Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ «ЭКОЛОГИ», «АЛБАНСКИЙ» МЫСЛИТЕЛЬ МХИТАР ГОШ И «ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»

Блокирование со стороны азербайджанских «экологов» единственной трассы, связывающей Арцах с Арменией, стало очередным провокационным шагом официального Баку в его геноцидальной политике против армянского народа. Это мнение высказал руководитель Центра кавказоведения Университета «Месроп Маштоц» (УММ) Степанакерта Овик АВАНЕСОВ. По его словам, с момента перекрытия дороги прошло уже несколько дней, однако «экологический акт» заставляет сосредоточить внимание специалистов Арцаха на ситуации вокруг страны, которая становится все более напряженной.

 «ИССЛЕДОВАНИЕ ВИДЕО- И ФОТОМАТЕРИАЛОВ ПОДТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ПОД ВИДОМ «экологов» в Арцах пытались пробраться сотрудники соответствующих спецслужб Азербайджана, нарушив тем самым не только Заявление от 9 ноября 2020 г., но и все международные принципы и нормы, - считает Овик Аванесов. -  Дорога была перекрыта около 3 часов, но важна не цифра, а само явление, в связи с которым 120 тысяч жителей Арцаха оказались в изоляции от внешнего мира, столкнувшись с проблемами разного рода – от политических до гуманитарных, так как был остановлен въезд в республику машин с продовольствием, медикаментами, выезд из Арцаха лиц, проходящих лечение в Армении и т.д.»

 Карта ЗакавказьяПо словам Аванесова, прикрываясь заявлениями, будто использование рудников в Арцахе наносит вред экологии Азербайджана, посланцы Ильхама Алиева попытались решить несколько стратегических задач. Одна из них – очередное проталкивание идеи, будто Арцах - территория Азербайджана, имеющего право контролировать работу разных сфер и структур Армении. Другая задача – создание прецедента оказания давления на другие сферы жизни Арцаха.

«Находящиеся на территории Арцаха рудники принадлежат нашей республике, и Азербайджан не имеет ни исторического, ни юридического, ни морального права претендовать на них. Если рассматривать вопрос с точки зрения экологии, то работы на рудниках проводятся в соответствии с международными стандартами и критериями, а разрешение на их эксплуатацию было дано международной группой экспертов, - сказал Овик Аванесов. – Попытки Азербайджана получить разрешение на мониторинг рудников содержат ряд серьезных угроз, например, увеличение риска проникновения в Арцах террористов, которые после 44-дневной войны не были вывезены с оккупированных территорий нашей страны, и их число увеличилось. Кроме того, нет гарантии, что получив сегодня доступ к рудникам, азербайджанские спецслужбы в следующий раз не перекроют дорогу по другим мотивам, будут стремиться контролировать культурные и исторические памятники, например, монастырь Акобаванк, где сейчас идет реставрация и который, как и Гандзасар, Амарас и другие историко-культурные объекты Арцаха, «соседи» считают албанским. Мы должны быть готовы к провокациям и не допустить реализации алиевских планов».

Овик Аванесов также отметил, что ситуация с блокированием дороги вызвала вопросы и в плане ее освещения в СМИ. Сразу же прибывшие на место азербайджанские журналисты получили разрешение работать в зоне инцидента, а арцахская пресса не была допущена на место событий. Азербайджанские СМИ  не преминули растиражировать информацию об установлении российской стороной в Лачинском коридоре азербайджанского КПП, оснащенного соответствующими приборами якобы с целью недопущения ввоза в Арцах «запрещенного груза».

 Кто будет контролировать работу КПП?«Не буду повторять истину о том, что эта идея не только абсурдна, но и не находится в компетенции Российского миротворческого контингента, не имеет никакого подтверждения, как минимум, в трехстороннем соглашении от 9 ноября 2020 года, - продолжил Овик Аванесов. - Обратим внимание на другую сторону вопроса: кто будет контролировать работу такого КПП? Представители Азербайджана, которые могут остановить любую машину с армянскими номерами, подкинуть в нее что угодно и возбудить против владельца уголовное дело, упечь его в бакинскую тюрьму, а также пленить армян, активно выступающих против политики Алиева? Подобные шаги нацелены на еще большее сжимание кольца вокруг Арцаха, который уже находится в определенной информационной изоляции из-за участившихся перебоев связи на разных уровнях».

ГЛАВА ЦЕНТРА КАВКАЗОВЕДЕНИЯ УММ ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО, НАРУШАЯ международные нормы, правительство Алиева упорно продвигает свою антиармянскую политику, нацелившись парализовать Арцах любыми методами и на всех фронтах. В числе последних и информационный, где особенно преуспевают азербайджанские «историки», которые, «покончив» с албанизацией Арцаха, взялись за Армению. Тому свидетельством изданная ими книга об историко-архитектурных памятниках «Западного Азербайджана», обложка которого украшена фотографиями таких армянских сооружений религиозного значения, как храм Гарни, монастыри Нораванк, Гошаванк, которые эти потомки закавказских татар опять-таки пытаются албанизировать, представить миру, в качестве «западно-азербайджанских». Маниакальность алиевских писак дошла до того, что они присвоили «Судебник» Мхитара Гоша и самого этого видного армянского мыслителя и богослова ХII века.

 Книга об историко-архитектурных памятниках «Западного Азербайджана»Овик Аванесов уверен, что рассматривать провокации Азербайджана следует в контексте ситуации в регионе, связанной, в первую очередь, с азербайджано-турецкими военными учениями, проходящими сейчас не только в регионах Азербайджана, но и на граничащих с Ираном оккупированных территориях Арцаха. В учениях используются современные виды оружия, а них вовлечены специальные кадры, обученные армянскому языку, диалектам Арцаха, Сюника. Эти люди могут быть переодеты в армян-военнопленных и устроить очередную провокацию. Часть воинских подразделений Азербайджана дислоцирована сегодня в монастыре Катараванк на вершине Дизапайта, несмотря на то, что использование культурных объектов в военных целях запрещено рядом международных конвенций.

«Азербайджан активизировал свои территориальные претензии в отношении Армении и Ирана. На днях депутат милли меджлиса Гудрат Гасангулиев выступил с предложением переименовать страну в Северный Азербайджан, имея в виду под Южным Азербайджаном часть территории Ирана. Понятно, где, по мысли азербайджанских «ваятелей» истории, находится «Западный Азербайджан», - заметил Аванесов. – Призывать на этом фоне к миру с «соседями», о чем постоянно говорит правительство Армении, как минимум, наивно. К сожалению, нынешнее правительство Республики Армения не имеет национальной повестки и шаг за шагом ведет страну, а с ней и Арцах, к пропасти. Наша задача – объединить усилия всего армянства, особенно сейчас, когда угроза очередной войны в регионе заметно возросла».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ
      2023-09-23 09:56

      Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…

    • ДЛЯ ПОРАЖЕНИЯ "ГД" ЕСТЬ ВСЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ
      2023-09-15 10:01

      "Пашинян рвался к власти, привел с собой армию дилетантов, а в эти дни оповестил народ о взрывоопасной ситуации, забыв, что его миссия заключается не в описании ситуации, а в принятии адекватных мер", - заявил, характеризуя поведение главаря режима и его окружения, востоковед Рубен Мелконян.

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • БЛЕФ БЕЗ ПРАВА НА ПОСАДКУ
      2023-06-05 10:56

      Первый технический полет обозначил задачи… Не так давно агитпроп режима с пафосом объявил о том, что аэропорт в Капане готов к эксплуатации. Кадры, запечатлевшие отрыв самолета от взлетной полосы, показали по всем телеканалам во всех выпусках новостей. После этой показухи мы опубликовали сведения о местонахождении азербайджанских оккупантов в окрестностях бывшего аэродрома, выразив сомнение по части скорейшего ввода в эксплуатацию стратегического объекта советских времен, когда в Армении существовала малая авиация.