Последние новости

СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ

На старте два крупных проекта 

Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

ЭТО РЕШЕНИЕ БЫЛО ПРИНЯТО на недавнем заседании правительства в рамках реализации проекта по строительству солнечной станции промышленного масштаба «Айг-1». Далее, до 12 марта 2023 года Комитет по управлению госимуществом должен обеспечить госрегистрацию земельных участков, после чего в течение семи рабочих дней обеспечить передачу имущества в уставный капитал ЗАО «Фонд государственных интересов Армении» - ANIF.

В чем особенность новой солнечной станции «Айг-1», какова ее роль в сфере солнечной энергетики Армении, а главное, - какие предусловия позволили дать старт столь масштабному проекту, в материале «ГА».  

Законодательство привлекло инвесторов

 Вложения в развитие альтернативных источников энергии уже демонстрируют высокую окупаемостьНесмотря на падение цен на нефть, газ и уголь, которое сделало ископаемое топливо более конкурентоспособным, инвесторы по всему миру не снижают свою активность в сфере возобновляемой энергетики. Их расчет довольно прост. Дело в том, что вложения в развитие альтернативных источников энергии уже демонстрируют высокую окупаемость, поэтому их совокупные мощности продолжают повсеместно демонстрировать рост.

АРМЕНИЯ ТАКЖЕ ДЕЛАЕТ АКЦЕНТ НА ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ, планируя в ближайшие несколько лет значительно увеличить их долю в общем энергобалансе страны. Что касается конкретно солнечной энергии, то в планах нарастить до 2030 года ее удельный вес в энергобалансе страны примерно с 0,3% до 15%.

Революционным для сферы солнечной энергетики Армении можно считать 2016 год, когда правительство инициировало законодательные поправки, согласно которым государство обязуется в течение 20 лет полностью закупать электроэнергию, произведенную на крупных станциях мощностью свыше 1 МВт. А Комиссия по регулированию общественных услуг Армении установила тариф для солнечных станций мощностью до 1 МВт, в размере 42,645 драма за кВтч без НДС. С этого момента был дан старт развитию сферы солнечной энергетики и производители электроэнергии, так называемые системные или коммерческие станции, смогли на договорных началах сбывать энергию «Электрическим сетям Армении».

Наряду с этим в 2016 году были приняты законодательные поправки, позволившие владельцам автономных станций до 150 киловатт-часов (домовладельцам или предприятиям, установившим солнечные станции для собственных нужд) продавать избыточную энергию в национальную сеть, а предприятиям - получать налоговые скидки за использование солнечной энергии. По мнению экспертов сферы, не будь такой возможности, сфера не достигла бы нынешних высот.

Достаточно сказать, что в результате законодательных регулирований мощности сферы выросли в разы. Так, если к 2016 году в целом было установлено автономных станций общей мощностью не более 0,23 МВт, то уже к 2019 году для собственных нужд было построено станций мощностью в 32,9 МВт, а системных - 7,02 МВт. В 2021 году показатель нарастили до 136,1 и 46 МВт соответственно. Согласно официальной статистике, производство электричества за счет энергии солнца в стране выросло с 0,4 млн кВт часов в 2017 году до 56,5 млн кВт часов в 2020 году и 89,6 млн кВт часов в 2021-м.

Подобные регулирования сделали сферу весьма привлекательной для частных инвесторов, поскольку главное, на что они обращают внимание, - это процессы, которые происходили в сфере возобновляемой энергетики страны в течение достаточно долгого периода времена. В том числе, с точки зрения законодательного регулирования. К слову, у нас в стране за последние 15 лет не было принято ни одного решения, которое ухудшило бы действующие нормативы. С этой точки зрения Армения изначально внушала доверие, поэтому интерес к сфере альтернативной энергетики страны со стороны международников неуклонно растет. Особенно это проявляется в сфере солнечной энергетики, потенциал которой с учетом наших природно-климатических условий довольно высок.

О приверженности и готовности

На старте сегодня два весьма амбициозных проекта по строительству новых солнечных станций, имеющих стратегическое значение как с точки зрения увеличения доли возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны, так и повышения энергетической безопасности и повышения уровня независимости.

 Вложения в развитие альтернативных источников энергии уже демонстрируют высокую окупаемостьОДИН ИЗ НИХ – «МАСРИК-1» В ГЕГАРКУНИКСКОЙ ОБЛАСТИ МОЩНОСТЬЮ В 55 МВт. Высокий интерес инвесторов был проявлен уже на этапе предварительной квалификации проекта. Достаточно сказать, что заявки на тендер, объявленный в 2017 году, подали более семи десятков компаний из Европы, США, Китая, Индии, Южной Африки и других стран. В дальнейшем свои заявки представили 20 компаний, из которых десять преодолели порог предварительной квалификации и получили право участвовать в основной стадии тендера и представлять свой тариф. Спустя год, в июле 2018 года было подписано соглашение о строительстве гелиостанции «Масрик-1» с международным консорциумом, состоящим из признанных в мире компаний - нидерландской Fotowatio Renewable Ventures B.V и испанской FSL Solar S.L. Ожидаемая сумма инвестиций составляет около 58 млн долларов, а ежегодная выработка электроэнергии может достичь 120 млн. кВт/ч.

Второй проект – «Айг-1» мощностью 200 мегаватт станет крупнейшей солнечной электростанцией в стране. Ее производительность будет лишь наполовину меньше мощности крупнейшего энергопроизводителя Армении - Мецаморской атомной электростанции Старт предвалификационному конкурсу правительством был дан в конце мая 2020 года, а сам тендер был объявлен в рамках предложенного эмиратской компаний Masdar инвестиционного проекта.

Последняя является дочерней компанией Mubadala Investment Company (ОАЭ) с общими активами в 220 млрд долларов и одной из ведущих мировых компаний в области возобновляемых источников энергии. В июле 2021 года Masdar стала победителем тендера на реализацию программы, гарантировав тариф в 0,0290 долларов без учета НДС за 1 кВт/ч электроэнергии. По подсчетам Фонда государственных интересов ANIF, электричество, производимое на станции, будет дешевле, чем на Мецаморской АЭС

В итоге, уже в конце ноября 2021 года по итогам конкурса правительство Армении подписало соглашение с компанией Masdar о строительстве «Айг-1». Бенефициаром 85% акций стала компания Masdar, а владельцем 15% акций стал армянский Фонд государственных интересов ANIF.

К слову, для компании Masdar это не единственный проект в регионе. Она также строит солнечную станцию мощностью 230 МВт в Азербайджане. 15 марта 2022 года состоялась закладка фундамента Гарадагской солнечной электростанции и было объявлено о том, что станция будет построена в течение полутора лет.

ЧТО КАСАЕТСЯ «АЙГ-1», ТО ОБЩАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ, как было заявлено ранее, составит 174 млн долларов. Однако сейчас, в ходе последнего заседания правительства, в ANIF уже указали на сумму инвестиций в размере 200 млн долларов. 

Судя по всему, в очередной раз сместятся и сроки реализации проекта. Ранее в правительстве заявили, что идут навстречу пожеланию победителя конкурса, меняя сроки полного финансирования проекта: вместо «180 дней с момента подписания», устанавливая «545 дней». В результате станция «Айг-1» должна быть сдана в эксплуатацию в 2025 году.

Пока что о новых сроках ни в правительстве, ни в ANIF не говорят. Лишь о приверженности и готовности.

«Проект подтверждает приверженность правительства РА развитию возобновляемой энергетики, согласно которой планируется построить солнечные электростанции с общей установленной мощностью до 1000 мегаватт, в том числе автономные, с целью увеличить до 2030 года долю производства солнечной энергии в общем объеме минимум до 15%», - отметили на днях в ANIF, добавив, что правительство в свою очередь выражает готовность выделить на следующие этапы 350 млн драмов для решения приоритетных проблем общины Талин (ремонтно-строительные работы зданий детских садов, асфальтирование дорог общинного значения, работы по газификации ряда населенных пунктов общины Талин).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.