Последние новости

ЖУРНАЛ «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» ОТМЕТИЛ ДВА ЮБИЛЕЯ

Юбилейный 15-й (№ 4 за 2022 г.) номер периодического журнала «Научный Арцах» посвящен 35-летию Арцахского движения. Презентация состоялась 20 февраля на факультете истории ЕГУ, где основатели журнала и авторы номера представили вошедшие в него тематические статьи и рассказали о нововведениях. Собравшиеся минутой молчания почтили память армянских воинов, сложивших головы за Отечество на протяжении 35 лет.

МЕРОПРИЯТИЕ ОТКРЫЛ ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ЖУРНАЛА, кандидат юридических наук Аветик Арутюнян. Он отметил, что «Научный Арцах», издаваемый с 2018 г., - результат совместной работы Объединения молодых ученых и специалистов Арцаха (ОМУСА) и Ереванского государственного университета, поддержавшего инициативу арцахских коллег. Необходимость появления в сфере отечественной науки периодического издания, рожденного в Арцахе, уже назревала, когда Аветик Арутюнян решил превратить идею в реальность. Журнал довольно быстро стал серьезной площадкой, на которой молодые ученые Арцаха и Армении получили возможность делиться результатами исследований в разных сферах науки – от политологии, экономики, дипломатии и правоведения до этнографии, лингвистики, культурологии и др. Сегодня «Научный Арцах» включен в список утвержденных ВАК Армении научных изданий, пользуется большой популярностью у широкого круга специалистов и читателей и входит в ведущие электронные библиотеки мира www.cyberleninka и www.elibrary.ru

На чествовании двух юбилеев - выхода 15-го номера «Научного Арцаха» и 35-летия Арцахского движения – присутствовал министр иностранных дел Республики Арцах Сергей Казарян. Он поздравил присутствующих с 35-й годовщиной национально-освободительного движения и выразил надежду, что дух февраля 1988 г. вернется к армянскому народу, став залогом новых побед.

 Презентация издания «Научный Арцах»«Сегодня вокруг Арцаха сложилась нелегкая ситуация, но мы надеемся, что сумеем всколыхнуть наш народ, вернуть утерянный дух борьбы и единства, чтобы достойно разрешить Арцахский вопрос. Я беседовал с председателем НС Арцаха и государственным министром, которые также полны надежды на возрождение духа 1988 г. Вера в это основана на мужестве 120 тысяч жителей Арцаха, которые, несмотря на блокаду, гуманитарный кризис и лишения, противостоят этому и не намерены сдаваться. Да, мы надеемся, что совместными усилиями сможем вернуть былую энергию борьбы, и это позволит преодолеть сложную ситуацию», - отметил Сергей Казарян.

Министр иностранных дел Арцаха подчеркнул, что за 5 лет существования журнал стал серьезным научно-образовательным изданием, получившим международное признание. Авторы статей проводят исследования по разным направлениям, благодаря чему многочисленные материалы на арцахскую тематику на армянском, русском и английском языках становятся доступными не только читателям Армении и Спюрка, но и широкой международной общественности.

«Благодаря кропотливой работе редколлегии журнала и его авторов удалось сформировать научный облик Арцаха и достойно представить его миру, - продолжил Сергей Казарян. – В то же время статьи, опубликованные на страницах «Научного Арцаха», стали своеобразной библиографией для наших потомков, ведь по ним уже сегодня можно изучить не только разные сферы деятельности Арцаха, но и историю Арцахской национально-освободительной борьбы. Символично, что презентацию 15-го номера журнала мы отмечаем 20 февраля – в день, официально признанный началом Арцахского движения. Думаю, «Научный Арцах» должен и впредь продолжать миссию по ознакомлению широких международных кругов с Арцахом, чтобы сделать нашу родину более известной в мире и содействовать справедливому решению Арцахского вопроса».

 ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ЭКОНОМИКИ И МЕНЕДЖМЕНТА ЕГУ АЙК САРГСЯН, вспоминая зарождение Арцахского движения, призвал присутствующих помнить прошлое своего народа, чтобы строить его достойное будущее.

«Выходя на митинги в первые дни Арцахского движения в 1988 г., мы держали в руках плакат с лозунгом: «Народ, который не помнит своего прошлого, обречен на гибель». Мы должны знать свое прошлое, черпать из него уроки, чтобы суметь сегодня сохранить армянскую государственность и дать справедливое решение вопросу самоопределения Арцаха. И в этом нам помогает, направляя по пути знаний, журнал «Научный Арцах» - профессиональная площадка, где рассматриваются задачи сохранения национальной идентичности и армянского народа как этноса, социально-политические, этнокультурные, правовые, дипломатические и другие вопросы», - сказал Айк Саргсян.

Декан факультета истории ЕГУ Эдик Минасян представил новую рубрику журнала, названную «Герои Арцаха». В ней планируется публикация статей о видных деятелях Арцахского движения и героях всех трех Арцахских войн. Первая статья, автором которой выступил сам Эдик Минасян, названа «Видный национальный деятель и военачальник Шаген Мегрян». Посвященная выходцу из Шаумяновского района НКР, основателю и затем командующему первыми отрядами самообороны региона Шагену Мегряну статья открывает 15-й номер журнала «Научный Арцах». Рубрика «Герои Арцаха» будет продолжена и впредь, в ней найдут место материалы, посвященные жизни и патриотической деятельности героев Арцаха Монте Мелконяна, Артура Мкртчяна и многих других. По словам Эдика Минасяна, рубрика – прекрасное новшество журнала, она выполняет воспитательные задачи и призвана приобщать молодое поколение читателей к идеям патриотизма.

Доктор психологических наук Грант Аветисян подчеркнул важность таких изданий, как «Научный Арцах» и призвал студентов хорошо учить иностранные языки, чтобы в дальнейшем стать рупором Армении и Арцаха на международной арене, а также пополнить ряды авторов журнала, пишущих на разных языках. Он заметил, что национальные идеи и задачи необходимо доносить не только до армянского общества, но и мировой общественности, чтобы сформировать истинное национальное самосознание и быть услышанными в мире.

15-Й, ЮБИЛЕЙНЫЙ НОМЕР «НАУЧНОГО АРЦАХА» ВКЛЮЧИЛ МАТЕРИАЛЫ на разные темы, в большинстве посвященные арцахской проблематике. Среди них статьи соавторов Армана Егиазаряна, Ара Ованнисяна, Армине Чироян «Концепция истории Азербайджана (по школьным учебникам)», где сделан анализ фальсификаций, легших в основу учебной программы школ Азербайджана, «Нарушение основополагающих прав армян Арцаха со стороны Азербайджана во время третьей Арцахской войны» Аветика Арутюняна и Мариам Григорян, «Взаимодействие уголовно-процессуальных кодексов Республики Армения и Республики Арцах в случае преступлений в Арцахе» Карапета Смбатяна, «Политика этнической чистки Азербайджана в отношении армянского населения Арцаха после 44-дневной войны» Армана Асряна, «Миф о заговоре в армянском политическом секторе (на примере Арцахского конфликта)» Лианы Мартиросян и другие.

В свежий номер «Научного Арцаха» включена 21 статья 26 авторов, из них двое доктора наук, 10 кандидатов наук, 11 аспирантов и соискателей. Есть авторы и из-за рубежа. Выходу в свет юбилейного номера оказали содействие благотворительный фонд Hi-Am Лос-Анджелеса, Сергей Геворкян, Армянский национальный комитет Канады, Паскаль Бандек и Сергей Хечумов из Оттавы, которым оргкомитет журнала «Научный Арцах» выражает глубокую благодарность.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.