Последние новости

"НАША ЗАДАЧА - ЧТОБЫ ТЕАТР РЕАЛЬНО СОСТОЯЛСЯ"

"На днях на сцене Разданского драматического театра состоялась премьера спектакля "Трактат о платке" по пьесе Карине Ходикян в постановке заслуженного деятеля искусств РА Акоба КАЗАНЧЯНА. Это первая премьера сезона, которых в театре запланировано целых 5!

Давно доказано, что когда желания "верхов" и "низов" - местных властей и артдеятелей - совпадают, культуре улыбается фортуна. И Разданский театр - яркое тому подтверждение.

ВЫБОР "ТРАКТАТА О ПЛАТКЕ" ДЛЯ ПОСТАНОВКИ В РЕГИОНАЛЬНОМ ТЕАТРЕ на первый взгляд - странный выбор. Постмодернистский психоанализ героев шекспировского "Отелло" не только требует от зрителя знания великой пьесы. Он требует от исполнителей особого, "отдельного" способа существования на сцене, не просто актерской игры, но и игры ума. А Акоб Казанчян, выбрав "Трактат...", категорически решил не идти на коротком поводу у широкого зрителя. В итоге спектакль получился вполне себе сложносочиненный, местами интеллектуальный, местами остроумный, с неожиданными хореографическими вставками и еще более неожиданными трактовками действующих лиц. Его художественное оформление - режиссерское оформление, условное и символическое одновременно - отводит зрителя вовсе не к венецианским дворцам, а к актерскому балагану, в котором имеют право на жизнь любые версии и интерпретации классики. Опус, полный театральности, который следует не только смотреть, но и слушать. И зритель не просто смотрел - он вслушивался, благо актеры Разданского театра, и особенно исполнитель роли Яго, оказались вполне способны справиться и с материалом, и с режиссерскими решениями. Словом, "безумство храбрых" увенчалось успехом.

Премьера спектакля 'Трактат о платке'"Директор театра Вааг Маркарян пригласил на постановку и попросил выбрать такую пьесу, с которой можно будет участвовать в республиканских, а может, и в международных фестивалях. Я предложил "Трактат о платке" Карине Ходикян - вариация на тему Шекспира, к тому же пьеса выстроена таким образом, словно это три моноспектакля, собранные в один. Не могу сказать, что ставил какие-то специальные задачи перед актерами, мы работали в обычном режиме, все шло своим чередом и, на мой взгляд, они прекрасно справились. Я уже делал постановку в этом театре, был знаком с труппой и точно знал, что их сил вполне хватит на то, чтобы "взять" эту пьесу. Директор предлагал мне пригласить более опытных артистов, но в молодости мне довелось работать во многих региональных театрах, возглавлять театр в Капане - еще с тех пор вопрос местных кадров для меня является стратегическим. Если не предоставлять местным актерам возможности развиваться, становления театра невозможно добиться", - считает Акоб Казанчян.

 Разданский театр с его пленительными для любого режиссера сценой и залом, был переформатирован чуть больше двух лет назад. Туда был назначен новый директор, Вааг Маркарян, театр оказался в фокусе внимания местной власти, и в меру заброшенное, хотя и прекрасное здание задышало.

 "Если честно, эти два года мы работали на пределе сил, - говорит Вааг Маркарян. - Как вы знаете, наши технические возможности были, я бы сказал, на нулевом уровне. Сейчас мы добились того, что не раз после спектакля столичные гости-профессионалы спрашивали: "Как, у вашего театра есть такие технические возможности?" И процесс переоснащения продолжается. Здесь очень важную роль играет непосредственная поддержка лично главы администрации - я обращаюсь к нему по всем серьезным вопросам, и не было случая, чтобы нам отказали. В нашем репертуаре уже 5 спектаклей, в этом году планируется еще 4. Со следующей недели режиссер Ашот Акопян приступит к репетициям детского мюзикла "Золушка", к которому мы специально заказали музыку. Известный актер Самвел Багинян скоро запустит проект - знаменитую пьесу "Деревья умирают стоя". Пока мы приглашаем и режиссеров, и часто исполнителей - к сожалению, у нас нет актеров старшего поколения и вообще в штате всего 8 артистов. Но я не выбираю по принципу "в пьесе должно быть не больше 8 действующих лиц". Ведь главная наша задача - чтобы театр реально состоялся, сформировал свой репертуар, а разданский зритель смотрел спектакли разных стилей и почерков".

ЗА БЕЗ МАЛОГО ТРИ ГОДА РАЗДАНСКИЙ ЗРИТЕЛЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УСПЕЛ ПЕРЕСМОТРЕТЬ много спектаклей разных стилей и почерков. И не только местных. После реорганизации театра при поддержке СТД здесь прошел республиканский фестиваль, в котором участвовали лучшие спектакли страны, в качестве триггера зрительского интереса. А интерес был настолько большой, что подумалось: эти люди заслуживают собственного качественного театра!

Премьера спектакля 'Трактат о платке'"Я родом из Раздана и не хочу заниматься саморекламой, но вы сами бывали на нашем фестивале и видели, как принимает спектакли наш зритель. Вот на днях мы играли "Дом на границе" - ему уже 2 с лишним года, полный солд-аут! При аншлагах идут наши спектакли "Требуется лжец", "Моя теща"... В прошлом году я реализовал программу обменных гастролей. Мы ездили в Ванадзор и Гюмри, а они привезли к нам свои последние постановки. В этом году продолжим работать по этому принципу. Что называется "по заявкам зрителей" мы делаем упор на детские спектакли. А еще мы открыли театральную студию. Подчеркну, опять же был запрос. "Почему мы должны возить детей в Ереван? Откройте местную студию, пусть наши дети занимаются". Я обратился к марзпету - и вопрос был решен, сегодня в нашей студии больше 20 детей. Кроме того, в Театральном институте уже учатся 5 наших ребят. Я постоянно поддерживаю с ними связь, настаиваю, что они обязательно должны вернуться в родной город и служить его театру", - говорит Вааг Маркарян.

 Факты на заметку. За последнее время МОНКС, Министерство... и культуры, закрыло два театра. За последнее время благодаря усилиям местной администрации был открыт театр в Аштараке и практически открыт заново театр в Раздане - сомнительную государственную культурную политику частично замещает местный патриотизм. Утешительная компенсация. Которая, кстати, не стоит на месте, - театр Раздана теперь готовится к капитальному ремонту.

 "Может, об этом пока рано говорить, но проект уже запущен, - говорит директор театра. - Планируется большой ремонт всего здания, замена всей системы отопления и кресел в зале, конечно, преобразование сцены. Вообще у нас далеко идущие планы - под крышей театра есть достаточно большое чердачное помещение, которое мы хотим трансформировать в Малый зал, где можно будет играть и камерные спектакли, и кукольные, для детей. Что касается того, что мы будет делать в период ремонта, поскольку община укрупнилась, в марзе теперь три великолепных здания домов культуры - на 400, 350 и 150 мест. Например, ДК села Солак больше нашего театра. То есть у нас в любом случае будет база, и театр не встанет на долгую паузу".

 Когда желания "верхов" и "низов" - местных властей и артдеятелей - совпадают, культуре улыбается фортуна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.