Последние новости

НОВАЯ "ИСТОРИЯ АРМЯНСКОГО НАРОДА" - УНИЧТОЖИТЬ АРМЯНИНА В АРМЯНСКОЙ ГОЛОВЕ!

5 000 живых и молодых армян, которые уже три года как неживые - таков трагический итог деятельности носителей "Великих Идей", "борцов", политтехнологов, манипуляторов общественным сознанием, идеологов небытия, в руках которых мы оказались. Однако, уничтожение живых жизней - лишь часть "Великой Идеи". Параллельно реформаторы осуществляют еще одну миссию - уничтожение армянина в каждой армянской голове, превращение его в манкурта себя, родства и истории не помнящего. Эта работа масштабна и распланирована по годам. А наделавший шума новый учебник истории для 7-го класса - лишь очередной этап пути, который, будем надеяться, приведет его начертателей прямиком в ад.

АРМЯНСКИЙ ЯЗЫК ИЗ ВУЗОВ УЖЕ ИЗГОНЯЛИ, АРМЯНСКУЮ ЛИТЕРАТУРУ НА МИРОВУЮ В ШКОЛАХ ЗАМЕНЯЛИ, и прочее, и прочее... Каждый раз нарывались на протест профессионального сообщества и просто общества, но упорство не ослабело. Кстати, новый учебник истории, сразу вышедший в топы бурно обсуждаемых тем, пришел в школу почти с трехмесячным опозданием. МОНКС заявило, что была просто типографская задержка с тиражом. Или все-таки голова собственной подлости боится, а руки все равно делают? А куда денешься, если уже седьмой год назвался груздем?

Готовящийся под грифом "совершенно секретно" и выскочивший, как черт из табакерки, горе-опус сразу стал центром скандала. Зашумели историки и адекватная общественность. Апогеем возмущенных голосов стал трубный голос Армянской Апостольская церкви, выступившей с открытым письмом с требованием изъять учебник «История армянского народа» для 7-го класса из употребления, ибо он «не оставляет возможности организовать качественное национальное образование и воспитание поколений".

"У Армянской Апостольской церкви есть своя позиция относительно учебника «История армянского народа» для 7-го класса, и мы ее уважаем, но с ней не согласны, организация образования – дело государства", - парировала глава МОНКС Жанна Андреасян.

Жанне Андреасян лучше вообще затк... зад... Задуматься. Ведь если исключительно из уважения к теории вероятности допустить мысль, что пособие по уничтожению национальной самоидентификации выпустили не по хозяйскому заказу - Азербайджан уже успел поприветствовать горе-учебник как факт армянского "исправления"... Так вот, если допустить, что книга составлена из лучших побуждений не жить иллюзиями - словно они у нас остались! - и посмотреть в глаза правде... Тогда следует констатировать, что Жанна Андреасян уже самолично и без учебных пособий успела убить иллюзию, развенчать миф. Излюбленный миф носителей "Великой Идеи", согласно которому армянам теперь вместо памяти вмонтировано Достоинство Гражданина. Так вот, о достоинстве. Маленькая бульдожка, с геббельсовской убежденностью "разоблачающая" патриотизм, Гарегина Нжде и геральдических львов, "которые в Армении не водятся", на деле оказалась насмерть перепуганной левреткой, стоило начальнику окатить ее душем - во всех смыслах. Куда делись пафос и достоинство - человеческое и женское? Словом, за что боролась. И лучше мадам министерше уйти навсегда и больше не смешить людей.

НО ВЕРНЕМСЯ К НОВОЙ ВЕРСИИ "ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО НАРОДА". Специалисты обнаруживают в ней ошибки едва ли не на каждой странице, возмущаются "изъятием" принципиальных, важнейших фактов и оригинальностью представленных карт, на одной из которых Арцах есть территория Азербайджана в империи Тиграна Великого...

"Насколько мне известно, никакому научному институту, никаким крупным специалистам этот учебник на рецензирование отправлен не был. Его словно держали в секрете, и такая "засекреченность" выглядит, как минимум, странно и вызывает озабоченность... Лично меня как специалиста больше всего поразила карта царства Урарту - на ней нет Республики Армения, нет соответствующей части Ирана, зато изображены часть Турции и Нахиджеван... Если концептуально говорить о том, что вызывает озабоченность: первое - методология презентации происхождения армян, второе - все, что связано с Урарту, и третье, что мне показалось особенно странным, - отношение к Армянской Апостольской церкви. Итак, происхождение армян, урартинский период и христианство - сделана попытка трактовать эти три столпа, три кита армянской истории очень специфически. На мой личный взгляд, автор учебника льет воду на турецко-азербайджанскую мельницу", - считает директор историко-археологического музея-заповедника «Эребуни» Микаел Бадалян.

Историки настаивают на сотнях - преднамеренных или нет - ошибок. И хотя по официальным данным 46 исправлений в новую историю все-таки будут внесены, его авторы, точнее автор, директор образовательного фонда "Маснакцаин дпроц" господин Согомонян видит в своем творении всего 0.5 процента неточностей.

Почему Смбат Согомонян, специалист по французским анналам 18 века, тайно и в одиночку, как монах в келье, писал новую армянскую историю - это к гадалке не ходи. Если бы над каждой главой, над каждым историческим периодом работала бы группа специалистов... Откуда брать такое количество специалистов, готовых по первому зову носителей "Великой Идеи" взять под козырек с выкриком "Всегда готов!". И откуда будут брать специалистов, третейских судей, которым, как заявили в МОНКС, учебник будет направлен на третье, окончательное профессиональное заключение?

Еще один момент, о котором невозможно умолчать. Смбат Ованнисян заявил: "Да, Васак Сюни в учебнике не представлен как предатель, как было прежде. В моем учебнике не предстает предателем и Католикос Петрос Гетадарц. Почему я так поступил? Потому что когда вы на исторические личности навешиваете ярлыки, вы закрываете путь понимания истории"...

С чего бы - среди огромной толщи армянских веков такая острая потребность выступить адвокатом дьявола? Подробно на этот вопрос может ответить старик Фрейд с его сознательным и подсознательным. Но можно проще - на ворах шапки горят.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ