Последние новости

БУМ СТРОИТЕЛЬСТВА ИЛИ ПРОСТО… BOOM!

Правительство открывает очередной ящик Пандоры

Председатель Центрального банка любой страны должен при любом экономическом раскладе сохранять ясность ума и не позволять себе, подобно иным чиновникам, предаваться эмоциям. Последние заявления главы финансового мегарегулятора Армении Мартина Галстяна демонстрируют именно эти качества…

ПРЕЖДЕ ВСЕГО, МЫ ИМЕЕМ В ВИДУ ЕГО ЗАЯВЛЕНИЯ О ТОМ, ЧТО БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ не закончена, когда он в качестве примера указал на высокую инфляцию гостиничных и ресторанных услуг на уровне 8,7%. Кроме того, достаточно здраво прозвучало его мнение о том, что «мы должны понимать, что в долгосрочном или среднесрочном разрезе экономика не может продолжать расти больше, чем ее потенциал».

Подобные заявления резко диссонируют со словами других высокопоставленных чиновников из колоды Пашиняна, потерявших голову от снижения в Армении инфляции и усиленно делающих вид, что двузначный рост армянской экономики стал следствием их неустанной деятельности по раскрытию ее внутреннего потенциала, а не простой суммы удачно сложившихся благоприятных обстоятельств сугубо внешнего характера.

В последнее время Мартин Галстян все чаще обращается и к рискам строительного бума, а это еще один любимый конек «гэдэшников», накачавших людей долговременным долговым бременем. На этом фоне холодным душем прозвучало заявление главы Центробанка о том, что «мы видим, что рост рынка недвижимости выше, чем рост реальных доходов».

По сути он прямо предупреждает правительство, что оно «надуло» на рынке недвижимости огромный «мыльный пузырь», и множество людей ринулись приобретать квартиры на ипотечные кредиты, хотя их реальные доходы уступают подобным намерениям. Понятно, что в какой-то момент перегретый «пузырь» с треском лопнет, похоронив под своими обломками взявших ипотеку, а заодно и всю экономику.

Обратим внимание на такой нюанс. Открыв «ящик Пандоры» в виде безудержного роста ипотечного кредитования, правительство само оказалось в ловушке. С одной стороны, государственную казну опустошает возврат подоходного налога, который идет на погашение процентов по ипотеке, а с другой – правительство теперь вынуждено опять же на средства налогоплательщиков строить дополнительные мощности газораспределительной сети, так как раньше оно не догадывалось, что ввод в эксплуатацию множества новых жилых домов превысит возможности имеющейся газотранспортной системы Еревана. То есть, сначала определенная категория людей на средства налогоплательщиков не просто улучшила свои жилищные условия, но превратила эту изначально социальную программу, принятую прежним правительством, в личный бизнес-проект, а сейчас купившие квартиры в новых домах опять же на общие деньги казны государства обеспечивают себя газом.

СОГЛАСНО ПОСЛЕДНИМ ОЦЕНКАМ ЦБ РА, ПЕРЕОЦЕНЕННОСТЬ НЕДВИЖИМОСТИ В АРМЕНИИ ДОХОДИТ ДО 25%. Кстати, будучи не так давно в Китае, журналисты с восторгом наблюдали за множеством высотных новостроек, построенных в стране в условиях строительного бума, однако в дальнейшем стало известно, что дома стоят… пустыми. Это стало прямым следствием взявших ипотеку граждан, которые не смогли в какой-то момент погашать свои обязательства и лишились возможности проживать в построенных домах. Как бы не попасть точно в такую ситуацию, и глава Центробанка Армении, говоря о несоответствии цен на недвижимость реальным доходам населения, предупреждает именно об этом риске.

Первые признаки перегрева рынка недвижимости уже появились. В Ереване показатель купли-продажи недвижимости, в том числе и особенно квартир, относительно прошлого года стал резко снижаться, приближаясь к уровню периода пандемии коронавируса. Так, в апреле этого года продажа квартир в столице упала относительно годовой давности на целых 44%. Так что как бы бум в смысле роста объемов строительства не обернулся в конечном счете тем бумом (BOOM!), которым звукоподражательно обозначают… взрыв.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • МТК «СЕВЕР-ЮГ»: НЕСКОНЧАЕМЫЕ ТЯЖБЫ И СПОРЫ
      2024-01-08 10:24

      Через 6 лет после прихода к власти начнется строительство автобана на юге В ушедшем году «ГА» много писал об упущенных возможностях присоединения Армении к международному транспортному коридору (МТК) «Север-Юг». Нерасторопность и некомпетентность властей, сопряженные с неспособностью правильно и четко расставлять приоритеты, сегодня привели к тому, что наша страна реально стоит перед угрозой в очередной раз остаться на обочине международной стратегической коммуникации, которая способна определить развитие стран-участниц на многие 10-летия вперед…

    • СПИТАКСКОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ: НЕВЫУЧЕННЫЕ УРОКИ
      2023-12-13 11:26

      Буквально на днях исполнилось 35 лет со дня разрушительного Спитакского землетрясения. Попутно выяснилось, что несмотря на обещания властей покончить с самим понятием «зоны бедствия» на сегодня в наличии и люди, которые до сих пор не получили от государства компенсационное жилье взамен утерянного во время разгула стихии, и до сих пор стоящие в городах и селах тысячи полусгнивших домиков-времянок, которые в том же Гюмри обещают ликвидировать лишь к 2027 году…