Последние новости

ПОЧЕМУ «ПИСТОЛЕТ» ИСПОРЧЕН?

Армения недовольна реакцией ОДКБ на азербайджанскую агрессию. Об этом заявил в интервью Общественному телеканалу спикер парламента Ален Симонян. "Наши ожидания не оправдываются. Нам, будучи в постоянном контакте с народом, будет сложно ему объяснить, почему ОДКБ не предпринимает предусмотренных мер. Естественно, мы сделали, делаем и будет делать выводы", – сказал он.

Вместе с тем армянская сторона продолжает ожидать соответствующей реакции от ОДКБ, отметил Симонян, добавив: "Хотя может возникнуть вопрос, чего еще можно ждать?!" И провел в этом контексте параллели с испорченным пистолетом, которым можно "ударить или просто попугать". Спикер также согласился с замечанием ведущего, что Азербайджан "этот пистолет" [ОДКБ] серьезно не воспринимает. "Если вам или телезрителям кажется, что я буду защищать ОДКБ, то у меня нет такого желания. Я полностью разделяю эту оценку. Мы говорим, что делать. И я не думаю, что сейчас время для резких движений, но оценку разделяю", – подчеркнул он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: БЫТЬ НЕДОВОЛЬНЫМИ РЕАКЦИЕЙ ОДКБ в контексте последних событий в Армении, разумеется, есть все основания. Как минимум по той простой причине, что в очередной раз азербайджанские ВС оккупировали суверенную территорию страны, входящую в зону ответственности организации, но при этом от ОДКБ не слышно даже призыва к Баку о деоккупации. Тут вряд ли могут быть какие-либо убедительные оправдания позиции блока, и, действительно, к ОДКБ возникает масса вопросов и претензий. Другое дело, кто именно критикует.

Тот же Симонян утверждает, что, дескать, сделаны, делаются и будут делаться соответствующие выводы. Спикеру, видимо, кажется, что только действующая армянская власть способна делать выводы. Что-то подсказывает, что такой способностью обладают и в ОДКБ. И еще 4 года назад, когда новоиспеченная бархатная власть Армении затеяла уголовное преследование в отношении действующего тогда генсека ОДКБ Юрия Хачатурова, это, естественно, не осталось вне поля зрения организации. Явно и там сделали выводы относительно поведения Еревана. И выводы нелицеприятные.

Так что кому-кому, но точно не представителю пашиняновской власти выдвигать претензии. Да, армянское общество имеет все основания для этого. Но не власть.

Ален Симонян также утверждает, что народу сложно объяснить, почему ОДКБ не предпринимает предусмотренных мер. Правильно, сложно объяснить это, а заодно и то, почему во время 44-дневной войны тот же Симонян и его партнеры по власти более чем странно относились к вопросу обращения в ОДКБ.

Напомним, тогда, 2 года назад, азербайджанские военные подразделения атаковали не только Арцах, но и территорию Армении. То есть привлечение ОДКБ выглядело более чем обоснованным. Но… Симонян заявлял, что Армения обратится в организацию только тогда, когда будет уверена, что однозначно получит позитивный ответ.

"В ОДКБ и в подобных организациях решения принимаются в логике консенсуса. То есть, в том случае, когда мы увидим, что есть неопровержимые факты, которые будет сложно поставить под сомнение в рамках обсуждений в ОДКБ, этот шаг будет предпринят. Сегодня у нас необходимости в этом нет, но в случае угрозы на границе Армении, я уверяю, что наши союзники и партнеры не дадут, чтоб такое положение усугублялось", - утверждал он.

А что сегодня? Неужели, обращаясь в ОДКБ сейчас, армянские власти были уверены в позитивном отклике? Отнюдь. Повторюсь, и сейчас, и два года назад агрессии подверглась суверенная территория Армении. Тогда – в том числе, а сейчас - только. Просто 2 года назад армянские власти якобы не имели тому доказательств…

Теперь об испорченном по версии Симоняна «пистолете» в лице ОДКБ. Ну, во-первых, как выше было отмечено, к его («пистолета») порче армянская власть приложила руку еще в 2018 году. Во-вторых, разумеется, эффективность организации в плане оперативной военно-политической защиты ее членов, в данном случае Армении, вызывает сомнения. Однако ОДКБ как минимум дает преимущества в плане организации самозащиты, предоставляя нашей стране льготные условия приобретения вооружений.

Другое дело, что армянская власть предпочитает самозащите - защиту со стороны. Так ведь легче уходить от собственной ответственности за провалы и колоссальные потери.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ