Последние новости

АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ

«Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

ОРГАНИЗОВАЛИ КОНФЕРЕНЦИЮ Институт востоковедения НАН РА И АРМЯНО-ЯПОНСКИЙ НАУЧНО-КУЛЬТУРНЫЙ СОЮЗ «АРУМЕНИЯ-НИППОН». Как отметила основатель этой организации, кандидат экономических наук Анна Варданян, цель мероприятия – дать достойную оценку историческим связям между Арменией и Японией, выявить их потенциал сегодня с целью многостороннего развития в будущем. В рамках события прошла выставка книг, посвященных армяно-японским отношениям и изданных за последние 30 лет, а также показ творческих работ воспитанников центра «Хикари».

 АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕКонференцию открыл Юрий Суварян, он отметил, что Япония самобытная, активно развивающаяся страна, и для Армении было бы правильным наладить с ней широкие связи не только в культурной, но и в научно-образовательной, исследовательской и других сферах, создав возможности обмена опытом. По его словам, Институт востоковедения НАН РА до недавних пор занимался лишь странами Ближнего Востока, а в последние годы начал изучать дальневосточные Китай и Японию.

«Нынешняя конференция станет основой для нового этапа развития армяно-японских связей. Сегодня мы ищем пути для реализации перспективной экономической политики в Армении, часто говорим о феномене Сингапура, Южной Кореи. Но истинный феномен связан с Японией, которая после Второй мировой войны смогла выработать грамотную политику по восстановлению страны и ее дальнейшему развитию, преодолев огромные трудности, стала конкурентоспособной на международном рынке, достигнув высот в сфере передовых технологий, - сказал Ю.Суварян. - Причина успеха - в правильной государственной системе с высоким уровнем организованности, постоянной работой людей над своими профессиональными качествами и наличие передовых механизмов менеджмента. Эти основные составляющие могут служить примером для нас, армян».

Роберт Казарян подчеркнул, что в сентябре исполнилось 30 лет официальным дипломатическим отношениям между Арменией и Японией, однако их реальные связи уходят вглубь веков. Обе страны относятся к древним цивилизациям, имеют немало общего в культуре. Армянские торговцы и предприниматели с давних пор разворачивали в Японии деятельность в разных сферах. Сегодня Япония, как минимум, в экономическом смысле заинтересована в контактах с Арменией и проводит определенную работу в этом направлении. В Стране восходящего солнца действует небольшая армянская община, а первым контактом на государственном уровне можно считать период Первой Республики Армения, когда Диана Абгар была назначена послом Армении в Японии.

АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ«Сегодня в зале заседаний Академии наук собрались дипломаты и широкая научная общественность. Мы надеемся, что конференция, в подготовке которой участвовал и наш Институт востоковедения, путем научной дипломатии откроет новую страницу в истории армяно-японских отношений», - сказал Роберт Казарян.

СУРЕН БАГДАСАРЯН ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО ЗА 30 ЛЕТ ДВУСТОРОННИЕ ОТНОШЕНИЯ между Арменией и Японией встали на рельсы прочного развития во всех сферах межгосударственных связей, от политического диалога и экономического развития до гуманитарных обменов. В столицах обеих стран открылись посольства, а в НС и Армении, и Японии созданы дружественные группы по налаживанию культурных связей. Ценна и уравновешенная позиция Японии в отношении карабахского конфликта, который, по мнению японской стороны, должен быть решен мирным путем.

Господин Масанори Фукусима зачитал свою речь на двух языках – английском и армянском и поздравил собравшихся с 30-летием дипломатических отношений Армении и Японии. Он отметил, что за этот период расширены продуктивные взаимодействия между нашими странами. Конференция – яркое тому свидетельство, означающее, что взаимодействие между армянским и японским народами вышло на новый уровень. Посол пообещал приложить все усилия для упрочнения связей между обеими странами.

 «Япония вошла в мою жизнь с юношеских лет, а японцы навсегда запомнились своим позитивным, теплым отношением к армянам. В своей деятельности я стараюсь сохранить и вернуть им это тепло, - отметила в своем выступлении Анна Варданян. – В рамках союза «Арумения-Ниппон» я провожу обширную работу по сближению Армении и Японии. Над проведением конференции мы детально работали около года, я рада, что мне удалось наладить новые связи и свести вместе представителей научной общественности двух стран».

 АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕБыл показан фильм об армяно-японских взаимосвязях, подготовленный ОО «Арумения-Ниппон» и рассказывающий об истории контактов Японии и Армении. Впервые сведения о Японии дошли до нас благодаря печатной карте мира «Аматарац Ашхарацуйц» - первой, изданной на армянском языке в Амстердаме в 1695 г. епископом Товмасом Ванандеци. Затем в 1805 г. Япония впервые была упомянута в труде армянского исследователя Степаноса Агонца, который описал природу, историю, традиции и язык Японии. В 1851 г. в Вене вышел в свет «Словарь японского языка», 1034 иероглифа в который были записаны благодаря кропотливой работе членов Конгрегации Мхитаристов. В 1905 г. была издана первая книга о Японии на армянском языке «Один круг по Японии», написанная шушинской армянкой Эгине Мелик-Айказян.

Известно немало примеров армяно-японских торговых контактов. Стоит упомянуть армян-торговцев из Индии, развернувших деятельность в Японии, о которых рассказывается в книге «Армяно-японские исторические и культурные соприкосновения» Арцви Бахчиняна. А усилиями «нефтяного короля» Александра Манташяна был сооружен нефтепровод, поставлявший нефть в Японию и Китай. В 1890-х гг. ереванский коньячный завод начал поставлять в Японию знаменитый армянский коньяк.

В СФЕРЕ ДИПЛОМАТИИ ОСОБЕННУЮ РОЛЬ СЫГРАЛА ДИАНА АБГАР. Она никогда не была в Армении, но сыграла значительную роль в деле спасения армян во время Геноцида и помогла им переправиться через Японию в США. В 1922 г. в Японии, по инициативе посла США в османской Турции Генри Моргентау, открылся Фонд армянской помощи для поддержки спасшихся от резни в Османской империи. Фонд, который поддержал император Японии, возглавил предприниматель и меценат Эйчи Шибусава. В прошлом году правнуку Шибусавы за помощь деда в спасении армян была передана медаль им.Генри Моргентау ереванского Музея-института Геноцида армян. Большой вклад в дело спасения более 4500 армян во время Великого пожара в Смирне сыграл японский корабль «Токеи Мару».

 АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕЯпония не осталась безучастной к армянскому народу и в дни Спитакского землетрясения 1988 г., а в 2007 г., после цунами в Японии Армения оказала помощь японцам. В 2017 г. в Спитаке был установлен хачкар в память жертв японского цунами – символ трагедий, пережитых двумя народами. Армяно-японские отношения получили новое развитие после развала СССР, и в этом немалую роль сыграли профессор Рубен Карапетян и член-корреспондент НАН РА Николай Ованесян, благодаря которым 20 лет назад в Институте востоковедения открылся отдел Стран Восточной Азии (ныне Международный отдел). Это положило начало научным исследованиям в НАН РА Японии, Китая, Индии. В деле активизации и развития экономических отношений между двумя странами большую роль сыграл японский предприниматель Казуро Имаи. Основатель и председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении, доктор физико-математических наук, академик Арам Варданян вместе с коллегами заложили основы сотрудничества с Японией в экономической сфере.

Председатель ОО «Дружественная ассоциация Армения-Япония» Хидехару Накаджима уже много лет занят развитием арменоведения в Японии. Он издает книги по истории Армении, публикует статьи в газетах «Арарат» и «Аракс», которые выходят в Японии. Профессор права Хиройоши Сегава представил японской обществености книгу «Забытый Геноцид армян», а наша соотечественница Карине Карамян составила первый армяно-японский словарь, учебные руководства и т.д.

«Сегодня в Армении действуют армяно-японские организации, призванные расширить и укрепить связи между двумя странами, а представленные на конференции доклады на разные темы откроют новые грани контактов наших двух древних народов и заложат основы для дальнейшего перспективного развития», - подытожила Анна Варданян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ЭСКИЗЫ В СИМВОЛИКЕ ФУДЗИ И АРАРАТА
      2023-06-01 10:39

      Кондитер Ованес Сагоян, путешественница Эгине Мелик-Айказян, певцы Павел Лисициан и Гоар Гаспарян, писатели Наири Зарьян, Анжела Степанян, Сильва Капутикян, композиторы Арам Хачатурян и Арно Бабаджанян, художницы сестры Асламазян... Что объединяет этих именитых армян?

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».