Последние новости

БИЗНЕС ВЫВОЗИТ С ТРУДОМ

Армянские предприниматели предлагают механизмы содействия экспорту

Апрель начался для армянских экспортеров, мягко говоря, с плохих новостей. Российский рубль, который на протяжении нескольких месяцев демонстрировал определенную стабильность, в последнее время начал активно дешеветь. Нет особого позитива и в отношении доллара и евро, курсы которых по-прежнему падают на финансовом рынке Армении, продолжая наносить колоссальный ущерб местным экспортерам.  

ВЛАСТИ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ И ВЕДУТ СЕБЯ ТАК, КАК БУДТО БЕДСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ предпринимателей их вовсе не касается. В зоне внимания правительства оказалась лишь ИТ-сфера: 1 декабря 2022 года Кабмин утвердил порядок предоставления господдержки, выделив порядка 10 млрд драмов ИТ-компаниям, работающим в основном на экспорт и получающим оплату в иностранной валюте. Средства эти предоставлялись участникам сферы в виде возвращения подоходного налога. К слову, уже тогда предоставление налоговых льгот ИТ-сфере вызвало шквал недовольства у представителей других отраслей, которые пострадали не меньше (если не больше) из-за укрепления национальной валюты.

Ситуацию попытался несколько разрядить председатель Постоянной комиссии по экономическим вопросам Бабкен Тунян, заявив в середине декабря прошлого года с парламентской трибуны, мол, согласен, что налоговые льготы, предоставляемые сфере ИТ, - ничто иное, как расходы, которые ложатся на плечи других налогоплательщиков. А затем уверил: "Мы с коллегами из правительства и Министерства высокотехнологической промышленности условились, что в следующем году перед тем, как в очередной раз принять решение по данному режиму, проведем детальные обсуждения, чтобы понять, насколько оправдано его продление, и нельзя ли найти баланс".

Баланс, судя по всему, найти не удалось, учитывая то, что на своем последнем заседании 6 апреля 2023 года правительство приняло решение о выделении еще 6,3 млрд драмов на поддержку ИТ-сферы. Об остальных отраслях экономики – ни слова.

Сложно сказать, чем вызвано подобное игнорирование проблем экспортеров – нежеланием или элементарной неспособностью правительства разработать и реализовать действенные программы поддержки бизнесу. Как долго власти будут закрывать глаза на происходящее – вопрос, скорее, риторический. Да, возникшие проблемы экспортеров решить сложно. Тем не менее, есть множество разных вариантов содействия, которые предлагают уже сами предприниматели.

Усилить позиции любой ценой

Глава Союза предпринимателей "Манташянц" Ваграм Миракян в очередной (в тысячный, наверное) раз призывает правительство оказать содействие компаниям-экспортерам, любой ценой усилить их позиции, помочь диверсифицировать и нарастить экспорт. Поскольку именно на плечах экспортеров и держится вся экономика страны, уверен он.

НА ВОПРОС, КАКИЕ КОНКРЕТНО МЕРЫ НЕОБХОДИМО ПРЕДПРИНИМАТЬ, отвечает, что, во-первых, нужно увеличить налоги на все те импортные товары, производство которых есть в самой Армении. С одной стороны, это уравновесит преимущества импортеров на фоне обесценивающегося доллара. А с другой, по мнению В.Миракяна, поможет армянским производителям почувствовать себя сильными хотя бы на внутреннем рынке и тем самым компенсировать экспортные потери. Плюс, это может привести к трансформации многих импортеров в производителей и соответственно – в экспортеров. 

Во-вторых, продолжает глава Союза "Манташянц", экспортерам можно оказать содействие путем финансирования бизнес-туров в Армению дистрибьютеров и продавцов из разных стран. 

"Надо раз в месяц организовать или профинансировать визит продавцов из какой-либо одной страны. Уверен, что найдутся туркомпании, которые это осилят. Ну и, наконец, содействие может быть оказано посредством горнодобывающей сферы. В последнее время наше государство становится партнером крупных горнодобывающих компаний. И средства от такого партнерства должны не просто идти напрямую в бюджет и тратиться на потребление, а через фонд инвестироваться в экспортный сектор экономики. Примерно так в Саудовской Аравии работает Государственный инвестиционный фонд (Public investment fund - PIF), куда стекается прибыль их крупнейшей нефтяной компании - Saudi Aramco, а затем деньги вкладываются как в собственную экономику, так и в международные предприятия, представляющие интерес для их экономики", - изложил свое видение ситуации В.Миракян, добавив, что самый длинный линейный город "The Line" строится сейчас в Саудовской Аравии как раз посредством PIF.

Нужен комплексный подход

Впрочем, сами экспортеры тоже не сидят сложа руки и пытаются достучаться до чиновников, заставив последних выработать хоть какую-то тактику действий.

ПО СЛОВАМ СОУЧРЕДИТЕЛЯ ЭКСПЕРТНОЙ ГРУППЫ "EXPORT ARMENIA" АРА МАРУТЯНА, в течение последних двух-трех месяцев были проведены встречи с представителями Минэкономики, банковской, налоговой и таможенной сфер, а также с руководителями авиакомпаний, логистических центров, специализирующихся на экспортных перевозках. Наряду с этим дистанционно проводились обсуждения с собственниками и менеджерами крупных европейских и российских компаний, занимающихся в том числе импортом и реализацией армянских товаров.   

"Варианты решения некоторых вопросов уже сформированы. Например, предоставлена возможность выдачи кредитов в российских рублях экспортным компаниям, работающим с Россией, для покрытия ими транспортных расходов и решения множества иных вопросов. Однако сложившаяся на сегодня крайне сложная для экспортеров ситуация требует комплексного подхода", - отметил соучредитель группы "Export Armenia". 

Для этого, продолжил он, на базе уже действующих структур и создающихся управлений Минэкономики нужно сформировать Государственный оперативный штаб экспорта Армении при премьер-министре РА. К слову, подобный опыт у нас уже есть, учитывая то, что еще в средине 2009 года для реализации антикризисных мероприятий при правительстве Армении был создан оперативный штаб, посредством которого государство помогало компаниям путем предоставления кредитных ресурсов, государственных гарантий по ним и т.д.

Нынче же среди основных стратегических направлений новой структуры А.Марутян выделил разработку цифровой системы поддержки экспорта в рамках "единого окна", разработку и внедрение плана по реализации экспортного потенциала компаний, действующих на внутреннем рынке, разработку стандартов для продукции под брендом "Сделано в Армении", оказание содействия экспортерам в банковской, страховой, транспортной сферах и пр.

"Оперативный штаб должен стать единым центром развития экспорта, который будет оказывать всестороннюю поддержку экспортерам на всех этапах экспортного процесса", - заключил эксперт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ СТОЛИЦЫ ОТМЕНЯТ ИПОТЕКУ С "НУЛЕВОЙ" СТАВКОЙ
      2021-08-12 16:41

      Если вы планируете купить квартиру в строящемся доме от застройщика в центре Еревана, скажем, на улице Амиряна или Сарьяна, то рассчитывать на возврат подоходного налога при ипотечном кредитовании в скором времени уже не сможете. Правительство в ходе заседания 12 августа одобрило проект изменений в Налоговом кодексе, в результате чего госпрограмма ипотечного кредитования по возврату подоходного налога при покупке жилья на первичном рынке подверглась существенной корректировке.

    • АРМЕНИЯ ТЕРЯЕТ ПШЕНИЧНЫЕ ПОЛЯ,
      2021-08-12 10:00

      а министр экономики прогнозирует снижение цен Высокий уровень инфляции в Армении министр экономики Ваан Керобян объясняет ростом мировых цен на продовольствие, о чем он на днях сообщил журналистам, добавив, что цены на продукты у нас в стране в ближайшие месяцы могут снизиться.

    • МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ ЗА НЕСОДЕЙСТВИЕ ЭКСПОРТУ
      2021-05-06 10:01

      Оправдать можно все. В том числе и сокращение десятков сотрудников в госведомстве. Что и сделал и.о. министра экономики Ваан Керобян, заявив на днях, что деятельность Минэкономики направлена на повышение эффективности управления. Посему сокращение сотрудников не является самоцелью. А потом и вовсе обрадовал, добавив, что одни отделы закрываются, другие создаются. Например, в ведомстве планируется создать отдел по экспорту.