Последние новости

БЕЛЫЕ ПЯТНА 44 ДНЕЙ: СПУСТЯ 2 ГОДА ТАБУ СОХРАНЯЕТСЯ

В Генштабе отредактировали документы?

2 года отделяет нас от 44-дневной агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах, в истории этой войны по-прежнему много белых пятен, а самое "белое" из них, вне сомнения, связано со штурмом вершины Леле Тепе.

ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ТРЕХСТОРОННЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ 9 ноября 2020 г. больше всего говорилось о причинах прорыва противника на южном фронте (правое направление), повлиявшего на исход войны. Этот прорыв властные структуры связывали с предательством и интригами, которые, якобы, плели против руководства Армении и Арцаха высокопоставленные военные. Истерия была заказана самим Пашиняном, который пытался свалить вину за поражение на армию. При этом ни слова не говорилось о том, что неудачи на южном направлении были самым тесным образом связаны с попыткой отбить у противника высоту Леле Тепе. 

Речь идет о высоте, которая не имела никакого стратегического значения в ходе 4-дневной войны 2016 г., а потому ее решили не отбивать, чтобы не рисковать жизнями армянских солдат. По ряду свидетельств и данных СМИ, Пашинян пошел на этот шаг под лозунгом "Серж отдал, а я верну!". Когда в прессе появились сведения о том, что высокопоставленные военные были против штурма, на котором настояло политическое руководство, Пашинян объявил с трибуны парламента, что взял на себя только роль модератора в принятии решения, а само решение о штурме приняли высокопоставленные военные.

Это признание еще больше укрепило уверенность в том, что именно "верховный главнокомандующий" выступил инициатором операции, а генералы не решились ему возразить. Помните, как в первые дни агрессии не совсем трезвый Пашинян озвучил обращение к тем, кто позволит себе поставить под сомнение его навыки верховного главнокомандующего? Демонстрация этих "навыков" стоила сотен жизней!

Командование операцией было возложено на секретаря Совбеза Республики Арцах, бывшего командующего Армией обороны генерала Самвела Бабаяна. После штурма высоты стали приходить сведения о том, что операция стоила жизни 700 армянским солдатам и офицерам, некоторые издания называли цифру 800. Сам Бабаян на заданный в этой связи вопрос ведущего Общественного телеканала ответил, что причиной неудачи стало вмешательство других лиц, которые "провалили составленную мной операцию".

Вообще, Бабаян не раз в эфире главного телеканала Армении обвинял армию в поражении. Обвинения главным образом были адресованы генералам. Когда в ходе войны о штурме Леле Тепе на пресс-конференции в Степанакерте спросили президента Республики Арцах Араика Арутюняна, то он тоже ничего конкретного не сообщил, просто ушел от ответа…

Военные эксперты на протяжении 2 послевоенных лет много говорили о том, что операция по захвату вершины была безумием, и что военный человек на такое пойти не мог, особенно военный с опытом ведения боевых действий. До сих пор есть версия, что Бабаян выгораживает Пашиняна, пытаясь свалить вину на высокопоставленных военных.

Мнения экспертов разошлись: одни уже 2 года говорят о том, что вершина пробыла под контролем армянских подразделений всего 40 минут, другие утверждают, что она так и не была захвачена. Третьи указывают на то, что вся информация по поводу данной операции засекречена. Зато сохранились утечки в СМИ о том, что после 44-дневной войны в Генштабе ВС Армении была сформирована целая группа, которая занималась редактированием приказов, отданных в ходе боевых действий…

Похоже, для истории сохранят только "грамотные" приказы за подписью политического и военного руководства, чтобы потомки думали, будто наверху все было сделано правильно, а вот "на земле" люди в погонах привели к поражению.

Если запастись терпением и дослушать тот бред, который тиражируют в эти дни пашиняновские телеканалы и «фабрика фейков» на содержании правительства, то в авангарде обработки массового сознания по случаю 2-й годовщины 44-дневной агрессии можно легко выделить 2 главных тезиса: "Россия подстегнула Азербайджан к агрессии против Республики Арцах", "Войну проиграли армянские генералы, которые подчинялись приказам Генштаба РФ".

Сколько жизней потребовалось на вывод из окружения Ашота Пашиняна?

Анаит Саркисян из деревни Циацан Армавирского марза потеряла в 44-дневной войне брата Тиграна и племянника Карена. В интервью газете "Грапарак" 30 марта 2021 г. она рассказала, что сын "верховного главнокомандующего" Ашот Пашинян воевал вместе с ее братом в Джабраиле. Об этом брат сообщил ей по телефону.

АНАИТ РАССКАЗАЛА В ИНТЕРВЬЮ, что вывод Ашота из окружения обошелся армянской стороне в 1200 жертв. Женщина озвучила вопрос: почему вывезли только Ашота, почему не спасли всех?

События в Джабраиле, о которых рассказала жительница деревни Циацан, где многие семьи похоронили родных в 44-дневной войне, совпадают по времени с истерикой, которую Пашинян учинил на трибуне парламента, когда кричал, захлебываясь слюной: "Мой сын воюет! Моя жена воюет! Понимаете, моя жена воюет!".

О "военных подвигах" отряда "Эрато" под командованием жены Пашиняна Анны Акопян написано много произведений в жанре водевиля, а вот операция по выводу из окружения Ашота Пашиняна до сих пор под запретом. Существует некое табу на публикацию ее деталей.

Серьезные источники о ней не говорят, а нам не хотелось бы цитировать случайных людей, хотя версий за 2 года накопилось огромное множество. Операция по спасению Ашота – второе бело пятно после операции по штурму Леле Тепе. Недавно в зале пленарных заседаний парламента, в очередной раз, была озвучена трогательная история о том, как во время войны рядом с Ашотом Пашиняном в окопе погиб его сослуживец, на месте которого мог оказаться сын "верховного главнокомандующего". До этого публику кормили не менее трогательной историей о том, как во время войны Ашот умолял командира не покидать боевую позицию…

 Мы привыкли основываться только на фактах. А факты по поводу белых пятен непременно появятся, но только после отставки главаря режима. Поверьте, к 3 годовщине 44-дневной войны у нас будет, что рассказать читателям по существу…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОАЛИЦИЯ РАЗВАЛИВАЕТСЯ НА ГЛАЗАХ
      2024-04-25 11:24

      Лидер Европейской партии Тигран Хзмалян на днях сообщил, что последний раз лидеры неформальной внепарламентской коалиции встречались с Пашиняном в сентябре прошлого года. В кулуарах власти активно циркулируют слухи о том, что партии - бывшие члены неформального альянса больше не просят лидера правящего режима о встречах…  Ранее эти встречи имели место на регулярной основе, лидеры карликовых сил выступали с предложениями, задавали Пашиняну вопросы. Сегодня эти деятели предпочитают дистанцироваться от персоны главаря режима и даже выступают с публичной критикой в адрес властей.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ПЛАНИРУЕТ В 2025-2026 гг. ЗАКРЫТЬ БОЛЕЕ 40 ШКОЛ
      2024-04-25 10:30

      Спектакль с ревизией построенных и отремонтированных школ Пашинян недавно повторил в Лори, где снова дергал перед телекамерами крючки для вешалок, пробовал на прочность ворота на футбольном поле, давал ценные советы учителям по организации учебного процесса.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЙНА НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ И АРМЕНИЯ: ПАРАЛЛЕЛИ
      2023-10-09 10:45

      Ракеты из палестинской Газы - это уже привычно, вроде как норма для израильтян: они падают на них регулярно, в чем я убедился на своем личном опыте, пребывая на протяжении трех месяцев в командировке в Израиле в далеком 1996 году. Сегодня в каждом новом доме есть специальная укрепленная комната (помещение с более толстыми стенами и металлической заслонкой, которая выдвигается из стены и закрывает окно) плюс «Железный купол»: это и превратило ракетные обстрелы в рутину (правда, в тысячах старых домов таких комнат нет).

    • ПРОГУЛКА ПО ПОСЛЕВОЕННОМУ ДЖЕРМУКУ
      2022-12-30 10:42

      Декабрь в Джермуке выдался на редкость мягким, пороша быстро тает на асфальте, зато снег щедро  покрывает дорожки, ведущие к водопаду. Одиноко стоит, переминаясь с ноги на ногу, продавец магнитиков. Посетителей практически нет – за весь день, помимо нас,  к достопримечательности заглянула лишь парочка русских туристов. И это на фоне того, что гостиницы и оздоровительные комплексы зазывают посетителей всевозможными акциями и гирляндами на елках во дворах,  а на днях заработала канатная дорога, вышедшая из строя из-за обстрелов.

    • "НЕ НАДО БОЯТЬСЯ СЛОВА "ВОЙНА", ИНОГДА БУМАЖКА О МИРЕ ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ"
      2022-11-23 09:55

      Руководитель международного центра человеческого развития Теван ПОГОСЯН заявил в интервью "ГА": "В связи с "рамочным соглашением" все вспомнили о гарантах. Нет таких гарантов, гарантом может стать только армянская армия и готовность нации защищать свое государство".

    • ШУШИ СДАЛИ 5 НОЯБРЯ 2020 г., ПОЧЕМУ НИКОЛ ВРАЛ 3 ДНЯ?
      2022-10-21 11:02

      Почему официальный Ереван скрыл правду? 5 ноября 2020 г. президент Республики Арцах Араик Арутюнян сделал на своей странице в FB следующую запись: "Шуши – самое большое наследство, которые мы получили от своих дедов и должны передать поколениям в том же армянском духе". Там же значилась благодарность генералу Сейрану Оганяну. Спустя считанные дни последовала запись сотрудника администрации президента Ваграма Погосяна, из которой следовало, что Шуши уже не наш.