Последние новости

ВАНДАЛИЗМ НА ПЛОЩАДИ РЕСПУБЛИКИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОСТАНОВЛЕН НЕМЕДЛЕННО!

Можно до посинения спорить, надо или не надо при нынешней ситуации в стране тратить бешеные деньги на сверкающий новогодний антураж и тем же самым антуражем ошеломить гостей столицы в преддверии детского Евровидения-2022, но есть вещи, которые просто не подлежат спору, и называются они одним словом – вандализм. Плюс уголовщина. Речь о том, как вдохновенно сверлят здания на площади Республики, проделывая в них дырки – ради новогодней подсветки.

ЕЩЕ РАЗ: В ЕРЕВАНЕ СВЕРЛЯТ ДЫРКИ В ЗДАНИЯХ ТАМАНЯНОВСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ, подлежащих охране со стороны государства, портят и «насилуют» туф для того, чтобы установить лампочки. Я не знаю, каким литературным словом назвать подобное варварство, согласованное столичной мэрией с Министерством науки, образования, культуры и спорта.

При этом, довольно значительная часть наших сограждан, для которых понятия «архитектура», «архитектурный памятник» и т.д., значат не больше, чем словосочетание «адронный коллайдер», изумленно вопрошают: а что такого плохого в украшении города к Новому году и Евровидению? Веселится ж и ликует «весьнарод», остальные пусть завидуют. Праздники закончатся, дырки замажут, все вернется на круги своя.

Господа «хорошие», просверлить без ущерба дырки можно только в пустых головах наших властей, но никак не в камне. Он от этого портится, как его ни заделывать, со временем изуродованный туф начнут разъедать снег, ветер, вода, пыль, не говоря уже о том, какие бы косметические процедуры ни провели потом с испорченным камнем, выглядеть все это будет весьма неэстетично.

«Наша Площадь настолько красива и привлекательна сама по себе, что превращать ее в нечто другое, придавать несвойственный облик - уже ошибка, - говорит в беседе с корр. «ГА» архитектор, экс-председатель Палаты архитекторов Армении Мкртич Минасян. – Но это один вопрос, а другой, самый важный – это то, что абсолютно недопустимо сверлить туф, чтобы установить подсветку. Последствия будут необратимые. Здание от сверления портится, эти камни и так крайне чувствительны ко всему. Кстати, ранее, когда устанавливали подсветку к зданиям на площади Республики, многое сделали небрежно и плохо. Навредили. А сейчас добавляют, делают еще хуже. Согласован ли проект с Управлением по охране памятников? Они должны следить за подобными вещами!»

По словам Минасяна, иллюминацию нужно устанавливать отдельным «организмом», потом его можно удалить без ущерба для здания.

«При таком условии после праздников подсветку снимут, а здание останется целым – это же элементарно! – констатирует М. Минасян. - Нельзя просверлить, потом замазать, понимаете? Само замазывание портит камень, разрушается его структура. Пара таких дырок, и через несколько лет мы будем наблюдать разрушение – в этих зданиях особенная кладка, там каждый камень имеет свое значение. Там более сверлят даже не на гладком камне, а на узорах – от них же ничего не останется! Нельзя, просто нельзя так делать! Это чудовищно, вандализм надо немедленно остановить, а виновные должны быть привлечены к ответственности и строго наказаны!».

Как такое стало возможным? Вопрос не риторический, и адресован чиновникам, ответственным за сохранность архитектурных памятников. Чем занимается так называемый департамент по охране памятников истории и культуры Министерства науки, образования, культуры и спорта? Спят или боятся слово вымолвить?

Палата архитекторов Армении готовит обращение по факту вандализма, очень хочется надеяться, что оно возымеет незамедлительное действие, и процесс уничтожения (а как еще назвать происходящее?) зданий на площади Республики будет остановлен. Хотя дырок уже просверлили немало.

Что сказать – даже у диких племен такого не увидишь.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ