Последние новости

СИЛА МАСШТАБА

Когда "мы" сильнее, чем "я"

Оказывается, в областях Армении не так уж и много гостиниц, которые имеют большие конференц-залы, способные вместить несколько сот человек. Во многом именно это и объясняет, почему самая большая бизнес-сеть в Армении - Союз предпринимателей "Манташянц" - вот уже который раз организовывает слет бизнес-клуба в гостиничном комплексе Nairi SPA Resorts в Анкаване.

ПРОСТОРНЫЙ, УЮТНЫЙ И - ЧЕГО УЖ ТАМ - РОСКОШНЫЙ анкаванский комплекс на днях вновь принимал сотни гостей. Сюда на ставший уже традиционным business weekend Союза "Манташянц" съехались предприниматели, представляющие разные отрасли промышленности, - от сферы обслуживания до строительства, индустрии информационных технологий, виноделия, производственного сектора и др. Корр. "ГА" попытался понять, чем отличался этот business weekend от тех, что были раньше, да и отличался ли?

 Председатель Союза предпринимателей 'Манташев' Ваграм МиракянДа, надо признать, что отличался. Как? Прежде всего - количеством участников. Их с каждым разом становится все больше. И если еще совсем недавно здесь собиралось порядка 100-150 человек, то на сей раз в конференц-зале можно было насчитать 220-230 предпринимателей.

"Мы" сильнее, чем "я" - гласит девиз союза, и, кстати, майки с этой надписью можно увидеть на многих участниках. Ну и заодно (как же без этого) в такой футболке часто ходит глава Союза "Манташянц" Ваграм Миракян.

"Когда нас было 10 человек, многие не верили, что мы сможем объединиться и достичь 100 человек. Когда нас было 100 человек, многие не верили, что разрастемся до 200. Сейчас нас уже насчитывается 400 человек, и наш следующий шаг - это охват 20 городов по всему миру и союз, состоящий из 1000 человек", - вот так лаконично рассказал предысторию создания Союза "Манташянц" и вместе с тем обрисовал планы на перспективу В.Миракян.

Сам он считает, что все разговоры о том, что армяне разрознены и не в состоянии объединиться, - миф, да и только. "На самом деле они прекрасно объединяются. Просто надо правильно работать, создать идеологию, учитывать интересы…" - уверяет глава предпринимательского сообщества.

СОТНИ СОВМЕСТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ЕЖЕГОДНО (ОКОЛО 650) и создание широкой сети деловых контактов среди бизнесменов-армян лишь подтверждают его слова. Ведь предприниматели - народ весьма практичный. Если участие в каком-то союзе им не даст ощутимых дивидендов в плане развития своего бизнеса, то вряд ли они будут в нем надолго задерживаться. Самое интересное: философия "Манташянц" сводится к тому, что при создании нетворкинга вначале нужно дать (то есть понять, чем можешь быть полезен партнеру), а потом только взять. Схема, судя по всему, работающая.

Так вот если на прошедшем в Анкаване мероприятии были в основном предприниматели - резиденты Армении, то совсем скоро, в первых числах июля этого года, союз намерен организовать бизнес-форум уже международного масштаба, на который соберутся также и бизнесмены армянского происхождения, представляющие "Манташянц" в Москве, Краснодаре, Лос-Анджелесе, Дубае, Гамбурге и др. городах, где задействованы офисы союза.

"Это должно стать самым главным экономическим событием года, для организации которого мы приложим все свои усилия и старания", - пообещал В.Миракян.

Обеспечить стыковку

 Слет бизнес-клуба в гостиничном комплексе Nairi SPA Resorts в АнкаванеТем для обсуждений будет довольно много. Тем более что Союз "Манташянц" нацелился сейчас на создание инвестиционного фонда для участников бизнес-клуба. Уже есть предварительные договоренности о привлечении четырех миллионов долларов, два из которых от предпринимателей, работающих за пределами Армении, остальные - от местных резидентов. Планируют достичь планки в 10 млн долларов и уже тогда задействовать фонд. Но, как пояснил в беседе с нами глава союза, главная задача - привлечь как можно больше средств именно из зарубежных офисов с тем, чтобы направить поток инвестиций в экономику Армении.

НА НАШ ВОПРОС, В ЧЕМ ЦЕЛЬ СОЗДАВАЕМОГО ИНВЕСТКЛУБА, В. Миракян пояснил, что сегодня в клубе насчитывается немало предпринимателей, у которых есть свободные деньги, и они думают, куда их вложить. В то же время у некоторых участников, наоборот, наблюдается нехватка средств для роста бизнеса и им необходимы новые инвестиции. По сути, миссия фонда будет заключаться как раз в том, чтобы обеспечить стыковку этих людей на профессиональном уровне.

"К примеру, в Аштараке работает производитель сухофруктов, которому нужны средства для расширения. Одновременно где-то за рубежом другой член нашего союза ищет, куда бы ему вложить свободные деньги. Но если бы эти два предпринимателя связались между собой напрямую, то, скорее всего, у них могли бы возникнуть проблемы, поскольку они, скажем так, разговаривают на разных языках. А когда посередине есть фонд, то он может взять тот же аштаракский проект по сухофруктам и должным образом представить его зарубежному инвестору, говоря с ним на международном языке финансов. Плюс мы намерены обеспечить высокий экспертный уровень, поскольку внутри нашего клуба есть бизнесмены, работающие в разных сегментах. В итоге помимо финансового анализа фонд может дать и экспертную оценку предлагаемых проектов, что заметно повысит их привлекательность и эффективность", - рассказал наш собеседник, добавив, что дополнительным бонусом является то, что внутри союза есть своя клубная культура, которая позволит решить возникшие проблемы среди участников проекта гораздо легче и быстрее.

Чиновник чиновнику рознь

Сила масштаба, естественно, способна решить многие вопросы, что, собственно, и делает "Манташянц", все больше расширяя глобальную сеть армянских предпринимателей. Легче становится в этом случае также донести свой голос до госчиновников. Но тут, как выяснятся, огромную роль играет человеческий фактор. С министром экономики Вааном Керобяном, по словам председателя Союза "Манташянц", взаимодействие можно назвать эффективным, о чем можно судить по частым встречам с ним.

 Слет бизнес-клуба в гостиничном комплексе Nairi SPA Resorts в Анкаване"ЕСЛИ БЫ ЭТО БЫЛО НЕЭФФЕКТИВНЫМ, ТО МЫ БЫ столько не встречались с министром", - отметил он. Сейчас, например, обсуждают совместно новый законопроект, направленный на стимулирование экспорта. Вкратце его суть в том, что если какой-то предприниматель в Армении приглашает извне бизнес-партнера для обсуждения контракта по продаже своей продукции или сам едет на какую-то международную выставку, то все расходы на эти цели он может потом вычесть из налогооблагаемой базы.

"Предположим, некий производитель обуви пригласил к себе менеджера торговой сети из другой страны, куда намерен поставлять свою продукцию. Так вот все расходы - от авиабилетов до проживания - он сможет вычесть из налогооблагаемой базы. В целом такой расклад приведет к тому, что армянский бизнес начнет активными темпами приглашать сюда так называемых покупателей, стимулируя рост своих продаж и заодно экспорта страны. То же самое и в случае их присутствия на международных экспо", - рассказал наш собеседник.

А вот что касается Комитета госдоходов (КГД), то с его председателем отношения пока не заладились. Встречаться с бизнесменами глава КГД не желает, и потому, судя по словам В.Миракяна, многие вопросы в этой сфере решаются в одностороннем порядке, без предварительных обсуждений и, соответственно, без учета интересов бизнеса.

"То, что глава КГД избегает встреч с предпринимателями, - это плохо. Потому что в результате этого у ведомства формируется довольно однобокое представление об экономике, выражающееся впоследствии в представленных налоговым органом законодательных предложениях. По крайней мере мы - самая большая предпринимательская сеть в Армении, и с нами до сих пор не было ни одной встречи", - заключил глава Союза "Манташянц".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДРВЕНГРАД КУСТУРИЦЫ, АТМОСФЕРНЫЙ БЕЛГРАД И МЕККА ВИННОГО ТУРИЗМА СЕРБИИ
      2023-05-16 09:43

      Сербия…Что мы знаем о ней? Наверное, не так много, поскольку с большой долей вероятности можно утверждать, что для большинства граждан Армении эта страна является неизведанным и, соответственно, малопопулярным направлением. Несмотря, кстати, на отсутствие визы между Арменией и Сербией.

    • ФРАНЦУЗСКИМ ОВЦАМ ДАЛИ КАРТ-БЛАНШ
      2023-05-06 10:53

      Армянские фермеры оценили их достоинства Часто используя в своем лексиконе выражение «карт-бланш», я до сих пор особо не задумывалась о его происхождении. И когда недавно узнала о том, что в Армении начали выращивать французскую породу овец Бланш, первое, о чем подумала: а что общего между известным крылатым выражением и французскими овцами? Оказалось, слово «бланш» по-французски означает белый, чистый. Соответственно, «карт-бланш» - это незаполненный, то есть белый бланк, но с подписью и печатью. Поэтому, если вы кому-то выдали карт-бланш, то значит позволили ему действовать по собственному усмотрению, заранее одобряя все действия.  

    • ПРЕЖДЕ ВСЕГО – ЧЕЛОВЕК, или КТО НА КОГО РАБОТАЕТ?
      2023-05-02 10:01

      То ли сейчас это модно, то ли действительно актуально (уже не разберешь), но сейчас много говорят о новых технологиях, машинном обучении, искусственном интеллекте, блокчейне. Международная компания DataArt, как раз и обслуживает своих клиентов по всем этим направлениям. Ну и, соответственно, может протестировать все эти технологии в реальной жизни. Обслуживает же компания более 350 корпоративных клиентов по всему миру, включая Nasdaq, United Technologies, S&P и Travelport.

    • БУЙСТВО ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ
      2023-04-29 10:27

      Ждать ослабления позиций драма не приходится Укреплению курса армянского драма, как говорится в Макроэкономическом обзоре Евразийского банка развития (ЕАБР) за март 2023 года, продолжают способствовать сохранение высокого уровня денежных переводов и опережающие темпы роста экспорта по сравнению с импортом. Судя по продолжающемуся рекордному притоку объема денежных переводов из России в Армению, ждать в ближайшей перспективе ослабления позиций отечественной валюты не приходится.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…