Последние новости

НОВАЯ АТОМНАЯ СТАНЦИЯ: ВРЕМЕНИ НА ДИСКУССИИ ОСТАЛОСЬ МАЛО

Эксперты обсудили роль атомной энергетики для Армении и региона в целом

Сложно сделать атомную энергию еще более безопасной, чем она есть сейчас. Конечно, нет предела совершенству. Но факт остается фактом: за последние годы в атомной энергетике произошли кардинальные изменения. Не только выросло ее влияние на мировую экономику, но были также созданы принципиально новые технологии и найдены инновационные решения, направленные на обеспечение мировой экологической безопасности. В итоге, существенно возросла роль атомной генерации как надежного, экономически прогнозируемого и экологически чистого источника энергии.

СЛЕДУЮЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ШАГОМ В РАЗВИТИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ, как в свое время заявили в Госкорпорации "Росатом", будет замыкание ядерного топливного цикла, в котором можно будет использовать уран-238 и резко сократить количество опасных радиоактивных отходов. Такой подход позволит использовать уран повторно до десяти раз и эффективнее применять ядерное топливо, сырье для которого становится дефицитом. Кстати, российские радиохимики активно работают над технологией замкнутого цикла переработки ядерного топлива. Если удастся достигнуть успехов в этом направлении, то тогда уж точно можно будет сказать, что атомная энергетика - это зеленая энергетика.

Хотя и сегодня, как свидетельствуют многие исследования, атомная энергетика составляет основу безуглеродного энергобаланса. Так, Межправительственный комитет ООН по вопросам климата (IPCC) изучил содержание CO2 во всех видах топлива, и атомная энергетика оказалась одной из самых экологически чистых.

"На мой взгляд, самой зеленой энергетикой являются именно атомные станции. "Зеленее" и безопаснее их, с точки зрения воздействия на окружающую среду, сложно представить. Что касается солнечной энергетики, то здесь не все так однозначно. Чего стоит утилизация литий-ионных аккумуляторов, которые ставятся на солнечных станциях. Да, в Армении надо расширять солнечную энергетику. Но одновременно необходимо понимание того, что у нас не так много земли. Если же вводить новые мощности (планируется к 2030 году до 1000 МВт мощностей) на необрабатываемых территориях, где-то в горах, то не трудно представить, во что обойдется строительство и обслуживание подъездных дорог, и как это отразится на конечном тарифе. Поэтому в контексте развития возобновляемых источников энергии в Армении целесообразен не революционный, а эволюционный рост", - высказал свою точку зрения советник министра территориального управления и инфраструктур Карен САРКИСЯН в ходе состоявшейся 5 июня в Ереване панельной дискуссии "Атомная энергетика как один из механизмов обеспечения энергетической безопасности и независимости Республики Армения".

Альтернативы нет

Организатором мероприятия выступила Госкорпорация "Росатом" в сотрудничестве с Министерством территориального управления и инфраструктур Республики Армения. В течение более двух с половиной часов ведущие специалисты в области энергетики из Армении, России, Белоруссии и Венгрии обсуждали роль атомной энергетики для страны и региона в целом, обеспечение энергетической безопасности и, конечно же, перспективы развития атомной энергетики в Армении.

ПОМИМО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИНИСТЕРСТВА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО управления и инфраструктур дискуссии приняли участие заместитель гендиректора ЗАО "ААЭК", директор Армянской АЭС (ААЭС) Мовсес Варданян, председатель Совета директоров ЗАО "ААЭК", генеральный директор ЗАО НИИ "Арматом" Ваграм Петросян, первый заместитель генерального директора, исполнительный директор АО "Русатом Энерджи Проджектс" Илья Вергизаев, один из ведущих венгерских экспертов по энергетике Жолт Харфаш и заместитель гендиректора по научной работе ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны" Национальной академии наук Беларуси Тамара Корбут. Модератором мероприятия выступил Ара МАРДЖАНЯН, национальный эксперт ООН по энергетике в Армении.

Главная мысль, вокруг которой была выстроена экспертная дискуссия, сводилась к тому, что у Армении нет альтернативы развитию атомной энергетики. В этом смысле Мецаморская АЭС является на сегодня системообразующим элементом армянской энергетической системы, а главный принцип, заложенный в нее еще в советское время, - ее экспортоориентированность, которая выстраивалась на мощности Армянской атомной станции.

Этот принцип сохранился также в годы независимости нашей страны, поскольку Армения не обладает такими источниками энергии, которые позволяли бы предлагать электроэнергию по низкой цене для выхода на другие рынки. Поэтому в марте 2014 года правительством Армении было принято решение о проведении масштабных работ по продлению на 10 лет сроков эксплуатации действующего энергоблока. Реализацией этого проекта занималась входящая в контур управления Госкорпорации "Росатом" компания "Русатом Сервис" при активном сотрудничестве с армянскими компаниями сферы.

В марте 2023 года правительство Армении приняло решение о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС еще на 10 лет - до 2036 года. К слову, опыт вторичного продления сроков эксплуатации аналогичного типа ректоров уже имеется на многих АЭС, в том числе, Кольской, Нововоронежской АЭС в России, "Ловиса" в Финляндии, "Пакш" в Венгрии и др. Более того, потратив огромные средства (порядка 300 млн долл.) на модернизацию и повышение уровня безопасности станции, продлевать срок действия блока на 10 лет было бы очень мало. Ведь подобные блоки можно использовать 60 лет, а наш второй реактор был введен в эксплуатацию в 1980 году, не говоря уже о том, что несколько лет он вообще не работал.

В российских предложениях все учтено

Однако, как на днях заявил глава действующего правительства Никол Пашинян в ходе правительственного часа в НС, "к сожалению, у действующей АЭС есть срок, после которого мы не можем ее эксплуатировать". Прозвучало зловеще, хотя и говорилось в контексте того, что власти ведут сейчас переговоры по строительству новой атомной станции. Впрочем, по словам советника министра территориального управления и инфраструктур К. Саркисяна, вопрос отказа от ядерных технологий в Армении не стоит.

"АРМЕНИЯ, НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ, ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА В МИРЕ, которая после остановки реактора смогла его перезапустить. Поэтому просто бессмысленно отказываться сегодня от ядерной энергетики, тем более, что у нас есть и соответствующая площадка, и инфраструктура, и квалифицированный персонал (а кадры, как вы знаете, решают все)", - заявил он во время панельной дискуссии.

Другой вопрос: какой блок и какой мощности нужно строить? Обсуждаются различные технологические решения с разными инвестиционными схемами. Конечно же, предпочтительнее использовать водо-водяные энергетические реакторы, поскольку у нас уже аккумулирован очень большой опыт эксплуатации подобных технологий, есть школа, специалисты.

В 2022 году Армения и Россия подписали межгосударственное соглашение, по которому планируется строительство энергоблока мощностью 1000-1200 МВт. По словам директора ЗАО "Армянская АЭС" Мовсеса Варданяна, предложение российской Госкорпорации "Росатом" по проекту строительства новой АЭС для Армении учитывает местную специфику.

"В феврале наши коллеги из "Росатома" передали Армении предварительное ТЭО для строительства ядерного блока мощностью в 1200 МВт", - пояснил он, указав на то, что к площадке, на которой планируется сооружение новой АЭС (прилегающей к действующей Мецаморской АЭС), предъявляется ряд требований.

"Есть много специфических вопросов. Имеются требования к сейсмике площадки, следует учесть вопрос нехватки воды, проблемы логистики для доставки оборудования в Армению. В российских предложениях уже все это учтено", - уточнил М. Варданян.

В то же время, говоря о мощности нового реактора, советник министра территориального управления и инфраструктур рассказал участникам дискуссии, что в конце прошлого года были проведены детальные расчеты и составлена модель энергетических режимов на уровне 2037 года. На основе этих исследований (рост экономики, увеличение объемов потребления электроэнергии, реализация энергетического коридора "Север-Юг" и др.) было выявлено, что даже с учетом активного развития возобновляемой энергетики в Армении и введения до 1000 МВт мощностей в сфере солнечной энергетики, оптимальным вариантом является строительство нового ядерного блока 1000 МВт.

В конце будет принято политическое решение

Но у правительства, судя по всему, свои расчеты. Со слов Н.Пашиняна в ходе того же правительственного часа в НС стало известно, что в ближайшее время из Армении в США направится делегация, чтобы на месте ознакомиться с возможностями АЭС модульного типа из небольших реакторов.

ДЕЛО В ТОМ, ЧТО РАНЕЕ СО ССЫЛКОЙ НА КООРДИНАТОРА ПРОГРАММ помощи американского правительства Европе и Евразии Марии Лонги сообщалось, что США рассматривают вариант строительства малых модульных ядерных реакторов в Армении и в других государствах Евразии, добиваясь укрепления их энергетической независимости. По ее словам, в ряде стран, включая Армению, США оценивают возможность создания малых модульных ядерных реакторов, строящихся с использованием американской технологии и способных привести к большей энергетической независимости и от России, и от КНР.

"Американские технологии дадут возможность возводить модули мощностью до 300 МВт, постепенно наращивая имеющиеся возможности", - указал премьер, добавив, что на данном этапе рассматриваются варианты с точки зрения их экономической эффективности. Особенность малых модульных ядерных реакторов в том, продолжил он, что можно построить несколько модулей мощностью в 70 мегаватт, а при необходимости - нарастить мощности.

"Остальные предложения для нас немножко проблематичны, поскольку предлагается строительство реактора мощностью в 1000 МВт. Наши специалисты говорят о проблематичности для нашей энергетической системы "поглощения" таких объемов", - пояснил он, не указав при этом, о каких специалистах идет речь.

НА ВОПРОС КОРР. "ГА" УЧАСТНИКАМ ДИСКУССИИ, на основе каких заключений в правительстве считают, что строительство модулей меньшей мощностью все же целесообразнее для Армении, эксперты пояснили: на сегодня идет сравнение разных вариантов и, помимо проекта "Росатома", изучаются предложения коллег из Южной Кореи, Франции, США.

"Пока еще правительство ничего не решило и ждет окончательной оценки экспертов. Но в конце, думаю, будет принято политическое решение", - отметил директор ААЭС М.Варданян.

В то же время, по словам К.Саркисяна, говоря о модульных или, как их раньше называли, модулярных ректорах, надо понимать, что опт всегда дешевле, чем розница.

"Собрать, скажем, 1000 или 600 Мвт по 70 Мвт, будет намного дороже, чем построить один блок большей мощности. Это очевидно. Просто сегодня идет сравнение вариантов. Каждый имеет право предлагать свой проект", - рассказал советник министра.

На уточняющий вопрос, сколько у Армении осталось времени, чтобы дискутировать по поводу возможных вариантов строительства нового блока, он лаконично ответил:

"Мало, очень мало", - констатировал эксперт, добавив, что ТЭО проекта с российской стороны практически уже готово.

"Других ТЭО я пока не видел", - заключил он.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».