Последние новости

ВСЕ МОГУТ КОРОЛИ?

Жажда трона, жажда власти - ослепляющая, всепоглощающая, убивающая не только любовь, но все остальные чувства, кроме ненависти, убивающая в человеке человека. Об этом спектакль "ИГРЫ КОРОЛЕЙ", который по мотивам пьесы "Лев зимой" поставил на сцене Русского драматического театра им. Станиславского Сурен Шахвердян.

СЛОЖНО, НАВЕРНЯКА ОЧЕНЬ СЛОЖНО ДЕЛАТЬ СПЕКТАКЛЬ, который, еще не родившись, успел войти в историю национального театра. Ибо спектакль, получивший на сцене Русского театра название "Игры королей" и поставленный по знаменитой пьесе Джеймса Голдмена "Лев зимой" - последняя работа выдающегося армянского режиссера, народного артиста Армении Ваге Шахвердяна. Работа, которую он начал, но не успел завершить. Довести до конца дело отца театр пригласил сына мэтра и одного из самых интересных режиссеров среднего поколения Сурена Шахвердяна.

 Сцена из спектакля 'Игры королей' Ереванского Русского театра им. Станиславского "Было тяжело, потому что я не сразу полюбил пьесу - это был долгий путь преодоления собственного сопротивления материалу. Это же история двух дней, в которой почти нет событий - чертово колесо, которое крутилось тогда и будет крутиться сегодня и всегда... К тому же, кругом говорили "твой отец был влюблен в этот текст" - действительно, он мечтал об этой постановке 20 лет, полностью продумал и придумал свою версию. Он уже начал реализовывать свое видение, досконально поставил перед исполнителями задачи. А тут пришел я и стал требовать совсем другого! Но актеры сказали - мы согласны на все, мы пойдем за тобой, просто возьмись за эту работу. Это окрылило. Не знаю, что у меня получилось в итоге. Знаю, что у папы получился бы совсем другой спектакль. Как интересно было бы посмотреть!...", - говорит Сурен Шахвердян.

 Пьеса "Лев зимой", ставшая классикой и основой двух знаменитых экранизаций - великий фильм 1968 года с Питером ОТулом и Кетрин Хепберн и только начинающими звездный путь Энтони Хопкинсом и Тимоти Далтоном, и версия, сделанная много позже, в 2003-ем в Америке Андроном Кончаловским - с Гленн Клоуз и Патриком Стюартом.Тяжелый бэкграунд!

 "Лев зимой" - написанная американцем очень европейская пьеса. И не потому, что действие происходит в средневековой Европе. Здесь вообще мало действия - тут с режиссером не поспоришь. Зато... "Я знаю. Ты знаешь, что я знаю. Я знаю, что ты знаешь, что я знаю. Мы знаем, что Генрих знает, и Генрих знает, что мы знаем. Очень знающая семья..." - сплетенные кружевами диалоги и характеры. Мысль как действие. Здесь разят не шпагами и кинжалами, а словом. Здесь все открыто демонстрируют ненависть - и жаждут, требуют любви. Любви, которая ежеминутно сжигается в горниле одной, но пламенной страсти - страсти обладания троном.

 Замок Шинон, территория Франции, принадлежащая ныне Англии. XII век. Вся августейшая семья в сборе - Рождество, король Генрих II Плантагенет должен объявить одного из трех сыновей наследником...

НО ДЕЙСТВИЕ СПЕКТАКЛЯ СУРЕНА ШАХВЕРДЯНА ПРОИСХОДИТ не в рождественские праздник, не в наступившей для льва зиме. Оно происходит ночью. Ночь здесь не только время, но место действия - "заговорщиков час и юношей, час любовников и убийц...". Ночью назначаются тайные встречи и принимаются роковые решения, ночью затеваются интриги и плетутся заговоры. Вместе с художником Артуром Арутюняном Шахвердян-младший подробно выстраивает на почти пустом пространстве сцены эту метафорическую "ночь", то сгущая ее, то рассыпая на многие фрагменты лучами прожекторов. И одновременно рождаются картины невероятной красоты с изысканно-прихотливым рисунком. Вообще в чисто эстетическом плане "Игры королей" вполне себе королевское зрелище в стиле модерн. И то, что королева-мать, Элеонор Аквитанская в Шинон не приплыла, как в пьесе, и даже не прискакала, а въехала на сегвейе-электросамокате не вносит никакого диссонанса также, как и совсем не средневековый пластический рисунок спектакля в хореографии Ара Асатуряна. Наоборот, действо в какие-то моменты начинает напоминать нынешние большие показы haute couturе. Тем более, что костюмы, сделанные Мэри Саркисян, их жемчужно-серое мерцание и невероятная элегантность, вполне этого достойны.

Сцена из спектакля 'Игры королей' Ереванского Русского театра им. СтаниславскогоВ такой вот подчеркнуто эстетской декорации разыгрывается "ночная" история вечной борьбы за власть, жертвой которой становится не только право наследования, но любовь и родственные связи - становится все. И это не только хорошо поставлено - это хорошо сыгранно.

 В трактовке Сурена Шахвердяна взаимоотношения Генриха и Элеонор, их глубокая любовь-ненависть не стала фокусом спектакля. Хотя в исполнении Темине Хачатрян королева-амазонка обольстительна, восхитительна и сильно опасна. Но это, скорее, не "блистательная южанка", а "французская волчица", которая будет высоко держать голову даже после поражения и сможет опять вернуться из изгнания. Впрочем, и принцесса Элис сыграна Рипсимэ Наапетян не просто хрупкой красавицей - она вполне способна скоропалительно превращаться из нежной голубки в разъяренную тигрицу и обратно, это дочь короля, сестра короля, невеста будущего короля и любовница короля нынешнего. Есть, знаете ли неизлечимые диагнозы...

 Словом, придя к неутешительному выводу, что от женщин много зла, режиссер все-таки сделал основной акцент на мужчинах и добился от "Игр королей" почти шекспировского звучания. Итак, на сцене четыре короля. Двум принцам еще предстоит стать Ричардом Львиное Сердце и Джоном Безземельным, а пока вместе с Генрихом здесь присутствует король Франции Филипп II Август, и Армен Маркарян играет того, кто умеет продавить свою позицию, не поведя бровью и ни на минуту не забывая о том, что он для Генриха все-таки сюзерен.

 Сцена из спектакля 'Игры королей' Ереванского Русского театра им. Станиславского Принцы Ричард, Джон, Джеффри - абсолютно правдоподобное театральное воплощение человеческих грехов и пороков. И настоящая школа актерского мастерства, экзамен в которой молодые актеры Арман Межлумян-Ричард и Гор Амбарцумян-Джон сдали на отлично. Межлумян, добавив к своей роскошной фактуре скрытый темперамент, проявляемый редкими рефлексиями, оказался убедительным чрезвычайно. На антитезе "лед и пламень" вспыхивающий ежесекундно Джон-Амбарцумян, нестабильный и истеричный, тем не менее вовсе не кажется капризным мальчиком, а вполне даже чудовищем, способным на многое. Что касается Джеффри в исполнении Армена Арнаутова - актер играет замечательно, играет ум - острый, воспаленный и озлобленный. Посаженный режиссером в инвалидное кресло он даже в какой-то момент напоминает Сальери в финальной сцене знаменитого фильма Милоша Формана. Чем или кем способны пожертвовать эти братья, а главное – кто сделает тот самый, фатальный и необратимый шаг?..

 Заслуженный артист РА Роберт Акопян, благодаря инициативе которого и родилась эта постановка, сыграл роль своей мечты и доказал, что мечтать не вредно. Его Генрих - могущественен и силен, растерян и раним. Актер проявляет невероятную изобретательность, буквально прогоняя зрителя сквозь строй самых разнообразных чувств. Этот Лев еще даст форы любому, но "зима" не только принесла в его сердце хоть какие-то чувства. Он понимает, что даже самый всемогущий король не может только одного – жить вечно. А как хочется!..

 Англия, XII век - с тех пор прошло почти тысячелетие. Сурен Шахвердян и творческая команда Русского театра рассказали историю невероятно эстетную, и вне историзма, вполне себе современную. Магия театра, присутствующая в спектакле "Игры королей", способна заворожить на полтора часа. Но на иллюзии, что все это - дела давно минувших дней и преданье старины, создатели спектакля совершенно не настаивают.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.