Последние новости

«ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!

Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан

Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее.

Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

САМО ПО СЕБЕ СОКРАЩЕНИЕ НАЛИЧНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ – процесс в верном направлении. Как в своем последнем романе «Билли Саммерс» пишет Стивен Кинг, «наличные имеют склонность к амнезии». Кстати, злодеем из Лас-Вегаса, предпочитающим иметь дело именно с налом, выведен в романе… Ник (Николай) Маджарян. Но это так, к слову.

Однако в наших условиях понятный в общем-то процесс перехода на безналичные платежи (государство желает видеть любые финансовые перетоки!) почему-то приводит к дополнительным хлопотам и новым расходам граждан. Повсеместно начали взимать плату за так называемые «посреднические услуги» («миджнордавчар»). К примеру, на днях, отправившись в администрацию столичного района Нор Норк заплатить обычную плату за уборку мусора, я столкнулся с очередной новацией и… дополнительным расходом в размере 300 драмов.

Если раньше мы просто выплачивали причитающуюся сумму прямо в тахапетаран, то теперь и здесь появился посредник – «Айпост» (Армпочта), который располагается прямо в администрации столичного района, открыв для себя источник дополнительной прибыли за счет перечисления средств граждан. Причем источник весьма щедрый: достаточно умножить упомянутые 300 драмов на сотни тысяч домохозяйств/квартир.

Дальше – больше. С прошлого года все граждане без исключения вынуждены выплачивать налог на недвижимое имущество. Правительство Пашиняна ликвидировало все действовавшие льготы, в результате чего налогоплательщиками стали владельцы даже самой неказистой квартирки на окраине города. Этот налог идет в бюджеты местных общин, так что в прошлом году его выплачивали в том же тахапетаране. Однако на сей раз людей отправили в банки, через которые и осуществляются выплаты налога.

Самое любопытное, что в одном банке за перечисление 2 тысяч драмов потребовали комиссию в размере… 1000 драмов! Правда, потом знающие люди подсказали обратиться в другой («Айбизнесбанк»), где комиссия составляла минимальные 100 драмов. Тем не менее, и эти 100 драмов не мелочь, если умножить и эту цифру на количество налогоплательщиков.

Несколько ранее в безналичную форму были переведены платежи за услуги кондоминиума. Разумеется, со взиманием тех же самых 100 драмов за посреднические услуги.

СЕГОДНЯ ПРАКТИЧЕСКИ ПОВСЕМЕСТНО, будь то в паспортном столе или в банке, установлены платежные терминалы, у которых маячат девицы, за 100 драмов осуществляющие различные платежи граждан. За счет дальнейшего обнищания населения продолжают обогащаться комбанки, «Айпост», другие посреднические организации и лица.

Неслучайно, что комбанки всего за полгода заработали 111 млрд драмов чистой прибыли, причем, по признанию исполнительного директора Союза банков Армении Сейрана Саргсяна, резкий рост прибыли в банковской системе страны произошел за счет не процентных доходов (выдача кредитов), а непроцентных. То есть благодаря тем самым разнообразным посредническим, комиссионным выплатам, которыми по горло нагрузили население. 

Мало того, что граждане вынуждены нести сильно возросшее бремя налогов и других разнообразных платежей, так из них еще и дополнительно вытягивают средства с тем, чтобы «доставить» их же деньги по назначению. Хорошенькое дело… 

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • ГЭДЭШНИКИ ИЗМЫВАЮТСЯ НАД СВОЕЙ ЖЕ ПРОГРАММОЙ
      2024-04-13 12:33

      Такое впечатление, что даже некогда более или менее придерживающиеся экономических реалий эксперты, войдя в команду Пашиняна, оставляют мозги за дверью и начинают нести откровенную чепуху, даже не делая попыток посмотреть чуть дальше своего носа, взглянуть в глубинную суть явлений. Сказанное в очередной раз доказали обсуждения в парламенте вокруг отчета правительства об исполнении госбюджета-2023.

    • НЕ ПУТАЙТЕ СВОИ ТРИВИАЛЬНЫЕ ОШИБКИ С КОСМИЧЕСКИМИ
      2024-04-12 13:55

      Пашинян загодя выдал индульгенцию на ошибки и просчеты властей По-видимому, обсуждения в парламенте отчета об исполнении госбюджета-2023 даже Пашиняна убедили в том, что с реализацией программы правительства до 2026 года что-то идет не так. Это стало видно по ходу состоявшегося на следующий день, 12 апреля, заседания кабмина. Пашинян, по-видимому, решил загодя подстраховать себя и правительство в целом от критики из-за уже допущенных и будущих ошибок. Браво…

    • ПОД РУЧКОЙ С ФРЕЙДОМ
      2024-04-12 09:26

      Отчет правительства Армении в парламенте относительно исполнения госбюджета-2023 практически не имел ничего общего с программой исполнительной власти – тем, что было обещано. Совсем наоборот: то, что было сделано, на 180 градусов отличается от предвыборных заявлений властей. Лейтмотивом выступления Пашиняна стала красноречивая оговорка по Фрейду, когда он заявил в связи с территориальными претензиями Азербайджана буквально следующее: «Все, что принадлежит Азербайджану, должно находиться под контролем Азербайджана. Все, что принадлежит Армении, должно находиться под контролем… (отточие наше. – А.А.) Азербайджана»…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЭС-2024: НЕУКЛОННАЯ ДЕГРАДАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ
      2024-03-16 11:14

      Угнетенное правосудие, размах коррупции и крупные долги Судя по всему, «революция начала пожирать своих детей». Пока не в буквальном, а в метафорическом смысле: если в первые полтора года устроители «бархатной революции» в Армении еще пытались как-то делать вид, что они чуть ли не безгрешные святоши и самоотверженные аскеты, пришедшие к власти с целью очистить общество от пороков и сделать жизнь людей лучше, то дальше, год от году, власти под напором все более частых негативных фактов просто сбросили «овечью шкуру», под которой обнаружился настоящий звериный оскал…

    • КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДЕЛЯГ (КГД)
      2024-02-23 10:34

      Его глава призывает к спокойствию, а его подчиненные за каждый день просрочки взимают штрафы Лживые пояснения председателя Комитета госдоходов (КГД) Армении Рустама Бадасяна относительно налогообложения трудовых мигрантов призваны заглушить взрыв недовольства граждан. Но пока комитетчики вместе с Минфином собираются «спокойно обсудить» проблему, трудовые мигранты несут потери…

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.