Последние новости

«НЕВИДИМАЯ РЕСПУБЛИКА» ЗАЯВЛЯЕТ О СЕБЕ

Документальный фильм «Невидимая республика» («Invisible Republic») режиссера, продюсера и писателя Карина Ованнисяна (США) запущен в прокат в США и Великобритании. Об этом на прошедшем онлайн-вебинаре заявили создатели этой картины, основанной на реальных событиях 44-дневной войны в Арцахе-Карабахе.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПУБЛИКА ИМЕЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ПОСМОТРЕТЬ РАБОТУ КАРИНА ОВАННИСЯНА летом прошлого года, в рамках 19-го МКФ «Золотой абрикос». «Невидимая республика» была выбрана в качестве завершающего этот кинофорум фильма и прозвучала мощным аккордом, заявившем средствами кино, что Арцахская проблема до сих пор не решена и требует пристального внимания международного сообщества. Раскрыть глаза миру на события в Арцахе в дни войны и сегодня, когда страна находится в почти двухмесячной блокаде, и нацелена картина «Невидимая республика».

Фильм снят на основе личных дневников молодой арцахской журналистки и фотографа Лики Закарян, ставших для всего мира зеркалом Арцахской войны 2020 года. Все 44 дня Лика провела в родном Степанакерте, то прячась в бункере, то выходя наружу и пытаясь понять, что происходит вокруг. Все увиденное, услышанное, прочувствованное и осмысленное в эти дни она выплеснула на страницы личного дневника, сделав достоянием широкой общественности правду о войне в Арцахе и вовлеченных в нее мирных жителях. Практически ежедневно выходя в онлайн-эфир, Лика рассказывала фолловерам об ужасах войны, о женщинах, детях и стариках, которые вынужденно прятались в бункере, передавала их разговоры, размышления, мечты о победе, свободном, независимом и признанном Арцахе.

 Фильм «Невидимая республика»В те дни она не предполагала, что ее откровенные «записки из бункера» выльются в хронологию 44-дневной Арцахской войны, затем лягут в основу полнометражной документально-игровой картины и станут своеобразным голосом Арцаха на разных мировых площадках. В 2021 г. дневник Лики Закарян был опубликован фондом Creative Armenia под названием «44 дня: дневник из зоны невидимой войны», вызвал широкий резонанс и привлек внимание режиссера Карина Ованнисяна. Продюсерами фильма выступили известный американский певец, композитор, активист Серж Танкян, писатель, режиссер Алек Мухибян, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Эрик Эсраилян. Повествование в картине ведется от лица самой Лики Закарян и ее коллеги, режиссера, а после войны и супруга Левона Аршакяна. Фильм с момента выпуска в 2022 г. сопровождается глобальной просветительской и образовательной компанией, проводимой фондом Creative Armenia и Армянским всеобщим благотворительным союзом AGBU, на площадке которого и состоялся вебинар с участием создателей «Невидимой республики».

«ДНЕВНИК ПРОДОЛЖИЛ СВОЮ ЖИЗНЬ И ПОСЛЕ ВОЙНЫ 2022 г. Люди не знали, как жить дальше, где расположены ныне границы Арцаха, и появилась необходимость исследовать новую реальность, делиться информацией с арцахцами и другими заинтересованными в судьбе Арцаха лицами, - рассказала о своей истории Лика Закарян. - Мы с Левоном жили в Арцахе еще год после войны, затем поженились, решили немного попутешествовать, так как война показала нам, что жизнь очень коротка и переменчива. Вследствие работы мы попеременно жили в  Ереване и Степанакерте, побывали в США на показе фильма «Невидимая республика», вернулись в Армению с намерением отправиться в Арцах, но не смогли из-за блокады. Нынешняя ситуация вокруг Арцаха – новая глава катастрофической войны, продолжение 27 сентября 2020 г. Мы оказались в числе арцахцев, которые до сих пор не имеют возможности увидеться с родными. За период блокады мои и мама, и дедушка перенесли тяжелые операции, но я не могла быть рядом в трудную минуту».

Участники вебинара отметили, что сегодня мир охвачен множеством войн и, кажется, в этой пучине события в маленьком Арцахе остаются незаметными для мировой общественности, а о самом существовании республики молчат. Но эта тишина, как заметил Серж Танкян, постепенно нарушается. На международном уровне раздается все больше голосов в защиту Арцаха, появляются статьи в зарубежной прессе, выступления в теле- и радиоэфире. В их числе и недавнее интервью на канале BBC с государственным министром Республики Арцах Рубеном Варданяном. Люди постепенно узнают о блокаде и гуманитарной катастрофе.

«Многие крупные международные организации типа ООН и страны требуют от Азербайджана разблокировать единственную дорогу, ведущую из Армении в Арцах. Но, к сожалению, эти слова пока не подкреплены действиями. Никто не вводит санкций против Азербайджана, не подтверждает действиями свои слова, и это очень волнует всех нас, озабоченных судьбой Арцаха, – подчеркнул Серж Танкян. – Алиеву безразличны пустые слова, а нам, мировому армянству, на дипломатическом уровне надо добиваться введения санкций против Азербайджана. Это единственное, что может дать результат».

Алек Мухибян напомнил, что все 44 дня войны мировое армянство было приковано к информационным порталам, ожидая сведений с линии фронта, которые с каждым днем становились все более удручающими. Во время и после войны в интернете стали появляться кадры варварских деяний азербайджанцев в отношении мирных арцахцев и пленных армянских воинов. Жестокие убийства повторялись вновь и вновь, в том числе 13 сентября, когда уже на границе в Арменией азербайджанские военные жестоко расправились с армянскими военнослужащими, в том числе и женщинами.

 Фильм «Невидимая республика»«Все это ведет к очередному геноциду в отношении армянского народа. Арцах – это колыбель армянской культуры, и стремление Азербайджана всеми способами вытеснить арцахских армян с их исторической родины – продолжение Геноцида 1915 г., - сказал Алек Мухибян. – Но, кажется, мир начинает это понимать. Я заметил, что многие, кто в 2020 г. сохранял нейтралитет в отношении карабахского конфликта, сегодня видят реалии, понимают истинное положение вещей и меняют свое отношение в пользу Арцаха».

Обращаясь к вопросу о стремлении многих соотечественников помочь Арцаху, Лика Закарян отметила, что после войны люди оказались в растерянности и не знали, что делать, как изменить ситуацию. Сегодня задача армянства – не дать заглохнуть арцахскому вопросу, продолжать трубить на весь мир об ужасной войне 2020 г. и ее последствиях, приведших сегодня к блокаде республики. Важно также морально поддерживать 120 тысяч арцахцев, оказавшихся в плену у псевдоэкологов, чтобы они знали, что не брошены и армяне всего мира рядом, пусть не физически, но хотя бы оказывают им моральную поддержку.

Серж Танкян уверил, что, выступая на разных встречах и давая интервью представителям СМИ, он всегда поднимает вопрос блокады и гуманитарной катастрофы в Арцахе.

«Я УВЕРЕН, ЧТО НАСТУПИТ МОМЕНТ, КОГДА БЛОКАДА БУДЕТ ПРОРВАНА, и встанет вопрос оказания гуманитарной помощи Арцаху. Есть организации, которые уже сегодня занимаются этим вопросом, готовятся помочь Арцаху сразу, как только коридор будет открыт», - сказал он.

По мнению Алека Мухибяна, для скорейшего разрешения кризиса необходимо информировать мир о ситуации в Арцахе, и в этом деле свою роль играет и фильм «Невидимая республика», который необходимо распространять по принципу «сарафанного радио». Тем более, что он уже доступен на платформе AGBU  www.invisiblerepublicfilm.com 

«Фильм «Невидимая республика» является частью арцахского вопроса и призван содействовать его правильному решению. Являясь произведением искусства, он может воздействовать на умы и чувства людей, создавать связи между ними и Арцахом, преследует цель сделать историю Арцаха и его народа видимой для всего мира», - сказал Алек Мухибян.

Сможем ли мы добиться признания независимости Республики Арцах? Этот вопрос, волнующий сегодня все армянство, прозвучал и на встрече с создателями фильма «Невидимая республика».

«Сегодня я не вижу продвижения в этом вопросе. Для меня лучшим его решением видится окончательное воссоединение Арцаха с Арменией хотя бы в ближайшие 5-10 лет. Ведь с самого начала карабахского движения в конце 1980-х гг. армянский народ, выкрикивая на митингах «Миацум!», выступал с требованием объединения Арцаха с Арменией, а не признания его независимости. Этот вопрос сегодня зависит от геополитической ситуации в регионе и мире, но как изменится ситуация, мы не знаем, - выразила свое мнение Лика Закарян. - Сегодня нам важно сохранить Арцах без войны, избавить его от блокады, чтобы как можно раньше окончательно решить эту проблему. В настоящее время арцахцы крепко стоят на своей земле, несмотря на ежеминутную угрозу возобновления войны, блокаду, гуманитарный кризис. И наша задача – поддержать их, сделать все, чтобы Арцах оставался армянским».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХ И ГАЗА: ДВА СЕКТОРА – ОДИН ПОЧЕРК
      2023-10-18 09:44

      Израильский сценарий укрощения непокорных регионов? Проникновенная речь Пашиняна в ПАСЕ по обыкновению окажется «холостым выстрелом», поскольку премьер Армении, с легкостью уступивший Азербайджану землю наших предков, так и не усвоил простой истины: в сегодняшних реалиях упование на некое международное право – это наивность, граничащая с глупостью. Это давно поняла Турция, а затем по ее подсказке Азербайджан. И буквально в эти дни это понимание наглядно демонстрирует Израиль. У кого сила, тот и прав. И умен…

    • НИНА АДАМЯН ИЗ ГАДРУТА – ОДНА ИЗ 120 ТЫСЯЧ, КОТОРЫХ ПРЕДАЛИ
      2023-09-20 11:28

      Вечером 19 сентября среди митингующих перед Домом правительства было много арцахцев, представляющих разные поколения – там была и молодежь, и люди в возрасте, и мамаши с детьми. 

    • АЛИЕВ ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ – ПАШИНЯН УЖЕ НАЗНАЧИЛ ВИНОВНОГО N1
      2023-08-28 10:57

      В преддверии первой годовщины азербайджанской агрессии в Джермуке (13 сентября 2022 г.) и третьей годовщины со дня начала 44-дневной войны (27 сентября 2020 г.) в Ереване и Степанакерте участились прогнозы о новой агрессии. Произошло это сразу после чрезвычайного заседания Совбеза ООН. Неужели кто-то ожидал от министра иностранных дел с агентурной кличкой другого выступления? Политологи говорят, что заседание Совбеза ООН окончательно развязало Алиеву руки для новой агрессии под вывеской "антитеррористической операции".

    • ПРЕМЬЕРА В СТЕПАНАКЕРТЕ КАК "АРЦАХСКАЯ СИМФОНИЯ"
      2023-08-26 09:53

      ...9 августа 1942-го легендарная Ленинградская, Седьмая симфония Шостаковича, исполненная в блокадном Ленинграде, стала лучом звука, прорвавшего, казалось, беспросветную тьму. Героический город показал - несмотря ни на что, он жив и не сломлен...  23 августа на сцене Степанакертского Дворца культуры и молодежи Государственный драматический театра им. В. Папазяна представил премьеру спектакля «Пир хищников» по роману Ваге Кача в постановке народного артиста Республики Арцах Каджика Арутюняна.