Последние новости

КОРИДОР НАДЕЖДЫ И ПЕРЕКРЕСТОК РАЗОЧАРОВАНИЙ

Индия предлагает Армении стать частью МТК «Север-Юг»

Vae victis. Горе побежденным. Крылатое латинское выражение подразумевает, что условия всегда диктует победитель, а побежденный должен быть готов к любому трагическому повороту событий. Тем более в случае, когда после поражения продолжает, бесстыдно вцепившись в премьерское кресло, управлять страной…

В ДАННОМ СЛУЧАЕ РЕЧЬ ПОЙДЕТ О МЕЖДУНАРОДНОМ ТРАНСПОРТНОМ КОРИДОРЕ (МТК) «Север-Юг» протяженностью 7200 км, который проходит от индийского порта на юге Мумбаи до Санкт-Петербурга и Хельсинки (в случае решения украинского кризиса) через Иран. Этот перспективный на сегодня маршрут позволит вдвое сократить время доставки товаров из Индии в Россию. Срок прохождения грузов из Мумбаи в Санкт-Петербург по традиционному маршруту через Суэцкий канал составляет от 30 до 45 дней, а по коридору «Север-Юг» - от 15 до 24. Кроме того, благодаря новому МТК выбросы парниковых газов от морского и ж/д транспорта уменьшатся на 25% за счет сокращения пути.

В середине июля с.г. судоходные линии Ирана выделили 300 контейнеров для перевозки грузов в Россию. Тем самым они ввели в эксплуатацию указанный МТК, который должен соединить Россию, Индию и Иран. По сообщению Barkhat News, судоходный флот Ирана успешно завершил прохождение по пробному маршруту и начал регулярный транзит товаров из Индии в Россию и обратно.

Но вся загвоздка в том, что, хотя Армения, как и Азербайджан, в свое время подписали соглашение о создании коридора «Север-Юг», наша страна никак не фигурирует на этом маршруте, отсутствует она и на прилагаемых картах, где обычно указаны такие города, как Санкт-Петербург, Астрахань (порт РФ на Каспии), Баку, Энзели (Иран) и Мумбаи (Индия). В настоящее время работают две ветки маршрута: Транскаспийский маршрут – с использованием российских морских портов (Астрахань, Оля, Махачкала) и портов Ирана. Год назад была проведена первая тестовая отправка контейнеров по западному маршруту. Поезд проследовал со станции Вуосаари (Финляндия) транзитом через территорию России до станции Астара (Азербайджан), после чего контейнеры были доставлены на терминал иранской Астары. Далее автотранспортом груз доставили на станцию Решт (Иран), потом железной дорогой в порт Бендер-Аббас (Иран) для отправки в порт Нава-Шева (Мумбаи, Индия).

Дальше – больше. На днях в Тегеране президент РФ Владимир Путин заявил о том, что Россия готова построить участок железной дороги Решт-Астара на территории Ирана, чтобы заработал МТК «Север-Юг». По его словам, Россия занимается решением вопроса восстановления транспортной инфраструктуры на Южном Кавказе с выходом на Иран. «Это короткий маршрут с выходом на южные порты Ирана и далее в Персидский залив и в Индию. Есть один конкретный участок Решт-Астара. Это небольшой участок на иранской территории, 146 километров. В строительстве этого участка заинтересован Азербайджан. Недавно мы встречались с президентом Алиевым в рамках Каспийского саммита, это обсуждали», - отметил Путин. По его словам, Иран также подтвердил свой интерес. «Россия в этом заинтересована, потому что мы будем с севера России, из Петербурга, прямо выходить в Персидский залив. Вопрос в том, чтобы построить участок всего 146 км. Российская сторона готова это сделать», - отметил Путин, добавив, что осталось только договориться об условиях строительства.

Однако, по мнению экспертов, строительство железной дороги Решт-Астара будет означать дальнейшую блокаду Армении, и больше ничего. Об этом на днях заявил национальный эксперт ЕС по транспорту Ара Марджанян. По его словам, для Армении строительство данного участка дороги, о которой заявил в Тегеране президент Путин, ничего хорошего для нас не сулит, поскольку задействование левобережного от Каспия коридора «Север-Юг» самым негативным образом отразится на проектах в самой Армении.

МЕЖДУ ТЕМ РЕАЛИЗАЦИЯ МТК «СЕВЕР-ЮГ» И ПОДКЛЮЧЕНИЕ К НЕМУ АРМЕНИИ могли бы сделать республику важным транзитным узлом и расширить выход на внешние рынки. И здесь нашими союзниками выступают Индия и, в меньшей степени, Иран. В течение последних лет экономика Индии вышла на третье место в мире. У Нью-Дели появились средства для вливания их в иранскую инфраструктуру. Также Индия старается составить конкуренцию Китаю, который обратил внимание на пакистанский порт Гвадар в рамках проекта «Один пояс - один путь» (ОПОП). К тому же сейчас идут переговоры ЕАЭС с Индией о зоне свободной торговли.

После войны в Карабахе актуализировался еще один маршрут из Индии в иранский порт Чабахар, затем в Армению, далее – в Грузию и Черное море. Отметим, что Чабахар - крупнейший порт в Иране, который управляется за счет финансовых вложений Индии, которой он передан в аренду на 10 лет.

 Что особенно важно для нас, Индия впервые поделилась своими коммуникационно-логистическими планами еще в марте 2021 года, подчеркнув, что собирается включить Армению в МТК «Север-Юг». Такое решение было принято в Индии после 44-дневной войны 2020 года в Карабахе, в которой Пакистан оказывал открытую поддержку Азербайджану. Неслучайно, что после этого в индийской прессе появились публикации о том, что Турция, как и в случае с Карабахом, готовится отправить боевиков из Сирии в Кашмир - спорный регион между Индией и Пакистаном. Как бы в ответ на происходящее в октябре 2021 года впервые за 30 лет дипломатических отношений министр иностранных дел Индии впервые побывал в Ереване. Южноазиатская ядерная держава дала ясно понять, что рассматривает Армению в качестве стратегического партнера.

Таким образом, интересы Индии к региону в качестве естественного союзника Армении обусловлены заинтересованностью в нейтрализации растущего влияния Турции, которая позволяет себе открытую поддержку сепаратистским движениям, добивающимся расчленения Индии, а также стратегическим партнерством Азербайджана с Пакистаном, с которым Индия конфликтует со дня обретения независимости. Запуск МТК через Армению позволит Индии получить возможность закрепить свои позиции в проекте транспортного коридора и получить через нашу страну короткий путь к портам Черноморского побережья и рынку ЕАЭС.

В свою очередь, Иран диверсифицирует поставки грузов в Россию и Европу. В настоящее время львиная доля товарооборота с Россией осуществляется через Азербайджан, а на Европу Иран выходит через Турцию. Для Дели и Тегерана путь через Ереван, даже самый плохой, важен сугубо с политической точки зрения. Они заинтересованы в максимальном инфраструктурном насыщении Сюникской области Армении, которая отделяет Азербайджан от Нахиджевана и Турции.

В ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПЛАНЕ В НЫНЕШНИХ РЕАЛИЯХ ЭТОТ МАРШРУТ ПОКА НЕ ОКУПАЕТСЯ. Путь через Армению может быть экономически выгоден при условии доведения до конца строительства национальной автомагистрали Север-Юг, когда перевозчики будут обеспечены дорогой, отвечающей международным стандартам. И вот здесь приходится в который раз высказывать возмущение правительству Армении, которое за 4 года нахождения у власти мало что сделало для завершения строительства автобана, соединяющего границы Грузии и Ирана, что значительно повысило бы шансы нашей страны на подключение к МТК «Север-Юг».

В правительстве Армении «зашевелились» только в последние месяцы, хотя премьер Пашинян и сегодня продолжает вещать о некоем «Армянском перекрестке», смещая внимание с важнейшего направления с севера на юг на выгодный только Турции и Азербайджану маршрут с запада на восток. Более того, после того, как Азербайджан установил таможенные посты на спорном участке автотрассы Горис-Капан, армянские власти на скорую руку соорудили объездную дорогу из Капана в Татев, которая на сегодня уже полностью развалилась.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • ПРЕКРАСНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ
      2023-10-27 13:23

      Прекрасные перспективы у Армении в самом обозримом будущем. Об этом мы узнали из заявлений армянских официальных лиц, принимавших в Тбилиси участие в форуме под названием «Шелковый путь». Как подробно, с картами представил Пашинян, Ереван готов открыть кучу дорог, автомобильных и железнодорожных для связи Турции и Азербайджана через территорию Армении. Если надо, отремонтирует старые, если надо – построит новые. В результате сама Армения получит новые выходы в Иран, Россию, братские Турцию и Азербайджан, что неминуемо приведет к процветанию Армении. Таким образом, убеждал Пашинян обалдевших слушателей, после открытия всех этих дорог Армения станет «перекрестком мира».