Последние новости

ГРОБОВЩИКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Бедняки, нищие и не бедные в Армении в свете статистики

«ГА» продолжает анализировать вышедший на днях сборник Статкомитета РА «Продовольственное обеспечение и бедность, январь-июнь 2022 г.». В предыдущей статье мы говорили о резком сокращении в период власти Пашиняна посевных площадей и валового урожая основных сельскохозяйственных культур, что подталкивает цены на продовольствие вверх, и далеко не каждый способен с этим справиться, а следовательно, опускается все ниже к и за черту бедности…

К ПРИМЕРУ, КАК СЛЕДУЕТ ИЗ СТАТИСТИЧЕСКОГО СБОРНИКА, в 2019 году в Армении было 571,9 тыс. голов крупного рогатого скота (КРС), а в 2022 году таких животных осталось всего 559,6 тыс. голов. Засевшие во власти любители обильных застолий за пару-тройку лет умудрились «съесть» столько шашлыков, что поголовье свиней сократилось почти в 6 раз (!) – со 198 тысяч голов в 2019 году до 34,8 тыс. голов в 2022 году.

Если в 2017 году (последний допашиняновский год) в стране было произведено и реализовано 758,2 тыс. тонн молока, то в 2021 году этот показатель упал до 670,7 тыс. тонн. Если в 2017 году было произведено 192,5 тыс. тонн мяса сельскохозяйственных животных и птицы, то за 1-е полугодие текущего года – всего 37,3 тыс. тонн, то есть отставание по итогам года будет сокрушительным.

В результате некомпетентной политики правительства и Министерства экономики (в отсутствие Минсельхоза) сельское хозяйство страны загнано в беспросветный тупик, следствием чего стал нарастающий из года в год (2018-2022 гг.) завоз в республику таких импортных продуктов, как мука, макаронные изделия, сахар, растительное масло, птичье мясо, говядина, свинина, молоко и особенно (почти вдвое больше!) – овощи (в том числе картофель) и фрукты.

Правительству Пашиняна всего за 3 года удалось снизить среднегодовое потребление на душу населения таких основных видов продовольствия, как хлеб и хлебобулочные изделия (со 127 кг в 2017 году до 124 кг в 2020 году), картофель (39,8 кг и 38,6 кг), фрукты и ягоды (42,3 кг и 42 кг), сахар (5,2 кг и 4 кг), молоко и мацун (21,3 литра и 18,8 литра).

 И как после такого «хозяйствования» не повыситься уровню бедности в стране, причем как в городах, так и в сельских населенных пунктах?! Статистика, кроме понятия бедных и крайне бедных (нищих), оперирует также дефиницией «не бедных». Так вот, если в 2019 году таковых в стране насчитывалось 73,6%, то уже в 2020 году их стало 52,4%! Особенно сильно количество «не бедных» сократилось в Ереване, Арарате, Армавире, Тавуше, а в Гегаркунике этот показатель упал более чем вдвое – с 56,5% до 25%.

 Знакомый эксперт в сфере сельского хозяйства на днях в частном разговоре ответственно заявил, что официальная статистика не отражает в полной мере ужасающее положение в аграрном секторе страны, добавив, что перекупщики буквально за копейки покупают продукцию у сельских производителей и затем продают втридорога. А до 10% всего урожая вообще, как «изящно» выражаются в документах, «остается в хозяйствах», то есть попросту гниет и выбрасывается.

И еще – возможно, самое главное: гэдэшникам за 4 года правления так и не удалось решить вопрос стабильного снабжения аграрно-крестьянских хозяйств страны оросительной водой. А без нее всякие разговоры о развитии сельского хозяйства и продовольственной безопасности излишни.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…