Последние новости

А ЕСЛИ ЗАВТРА ЗАПРЕТЯТ ИМПОРТ ЗЕРНА?

Миллиарды из госбюджета на сокращение посевных площадей?

Есть ли в Армении хотя бы одна сфера, по которой кто-либо из ответственных нынче чиновников представил бы доклад в цифрах о том, что было сделано в рамках той или иной программы? Какие были, к примеру, упущения? Какие достижения? Что нужно усовершенствовать, и пр.? Никто из представителей нынешней власти ни за что не несет ответственность - это факт. Поэтому нет ничего удивительного в том, что и по госпрограмме субсидирования семян пшеницы все было сделано абы как, а средства растрачены неэффективно.

ОДНАКО НА ПОСЛЕДНЕМ ЗАСЕДАНИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА никто не удосужился рассказать о провальных результатах программы, стартовавшей еще летом 2020 года. Взамен из государственного бюджета вновь выделили миллиарды драмов на ее продолжение.

Представляя проект решения о частичной компенсации затрат на выращивание озимой пшеницы фермерским хозяйствам, возделывающим пшеничные поля площадью до 100 га, замминистра экономики Нарек Терян напомнил, что в августе кабмин одобрил программу господдержки по стимулированию производства озимой пшеницы на 2022 год. «Ее основная цель - посредством субсидирования цен на семена озимой пшеницы способствовать обеспечению доступности семян с высокими сельскохозяйственными показателями, повышению урожайности, увеличению посевных площадей, в том числе за счет охвата необрабатываемых земель. Также она нацелена на рост доходов хозсубъектов», - сказал он.

В итоге проект был одобрен правительством, и на его реализацию из госбюджета в этом году будет выделено в общей сложности почти 2,5 млрд драмов. Из них на частичную компенсацию расходов фермерам предоставят 2 млрд 425 млн драмов, плюс еще 72 млн 750 тыс. драмов будет направлено общинам (охвачены все регионы Армении, кроме Арарата и Армавира) для проведения мониторинга реализации.

Напомним, старт был дан еще летом 2020 года. Кстати, уже тогда правительство заявило, что намерено реализовывать проект год или два, а Никол Пашинян пояснил, что необходимо внедрить среди фермеров новую культуру. Мол, нельзя просто сеять полученное в прошлом году зерно: посев нужно проводить качественным семенным материалом.

Время шло, но никого в правительстве, в том числе и в Минэкономики, отвечающем за сферу сельского хозяйства, не волновало, что из разных областей страны поступают сигналы о том, что закупленные ранее по той же программе семена в буквальном смысле не произрастают. С этой проблемой в 2021 году столкнулись, к примеру, фермеры сел Артикского района Ширакской области.  Закупив весной семена элитных сортов, они вместо обещанного обильного урожая получили скудные стебли зерновых. То есть, вложенные деньги, не говоря уже о неимоверном труде сельчан, просто пропали даром. Кто-либо ответил за это? Конечно же, нет.

Разрушать на корню

Тем временем в Минэкономики просто слегка подкорректировали программу господдержки по стимулированию производства озимой пшеницы, увеличив площади полей бенефициариев до 100 га вместо прежних 20 га. Однако посевные площади озимой пшеницы не только не увеличивались, но продолжали сокращаться, достигнув на сегодня около 56-57 тыс. га. На фоне этого, естественно, фиксировался рост импорта зерна в Армению.

«МИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ УХОДЯТ за пределы страны, ну и, конечно, в карманы некоторых олигархов, импортирующих пшеницу и муку. А если завтра запретят импорт зерна, что тогда? Мы останемся ни с чем? Наша страна находится в состоянии войны, поэтому вопрос с зерном должен быть поставлен на самом высоком уровне.
      Для сравнения, в период с 2015 по 2018 гг. в общей сложности площади обрабатываемых земель под озимую и яровую пшеницу достигали 200 тыс. га. И если считать в среднем по 2,5 тонны с гектара, то удавалось достичь порядка 50-53% самообеспеченности зерном. А вообще, руководитель страны, которая находится в состоянии войны, зная о том, что под озимую пшеницу обработано всего лишь 57 тыс. гектаров, должен был просто поставить к стенке всех тех, кто допустил такое», - отметил в беседе с нами бывший замминистра сельского хозяйства Ашот Арутюнян.

По его словам, ответственные за сферу чиновники не в состоянии даже понять, что данные Нацстатслужбы предназначены прежде всего для того, чтобы проанализировать ситуацию и найти свои ошибки. Казалось бы, на фоне потери  земель в Арцахе проблема сокращения посевных площадей пшеницы в Армении должна было заставить всех бить в колокола. Ведь ранее в Арцахе собирали около 100 тыс. тонн пшеницы в год. Теперь мы этого лишились, но действующие власти упорно игнорируют проблему.

На последнем заседании правительства Никол Пашинян лишь вскользь упомянул, что за январь-сентябрь 2022 года в сфере сельского хозяйства зафиксировано падение объемов производства на 0,7%. Но затем быстро поменял тему, начав разглагольствовать о том, какого небывалого роста экономики удалось достичь за последние месяцы. Ну, а министр экономики Ваан Керобян, отвечая на вопросы журналистов о том, что делается для обеспечения продовольственной безопасности страны, особенно с учетом неблагоприятных показателей по урожаю пшеницы, начал рассказывать… о правильном питании.

«Важной задачей продовольственной безопасности является правильное питание. Потому что большинство наших детей недоедают не потому, что у них нет средств, а потому что в их семьях нет знаний о правильном питании», - выдал глава Минэкономики очередной перл, сразу же ставший предметом высмеивания в армянском сегменте соцсетей.

Естественно, о сокращении посевных площадей пшеницы он ни словом не обмолвился. Равно как и о том, почему сфера сельского хозяйства Армении продолжает уверенно идти под откос. Не сказал Керобян и о том, почему вместо того, чтобы усилить сельскохозяйственный блок - ту малую часть, которая осталась после ликвидации Минсельхоза, нынешний куратор сферы в лице Минэкономики решил в свое время уволить львиную долю сотрудников региональных структур, занимающихся работой с сельскохозяйственными предприятиями.

В этом - вся суть нынешней политики властей, которые за четыре с половиной года отличились лишь тем, что закрывают, ликвидируют, уничтожают и на корню разрушают все действующие государственные системы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
      2024-02-09 10:38

      Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.