Последние новости

БЕЗ ВЫБОРА

Конечно, все эти акции азербайджанских "журналистов" и особенно "экологов", разбивающих палаточный городок на трассе Горис-Степанакерт, инициированы лично Ильхамом Алиевым. Как отмечается в заявлении сопредседателей Армянского Кокуса Конгресса США, «народу Азербайджана разрешается свободно протестовать только тогда, когда это угрожает жизни армян».

ПРОПАГАНДА БЛОКАДЫ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА И ДИСКРЕДИТАЦИИ Российского миротворческого контингента (РМК) идет со стороны Баку уже несколько месяцев. Для Ильхама Алиева 44-дневная война не закончилась, поскольку главная цель – уничтожение Арцаха – не достигнута.

Алиев полагает, что полностью контролирует Пашиняна, последнему с крючка не сорваться, ну а Путин на обострение ситуации не пойдет, поскольку слишком утомлена Москва Украиной, чтобы еще по-серьезному впрягаться за «каких-то там» 120 тысяч армян Арцаха. А потому можно всячески препятствовать деятельности РМК и нарушать свое же обязательство гарантировать безопасное функционирование Бердзорского коридора.

Как видим, упреждающие резолюции французского Сената воздействия на Алиева не возымели. То же ожидает и заявления о необходимости разблокировать Бердзорский коридор, которые уже сделаны Брюсселем, Парижем и Вашингтоном. Нет, возможно, что в желании показать президента Азербайджана исключительным гуманистом, время от времени газ Арцаху будут подключать, скажем, на Новый год. Но с каждым разом порции гуманизма будут уменьшаться, а игра на обострение принимать новые обороты, если только… Если только Степанакерт не признает гегемонию Баку, на что, собственно, и рассчитывает Алиев.   

Примечательно, что параллельно блокировке Бердзорского коридора начался очередной акцентированный антироссийский крен во внешней политике Баку. Наглядным проявлением стало голосование бакинской делегации в пользу принятия антироссийской резолюции в ходе недавнего заседания Парламентской ассамблеи Организации Черноморского экономического сотрудничества.

Азербайджанские «экологи» сигнал об очередном антироссийском крене внешней политики Баку уловили, провоцирование военнослужащих РМК идет полным ходом. Такая позиция Баку, вероятно, объясняется и уверенностью в поддержке своих старых английских друзей. Тем более, что, как утверждают СМИ, одной английской фирме Баку уже выдал лицензию на разработку известных арцахских Кашенского и Дрмбонского рудников. По-видимому, в знак признательности за негласную поддержку в 44-дневной войне.

Последние события – лишнее свидетельство, что нет никакого смысла полагаться на слова Алиева или заключенные с ним договоренности. Как говорится, цена этим договоренностям меньше цены бумаги, на которых эти договоренности написаны. Развязывая 44-дневную войну, Алиев нарушил свое обязательство добиваться решения нагорно-карабахской проблемы исключительно мирным путем, сегодня нарушает свое обязательство гарантировать безопасное функционирование Бердзоского коридора.

Что делать? В воле арцахца сомневаться не приходится, а значит добиваться признания суверенности Нагорного Карабаха. Как? В заявлении МИД РА по поводу сложившейся в Бердзорском коридоре ситуации говорится: «Подчеркиваем необходимость задействования или возобновления международных механизмов для обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха и с этой целью в ближайшее время начнем консультации с международными партнерами».

Пусть так. Пусть аморфная формулировка по «обеспечению прав и безопасности армян Нагорного Карабаха», вместо шагов, направленных на признание независимости Арцаха. Но на деле, последовательно, целенаправленно и без выкрутасов. Другого пути ведь просто не оставили.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СПАСУТ ЛИ «ЛЯХИ» ОТ ОЧЕРЕДНЫХ ГРАБЛЕЙ?
      2024-01-20 11:27

      «Ну что, сынку, помогли тебе твои ляхи?» – так перед выстрелом в сына-предателя, перешедшего на сторону поляков, обратился к нему гоголевский казак Тарас Бульба.

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
      2023-09-15 09:44

      Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.