Последние новости

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ В РОЛИ БЕДНОГО РОДСТВЕННИКА

Правительство трубит о реиндустриализации, но его действия больше смахивают на деиндустриализацию

Декларации пашиняновских чиновников о необходимости реиндустриализации Армении входят в прямое противоречие с реальностью. На фоне двузначного роста макроэкономических показателей, вызванного объективно сложившимися внешними обстоятельствами, промышленность продолжает пребывать в роли «бедного родственника». Между тем основой экономики Армении должна стать именно современная, базирующаяся на знаниях промышленная индустрия, а не торговля с сервисными и финансовыми услугами…

ТАК, ПРИРОСТ ОБЪЕМА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ЯНВАРЕ ЭТОГО ГОДА составил незначительные 1,4%, с добавлением февраля от этого показателя остался лишь один процент, а по итогам 1-го квартала прирост равняется скромным 3,6%.

На первый взгляд, правительство Пашиняна способствует модернизации промкомплекса, создавая базу для новой индустриализации. 18 мая министр экономики Армении Ваан Керобян представил на заседании правительства проект, которым предлагается продлить программу субсидирования кредитных процентов за закупку оборудования (процент субсидирования зависит от условий кредита и валюты), а также включить новый пункт, согласно которому субсидии могут быть получены и за кредиты, взятые для проведения капитальных работ по монтажу данного оборудования.

 По словам министра, в течение года действия программы уже импортировано оборудования на сумму порядка 100 млрд драмов, 57% которой приходятся на перерабатывающую промышленность. Программа была рассчитана до конца 2023 года, но принятым решением продлена до конца 2024 года.

Правда, озвученные Керобяном цифры, как всегда, невозможно верифицировать. Правительство после каждого заседания озвучивает лишь данные по предоставляемым компаниям налоговым преференциям в рамках доставшейся гэдэшникам Пашиняна от прежних властей программы. Но эти цифры весьма далеко отстоят от озвученных министром экономики.

Сильно настораживает и другой факт, связанный с промышленными кредитами. Как известно, в действующих на территории Армении комбанках на сегодня скопились значительные объемы неработающего капитала, в том числе вложенные прибывшими в нашу страну релокантами/эмигрантами. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что имеющиеся в наличии у банков вклады почти на $3 млрд превышают объем выданных кредитов.

Правда, суммарный кредитный портфель комбанков продолжает расти, но его ощутимо превосходит темп роста депозитного портфеля. Причем, кредитный портфель увеличивается преимущественно за счет ипотечного жилищного строительства, что, с точки зрения экономики, означает, грубо говоря, замороженный капитал без дальнейшего позитивного влияния на ее, экономики, развитие. Построенные дома остаются, так сказать, «вещью в себе», не оказывая, будучи сданы в эксплуатацию, никакого влияния на экономику, разве что краткосрочно стимулируя, да и то только на первоначальном этапе ремонта, сферу строительных материалов.

А ВОТ ЧТО КАСАЕТСЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КРЕДИТОВ, ТО ИХ ДОЛЯ в общем портфеле странным образом не только не растет, но и сокращается. Так, если год назад комбанки выдали резидентам из промышленной сферы в общей сложности кредиты на 560 млрд драмов, то сейчас речь идет всего лишь о 517 млрд драмов (сравните с ипотечными кредитами, сумма которых уже подходит к 900 млрд драмов!).

На фоне этих данных весьма сомнительными и никак не обоснованными выглядят заявления министра экономики относительно программы субсидирования процентных ставок по кредитам, выданным на модернизацию промышленности, ведь, согласно элементарной логике, если стимулирующая обновление индустрии правительственная программа столь успешна, как заявляется, то объем промышленных кредитов должен был увеличиться, причем увеличиться заметно. В реальности же мы имеем дело с их сокращением. Впрочем, чему тут удивляться, ведь пашиняновская власть давно утратила всякую связь с реальностью и логикой, продолжая пичкать общественность невесть откуда взявшимися цифрами, которые не согласуются ни друг с другом, ни с элементарной логикой?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАЛЕВАРЫ ВМЕСТО МЕДЕПЛАВИЛЬЩИКОВ И КАМНЕЛИТЕЙЩИКОВ
      2024-04-10 10:59

      Чем вызван бум строительства сталелитейных заводов в Армении? На последнем заседании правительства Армении от таможенной пошлины было освобождено ОАО «Каракертский камнелитейный завод» (Армавирская область), на котором осуществляется инвестиционная программа стоимостью около 3,7 млрд драмов по внедрению новой технологической линии для производства арматуры. Из названной суммы стоимость импортируемого не из стран ЕАЭС оборудования, которая представлена для получения льготы, оценивается в 295,9 млн драмов, а сама льгота в денежном выражении – в 18,4 млн драмов. Правительство удовлетворило заявку компании, хотя, по данным Комитета госдоходов Армении, она, по положению на 18 февраля 2024 года, имеет просроченные обязательства…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • БАНКИ ПОСЛЕ АЖИОТАЖА
      2024-01-22 10:18

      Прибыль уже второй год подряд – не меньше полумиллиарда долларов США! 19 января Союз банков Армении (СБА) представил лаконичную справку об основных показателях банковской системы Армении за 2023 год, пообещав далее вернуться к иным обобщенным итогам деятельности 18-ти коммерческих банков республики. Нас в этом плане, в первую очередь, интересует полученная комбанками прибыль…

    • СДАЛИ АРЦАХ, И «ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»
      2023-12-18 10:37

      5,5 лет назад в столичных аптеках еще не было поштучной (в таблетках и ампулах) продажи лекарственных препаратов, сегодня это явление обрело повсеместный характер. В любой аптеке на вопрос, имеется ли в продаже тот или иной препарат, стоимостью более 5 тыс. драмов за упаковку, вам сразу назовут стоимость одной таблетки или ампулы. Лозунг эпохи сталинских репрессий «Жить стало лучше, жить стало веселей!» сегодня активно воплощается в жизнь рядовых граждан РА, которые выстраиваются в очереди за новогодними кредитами (срок погашения в апреле), чтобы не ударить в грязь лицом. В это самое время в административных единицах столицы уже утвердили меню пышных новогодних застолий за счет тех же обнищавших налогоплательщиков.