Последние новости

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БАЗИРОВАТЬСЯ НА ПРОМЫШЛЕННОСТИ

На новых треках индустриального развития ЕАЭС

Евразийский конгресс'23 пройдет 8-9 июня в Сочи, в парке науки и искусства «Сириус». Об этом организатор, Евразийский банк развития (ЕАБР), сообщил 24 апреля…

Сессии конгресса традиционно выступят площадкой открытого диалога между бизнесом, финансовыми институтами, представителями органов власти, научного и экспертного сообществ. Представители более 20 стран встречаются вместе, чтобы найти наилучшие решения вопросов развития Евразийского региона, а также кооперации для повышения благополучия и развития его экономик.

В ЭТОМ ГОДУ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ БУДУТ ВОПРОСЫ СОТРУДНИЧЕСТВА в таких жизненно важных сферах, как развитие транспортно-логистической инфраструктуры, создание передовых межстрановых проектов в промышленности и цифровая трансформация. Участники конгресса обсудят потенциал трансграничного государственно-частного партнерства (ГЧП) как механизма реализации масштабных инфраструктурных проектов. В условиях глобальных вызовов особо важное значение приобретают вопросы обеспечения продовольственной безопасности - как на национальном уровне, так и в масштабах всего региона. Этой теме будет посвящена пленарная сессия конгресса.

Особый интерес у Армении, без сомнения, должна вызвать сессия «Межстрановые проекты в промышленности». Потенциал индустриального возрождения нашей страны, несмотря на звучные декларации высоких должностных лиц, остается нераскрытым, о чем, помимо всего прочего, ясно свидетельствуют статистические данные, говорящие о том, что армянская промышленность буквально топчется на месте (всего 1% прироста объемов промышленного производства за январь-февраль 2023 года). Вот почему надежды на реиндустриализацию Армении остается искать в рамках промышленной кооперации стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ситуация в глобальной экономике после вспышки пандемии коронавируса COVID-19 и продолжающегося противостояния Запада и России остается непростой. Мир столкнулся с глобальной нестабильностью и геополитической турбулентностью. В случае с Арменией ситуация усугубляется поражением в войне с Азербайджаном и острыми вызовами безопасности страны.

На фоне фрагментации глобальной торговой системы значительно возросла роль региональных интеграционных блоков. В этих условиях в ЕАЭС усиливается необходимость в разработке механизмов сотрудничества, в том числе промышленной кооперации, которые позволили бы смягчить внешние риски и содействовать развитию государств-участников с большей опорой на внутренние источники.

СПОРУ НЕТ: СТАБИЛЬНЫЙ И УСТОЙЧИВЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ может обеспечить только диверсифицированная экономика, которая базируется на развитом реальном секторе - в первую очередь, промышленности. В этой связи в условиях усиления глобальной конкуренции и трансформации глобальных цепочек создания стоимости в последнее десятилетие в мире резко возрос интерес к промышленной политике. Только в 2014-2019 годах по меньшей мере 84 страны приняли стратегии в области промышленной политики или обозначили четкие политические рамки для промышленного развития. Напомним, что 13 апреля с.г. концепцию (до стратегии дело еще даже не дошло), правда, весьма спорную, пяти приоритетных отраслей развития промышленности приняло и правительство Армении (об этом «ГА» уже писал).

Что же касается ЕАЭС, то развитие промышленности в рамках интеграционного союза видится через повышение конкурентоспособности товаров и их производителей, которое может быть достигнуто за счет эффективного использования общих ресурсов, технологий, компетенций, а самое главное - капиталов. Углубление сотрудничества государств-членов союза в промышленной сфере является приоритетным направлением в ЕАЭС. За период с 2015 по 2021 годы объем промышленного производства ЕАЭС увеличился почти на 17%. В обрабатывающей промышленности объемы выпуска продукции росли интенсивнее, чем в промышленности в целом, а именно на 22%. Наибольший прирост зафиксирован в фармацевтической промышленности, производстве готовых металлических изделий, транспортных средств и оборудования, в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности, деревообработке, а также производстве машин и оборудования. Объем взаимной торговли продукцией обрабатывающей промышленности в рамках ЕАЭС по сравнению с 2015 годом вырос более чем на 65%. Лучшие темпы роста здесь показали фармацевтическая продукция, мебель, продукция металлургии, деревообрабатывающей промышленности и оптико-электронная продукция. В связи с этим возникает, в частности, вопрос: способно ли создание Евразийской фармацевтической системы обеспечить необходимую базу для формирования лекарственного суверенитета стран ЕАЭС?

Вместе с тем страны ЕАЭС сталкиваются как с традиционными ключевыми рисками для промышленного развития и сотрудничества (расширение технологического и торгового протекционизма, волатильность цен на основные ресурсы и экспортируемые товары, увеличение доли незаконного оборота и рост конкуренции со стороны производителей третьих стран, технологическое отставание и импортозависимость), так и с новыми вызовами в контексте последних политических событий и связанных с ними экономическими ограничениями, включая нарушение традиционных производственных цепочек, блокирование логистических коридоров, нарушение инвестиционного климата.

Торгово-экономические и логистические ограничения, с которыми сталкиваются промышленные предприятия в государствах-членах ЕАЭС, подчеркивают важность использования новых механизмов промышленной кооперации, в том числе льготного финансирования интеграционных проектов (об этом «ГА» также писал совсем недавно), а это – и новые рабочие места, и обмен технологиями и лучшими практиками, и более низкие производственные издержки благодаря общим рынкам ЕАЭС.

Разработка новых треков развития отраслей промышленности, внедрение моделей и механизмов для стимулирования совместных инициатив и проектов с использованием существующего в странах потенциала, привлечение инвестирования и других инструментов поддержки для проектов, обеспечение трансфера технологий, создание промышленных кластеров как точек роста производств и цепочек обеспечения - эти и иные темы будут освещены в рамках означенной сессии Евразийского конгресса.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИГРА В КУБИКИ, или "НЕПОДКОВАННАЯ ЛОШАДЬ" ПАШИНЯНА
      2024-04-20 12:46

      В интервью Общественному телевидению Армении недавно назначенный министром высокотехнологической промышленности Мхитар Айрапетян (или, как его часто именует Пашинян, Айрапет Мхитарян) практически признал бесполезность запуска первого армянского космического спутника Armsat-1 - на деле не имеющего ничего общего с армянскими разработками 10-сантиметрового кубсата… 

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • И СНОВА ДИВЕРСИФИКАЦИЯ!
      2024-03-08 11:28

      Чего ждать от пересменки в Минэкономики «Должен сказать прямо, мне очень жаль, что эта кадровая смена происходит по известным всем нам обстоятельствам. Могу сказать слова признательности в адрес Ваана Керобяна за работу на посту министра экономики, но в данный момент не хочу давать никаких комментариев... Мы также должны быть осторожными, чтобы не нарушать презумпцию невиновности кого бы то ни было и не оказывать никакого влияния на результаты следствия», - заявил Пашинян 7 марта, представляя коллективу Министерства экономики нового министра Геворга Папояна. Надо сказать, никогда не отдающий себе отчета в словах глава правительства этим высказыванием не только оказал влияние на следствие, но еще и прокомментировал («могу сказать слова признательности») деятельность на посту министра нынешнего фигуранта уголовного дела Ваана Керобяна. Наверняка и сам не заметил, что к чему…