Последние новости

БРЮСОВЦАМ НАЗНАЧИЛИ НОВОГО РЕКТОРА, НАРУШИВ НЕСКОЛЬКО ЗАКОНОВ

В Государственном университете им. В.Я. Брюсова события разворачиваются стремительно. Весть о назначении Давида Гюрджиняна исполняющим обязанности ректора вызвала протесты: студенты устроили забастовку, преподаватели и активисты студсовета собрались в актовом зале обсудить дальнейшие действия. Тем временем, назначенный с нарушениями устава вуза и законов страны Давид Гюрджинян пробрался к новому месту работы в сопровождении… стражей порядка.

КАК И ОЖИДАЛОСЬ, ПРОФИЛЬНОЕ МИНИСТЕРСТВО ДЕЙСТВУЕТ НАХРАПОМ. Ведь согласно уставу вуза, временно исполняющим обязанности ректора может стать сотрудник, дольше всех проработавший в университете (в данном случае, это проректор Цолак Акопян). Но это не единственное нарушение устава, которым сопровождалось назначение Гюрджиняна. Также пренебрегли нормами Конституции, законами РА «О фондах» и «О высшем образовании», а о моральных принципах и говорить не приходится.

Как сообщил в беседе с корреспондентом «ГА» проректор университета им. Брюсова Цолак Акопян, устав предписывает известить членов Совета попечителей за 5 дней до проведения заседания. Однако Министерство образования, науки, культуры и спорта (МОНКС) РА лишь накануне обратилось в ректорат с предложением созвать собрание членов Совета попечителей. Получив отказ со ссылкой на указанное предписание, МОНКС спешно провел заседание Совета с участием всего троих его членов, не имеющих к тому же отношения к университету, и назначил исполняющим обязанности ректора Давида Гюрджиняна.

Напомним, что в декабре 2022 года на собрании Совета попечителей Гюрджинян набрал 8 голосов, проиграв действующему ректору Карине Арутюнян, за которую проголосовали 12 членов. Возбужденные против Арутюнян дела по сей день находятся в суде и до вынесения вердикта по ним принимать решения о назначении нового ректора противозаконно.

Цолак Акопян указал на еще один очевидный факт - столкновение интересов. Дело в том, что Жанна Андреасян, заняв должность министра образования, науки, культуры и спорта, продолжает возглавлять Советы попечителей одновременно двух вузов - Армянского государственного педагогического университета им. Х. Абовяна и Государственного университета им. В. Брюсова, которые и намереваются объединить с Госинститутом физической культуры и спорта.

Действуя по принципу «цель оправдывает средства», власти пожертвовали министром В. Думаняном и заместителем главы правительства А. Матевосяном, являющимся к тому же председателем Совета попечителей ГУ им. Брюсова, которым не удалось провернуть выборы ректора в пользу своего кандидата. Предъявлены неподтвержденные пока обвинения ректору Карине Арутюнян, а теперь смещен с должности и.о. ректора Цолак Акопян. Что последует за этим? Увольнение непокорных профессоров и преподавателей? Аресты и исключения протестующих студентов? Первый звоночек уже прозвучал – устрашающее появление в здании университета вооруженных полицейских, которые сопровождали назначенного и.о. ректора к рабочему кабинету. Вот интересно, они каждый день будут его сопровождать? И от кого защищать?

В четверг на брифинге Жанна Андреасян клятвенно заверила в неизбежности реализации идеи студгородка и сокращении государственных вузов до 8. Вот только не сказала, какими методами и на основании каких экспертных оценок это будет происходить.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕГЭ-2023: СВЫШЕ 400 БЕСПЛАТНЫХ МЕСТ В ВУЗАХ НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ
      2023-07-21 12:24

      Замдиректора Центра оценки и тестирования Каро Насибян и руководитель управления высшего и поствузовского образования Министерства образования, науки, культуры и спорта РА Лусине Григорян представили итоги экзаменов на пресс-конференции в информационном агентстве «Арменпресс».

    • РЕМЕСЛО ИЛИ ДИПЛОМ ВУЗА?
      2023-02-28 10:41

      Уровень безработицы среди молодежи в Армении остается высокой на протяжении многих лет. В отчете по ситуации на рынке труда из года в год указывается высокий уровень безработицы среди возрастных групп 15-24 и 25-34 лет соответственно. При этом безработные, окончившие СПТУ, составляют более половины от общего числа. По данным Армастата на 2022 год, 46% безработных в городах и 69% в селах имеют общее среднее образование, 22% и 10% соответственно - средне-профессиональное образование. Для сравнения - 17% в городах и 6% в селах - с высшим образованием. Причем практически половина этих людей третий год подряд не находит работы.

    • НЕДОБОР ДАЖЕ НА БЕСПЛАТНЫЕ МЕСТА…
      2021-09-16 10:03

      В новом учебном году, стартовавшем своевременно, несмотря на очередной виток ковида, вузы страны пополнили свыше 12000 первокурсников. При этом вакантными остались порядка 12 тысяч платных и около 100 бесплатных мест.

    • "ГОРОД СОЛНЦА" - ОЧЕРЕДНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА МОЗГЕ
      2021-04-02 09:52

      "Дорогая передача, в ту субботу, чуть не плача, вся Канатчикова дача к телевизору рвалась… Вся безумная больница у экрана собралась"… На сей раз "у экрана" нас собрал очередной проект века: строительство Академического города, которому должна предшествовать продажа вузовских зданий страны. А что мы? Мы в очередной раз, очертя голову, кинулись это обсуждать и осуждать. Кто там говорит, что психические заболевания - это не заразно? Еще как заразно!