Последние новости

ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»

2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев?

Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

ОДНАКО АНАЛИТИКИ ВОЗРАЖАЮТ, ПРЕДЪЯВЛЯЯ УМЕРЕННЫЙ ОПТИМИЗМ. После масштабных эпидемиологических, социально-экономических и военно-политических потрясений 2020 года Армения в уходящем году в полной мере воспользовалась экономическими преимуществами геополитической обстановки, притоком в страну большого количества релокантов с их бизнесами и капиталами. В результате в стране по итогам года будет зарегистрирован высокий, двузначный, экономический рост, хотя собственный потенциал Армении не превышает скромные 4-4,5%.

И именно такой рост примерно прогнозируют для Армении аналитики в наступающем году, логично полагая, что невозможно сохранить двузначные темпы роста второй год подряд (эффект высокой базы), и не слишком понятно предрекая массовый отъезд в будущем году прибывших нерезидентов. Возможно, в Год Черного Кролика «аналитические прогнозы» некоторых навеяны романами американского писателя Джона Апдайка «Кролик, беги» и «Кролик вернулся». По простой аналогии: россияне сбежали – россияне вернулись на родину. А мы соответственно остались у своего «корыта»…

Что же касается прогноза астрологов о том, что в 2023 году можно будет делать деньги буквально на всем, то этим свойством до сих пор больше бросалось в глаза правительство, а не, напротив, нищающие граждане. В будущем году всему населению придется платить налог на недвижимое имущество, причем по повышенной ставке, а также готовиться к внедрению всеобщего декларирования доходов, что приведет к новым изъятиям в госбюджет в виде ранее незарегистрированных подоходных налогов физлиц. И это в условиях, когда в уходящем году правительство повысило тарифы на все без исключения коммунальные услуги. Пришедшая с благими намерениями сильно улучшить нашу жизнь власть за все прошедшие 4,5 года хорошо постаралась для того, чтобы сделать ее, эту жизнь, сплошным мучением, а нас всех к тому же наделить давно подзабытым комплексом неполноценности.

Вот почему сегодня все чаще поминают Нассима Талеба – автора нашумевшей теории-откровения «Черный лебедь». С выходом этого шлягера современности в жанре кухонной философии наших дней все хором ахнули, поразившись прозорливости автора, указавшего, что мы на самом деле не можем прогнозировать будущее, потому что мы ожидаем то, чего можем ждать, и не ожидаем того, чего ждать не можем. А потом, как нарочно, всегда происходит второе и рушит все наши планы, но мы задним числом подбираем тому объяснение. Собственно сочетание «черный лебедь» после этого и стало употребляться экономистами и политологами для обозначения труднопредсказуемых, неожиданных событий.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЕСЛИ СМОТРЕТЬ ПОВЕРХНОСТНО, ТО ВСЯ ЧЕРЕДА ПРОИСШЕСТВИЙ, случившихся с Арменией с момента «бархатной революции» 2018 года, – от бесславной борьбы с коронавирусом и азербайджано-турецким альянсом до потери солидного куска родины - чуть ли не идеально укладывается в концепцию «черных лебедей». Причем, впечатление такое, что в нашем случае эти «лебеди» сбились в клин и атакуют стаей, как те самые турецкие и израильские «беспилотники» на поле боя в Арцахе, а сегодня уже и в Армении. Тут так и тянет сказать, что настоящий «черный лебедь» и первопричина всех бед начал кружить над нами еще в погожие весенние деньки 2018 года, когда по улицам и площадям гуляла и бурлила та самая «бархатная революция»…

Масла в огонь добавило и интервью другого известного экономиста Нуриэля Рубини, данное на днях изданию Financial Times, в котором он сравнил мир с медленно движущимся к катастрофе поездом и предупредил, что сочетание инфляции, искусственного интеллекта, изменения климата и риска третьей мировой войны приведет к глубокому и затяжному глобальному кризису.

В будущем году (по крайней мере, в первой его половине) всем нам следует морально быть готовыми к дальнейшему подорожанию практически всех товаров. Однако паниковать не рекомендуется: станет только хуже. Лучше все-таки запастись терпением и сохранять веру в свои силы.

Вторая половина 2023 года в финансовом аспекте предсказывает всем знакам зодиака повышение динамики происходящих событий и увеличение прибыли. Воспользуйтесь этим, мостите новые дороги, раздвигайте перед собой горизонты, ставьте планку выше. Амбиции сыграют в плюс, только никого не обманывайте, так как это может привести к провалу. Не старайтесь быть тем, кем не являетесь: это не позволит получить дополнительных финансовых бонусов. Не скупитесь, но и не вкладывайтесь во все подряд. Любой бюджет любит золотую середину, так что придерживайтесь рационального подхода. А там видно будет…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ ПОЛМИЛЛИАРДА В ПРЕДВЫБОРНОМ ФОНДЕ «ГД»?
      2024-02-15 09:34

      На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.

    • С НОВЫМ АСТРОЛОГИЧЕСКИМ ГОДОМ: 10 ФЕВРАЛЯ ВСТРЕЧАЙТЕ ГОД ДРАКОНА!
      2024-02-06 11:04

      Из огромного множества памятников на территории исторической Армении археологи и историки всех стран во все времена демонстрировали повышенный интерес к разбросанным по всему Армянскому нагорью грандиозным каменным стелам – Вишапам, изображающим рыб. За много сотен лет до возникновения Христианства в Гегамских горах, во многих пустынных и уеденных местах были обнаружены гладко обтесанные вертикальные каменные глыбы длиною до 4 и более метров. Часто на их поверхности были размещены рельефные изображения птиц, шкура и голова барана или быка, сохранились и дошли до наших времен также клинописные тексты.

    • АСТРОПРОГНОЗ С 3 ПО 9 АПРЕЛЯ
      2023-04-03 08:58

      ОВЕН. В понедельник вечером Меркурий входит в Телец, транзит длинный, до 11 июня. Это хорошо отразится на вашем кошельке, особенно если доходы от торговли и преподавания. Во вторник не злоупотребляйте алкоголем. В среду не стоит даже обсуждать что-либо с партнерами или, ваши идеи могут подвергнуться суровой критике, позже можно будет найти альтернативный выход. В четверг полнолуние, возможно настройтесь на перемены. Удача не покинет вас в пятницу, но не намечайте на вечер мероприятий с участием большого количества людей. В субботу благоприятно утро, а в воскресенье стоит выехать на природу, вас ждет очень приятное времяпрепровождение.

    • АСТРОПРОГНОЗ С 13 ПО 19 ИЮНЯ
      2022-06-13 09:10

      ОВЕН. В понедельник вечером Меркурий в знаке Близнецов и у вас появляется не только желание но и возможность для поездки. Во вторник полнолуние, очень активный день, вам следует приложить волю и решительность, если хотите что-то всерьез изменить в ближайший месяц. Среда и четверг достаточно сложные дни, Для вас дело может ограничится новостями и неприятными встречами, будьте осмотрительны и выбирайте слова, общаясь с представителями власти. Конец недели удачен для тех кто любит дома посидеть и поработать. В пятницу ждите гостей. В субботу и воскресенье постарайтесь скинуть с себя обслуживание домочадцев, заново перераспределите обязанности.