан предпринимателями. Опыт показывает, что вложенные в садоводство деньги окупаются сторицей. Сейчас в садах фермеры развернули активную борьбу с грызунами и вредителями. Выделенные бесплатно Минсельхозом на эти цели ядохимикаты и пестициды используются по принципу кашу маслом не испортишь. Это неправильно. Если мы хотим выращивать экологически чистые продукты и не бояться за свое здоровье, то и в этом важном вопросе должны соблюдать технологические нормы. Благо есть альтернативные биологические препараты, эффективность которых выше, чем у опасных для организма человека химикатов.

- FAO ООН прогнозирует, что 1 млрд населения планеты будет испытывать дефицит продуктов питания. Это значит, что мировые тенденции диктуют нам интенсифицировать сельское хозяйство. Означает ли это, что количественный рост становится важнее качества производимой продукции?


- Я бы не стал делать таких поспешных выводов. И вот почему. Даже в условиях экстенсивного сельского хозяйства мы уже имели букет экологических проблем. Ясно, что интенсификация неизбежно поднимет новую волну загрязнения окружающей среды. Особую важность приобретает вопрос: сможет ли государство организовать эффективный контроль за всей технологической цепочкой от производства до потребителя? Важно, чтобы вредные соединения в сельхозпродукции не превышали предельно допустимые нормы. Но как уследить за деятельностью многочисленных мелконатуральных крестьянских хозяйств? В погоне за прибылью велик соблазн чрезмерного увлечения химикатами. В условиях свободного рынка немало и недобросовестных предпринимателей, нередко реализующих запрещенные к применению препараты, просроченные или снятые из употребления вещества. В свою очередь производители сельхозпродукции по разным причинам тоже зачастую нарушают сроки и нормы использования пестицидов, что влияет на количество и качество урожая. Да и контроль за безопасностью пищевых продуктов со стороны перерабатывающих предприятий и санитарно-гигиенических служб находится на низком уровне. Населению часто предлагается просроченная и не пригодная к употреблению продукция.

 


Пока по причине бедности крестьянские хозяйства используют мало минеральных удобрений и химических средств защиты растений, у нас есть возможность закрепить курс на органическое агропроизводство. Кстати, наше правительство считает приоритетным именно это направление, хотя еще не разработаны реальные механизмы поддержки и стимулирования фермеров с целью перехода на этот метод производства.

Теперь посмотрим, чего добились развитые страны на пути интенсификации сельского хозяйства. Да, они стали производить больше продукции по более низкой цене, однако это привело к ряду негативных последствий - повышению потребления энергии и невозобновляемых ресурсов, загрязнению воздуха и воды синтетическими удобрениями и ядохимикатами, эрозии почв, истощению культурного ландшафта и т.д. Новые знания в сфере экологии, биологии, агрономии и техники еще больше убеждают в необходимости развивать органическое агропроизводство. Переходный период может затянуться на десятки лет, но ответственное отношение к делу позволит сохранять стабильность природной среды и здоровья людей. Это что касается экономических интересов.

Теперь о здоровом питании. Лечебные и научные организации республики обеспокоены ростом болезней, вызванных употреблением некачественных продуктов питания. Из-за ухудшения экологической ситуации сокращается и средняя продолжительность жизни. Многообразие и многовариантность сельскохозяйственного производства и совокупность их взаимодействия в системе почва - вода - растительность - атмосфера - животные - человек требуют компетентного исследования происходящих процессов и соответственно новых подходов при их решении.

- Не кажется ли вам, что пока село бедствует, стремление к экономической выгоде будет сильнее разумных доводов?


- Обратимся опять же к опыту развитых стран, где действует четкий государственный механизм по поддержке фермеров, производящих органическую продукцию, в виде дополнительных субсидий, образовательных и пропагандистских программ. У нас превалирует мнение, что органическое агропроизводство нам не по карману, что у страны нет достаточных финансовых средств для обеспечения перехода к органическому сельскохозяйственному производству. Сторонники этой позиции обычно ссылаются на высокую себестоимость экологически чистой продукции, низкую платежеспособность населения. При этом много сельскохозяйственных угодий заброшено и не используется. Если учесть, что органическое земледелие обеспечивает более высокую прибыль с единицы земельной площади по сравнению с обычным земледелием, то оно непременно станет мощным стимулом и вовлечет в производство неиспользуемые угодья, приведет к экономическому росту. Наступил момент, когда перерабатывающая промышленность должна выступить заказчиком органического сырья и материально поощрять производство экологически чистой продукции. Этот шаг может стать переломным. Недавнее открытие морозильного карго-терминала зоны свободной торговли в аэропорту "Звартноц" имеет целью как раз способствовать росту экспорта плодово-овощной продукции из республики. Органическая продукция на мировых рынках значительно дороже обычной, так что доходы фермеров возрастут.

- Можно ли внедрять методы органического земледелия в мелких хозяйствах?
- Уже создаются условия для укрупнения земельных участков, объединения фермерских хозяйств. На больших массивах можно будет восстановить грамотный режим обработки земли, проводить лесовосстановительные и почвозащитные мероприятия, применять меры, сокращающие сброс сточных вод и выброс промышленных отходов. Несмотря на существенные трудности, мы должны закреплять и поощрять стремление наших фермеров развивать органическое земледелие. Именно такой подход открывает доступ армянской плодово-овощной продукции на международный рынок и обеспечивает выгодные тарифы.
 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МОДЕЛЬ ИСПАНСКАЯ - ЗЕМЛЯ АРМЯНСКАЯ
      2015-12-15 13:18

      Исполнительный директор страховой компании "Инго Армения" Левон Алтунян недавно заявил, что программа по страхованию сельского хозяйства свернута. Почему первый блин оказался комом?

    • ДВА ПОДХОДА К ГРАДУ
      2015-12-11 12:05

      У метеорологов есть копилка интересных наблюдений по уникальным природным катаклизмам, в том числе и по грозоградовым явлениям. Оказывается, самый продолжительный град на территории республики зафиксирован в Тавуше в 2004 году. 

    • РЕСТОРАНЫ ДЛЯ БЕЗРАБОТНЫХ
      2015-11-20 14:17

      На днях по местным телеканалам прошла информация о голодающих хищниках в Ширакском зоопарке. Показали обросшие бурьяном клетки с львицей и медведем, которые рвут и мечут от долгого недоедания. Однако удивляет не сама по себе ситуация в зоопарке, а позиция, занятая городской администрацией. Сообщили, что мэрия обсудила положение дел в зоопарке и фактически отстранилась от оказания помощи голодающим зверям. Симптом, тревожный во всех смыслах. Выходит, что городская власть расписалась в своем экономическом бессилии и отсутствии хоть каких-то ресурсов. 

    • ПЕРСИКИ ПО КОНТРАКТУ
      2015-11-17 12:45

      Рекордный урожай фруктов и возросшие показатели экспорта свежих плодов, кажется, убедили воротил агробизнеса в том, что плодоводство - дело прибыльное и есть смысл закладывать новые высокотехнологичные сады взамен устаревших карликовых, а также строить новые перерабатывающие предприятия поближе к источникам сельскохозяйственного сырья. Интенсификация отрасли сулит немалые выгоды, и уже есть примеры, когда инвестиции себя оправдали. Запоздалое прозрение наших предпринимателей произошло в результате некоторых шагов, которые за последние два года последовательно предпринимают правительство и Минсельхоз, в частности. Речь о готовящихся программах по развитию интенсивного садоводства.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».

    • РАВЕЛЬ ИЛИ РАВИОЛИ: ЧТО ИЗ ДВУХ ЕДЯТ ГЭДЭШНИКИ?
      2023-10-09 10:29

      И что завтра будут кушать сторонники выхода Армении из ЕАЭС? Очень смешно. Маразматическая власть, кажется, решила наказать Россию за то, что она якобы сдала Арцах, хотя предтечей и исходной причиной этого стало признание Пашиняном НКР частью Азербайджана. Остальное – детали. Об этом уже прямо говорил на днях президент РФ Владимир Путин на Валдайском форуме…

    • ПЛОХИЕ НОВОСТИ… СО ВСЕХ ФРОНТОВ
      2023-06-23 11:30

      Может, правительству Пашиняна уже хватит гулять? Очевидно, что прогнозы на нескорое завершение войны на Украине бальзамом проливаются на души «гэдэшников» Пашиняна, которые имитируют бурную деятельность, а по сути всего лишь находятся в роли сторонних наблюдателей экономических благ, которые получает Армения в результате всех следствий объективно сложившихся внешних обстоятельств. Однако чем дальше, тем все больше в самых различных сферах начинают давать о себе знать тревожные признаки, с которыми мы можем остаться один на один…